Объектив Петцваля

Объектив Петцваля
Оптическая схема объектива Петцваля.

Объектив Петцваля — тип фотографического объектива. Оптическая схема — 4 линзы в трёх группах. Передний компонент склеен, задний — разделён воздушным зазором.

Содержание

Особенности конструкции

Как в апланате, так и в объективе Петцваля и передний, и задний компоненты представляют собой ахроматические линзы. Однако основным отличием объективов Петцваля, от столь похожих на них апланатов, можно считать конструкцию заднего компонента. Его воздушный зазор не только позволяет исправить, а при необходимости и «переисправить» сферическую аберрацию, но и обладает значительным отрицательным астигматизмом, необходимым для компенсации положительного астигматизма переднего компонента.

Объектив Петцваля французской фирмы Hermagis (1870-е)

Таким образом Йозефу Петцвалю (англ. Jozef Maximilián Petzval) удалось создать объектив свободный от сферической аберрации, комы, астигматизма и хроматизма положения, а его дисторсия и хроматизм увеличения незначительны. При этом объектив обладал рекордной, для своего времени, светосилой. Например, оригинальный «Petzval Portrait lens» для «цилиндрической» камеры фирмы Voigtländer & Sohn имел относительное отверстие 1:3.6 при фокусном расстоянии 150 мм.

Как у апланатов, так и у объективов Петцваля кривизна поля изображения не исправлена. Вследствие чего высокая резкость обеспечивается только для центральной части кадра и быстро убывает к краям.

Применение и развитие

Регулировка воздушного зазора в объективе Петцваля (Bausch & Lomb).
Кино-проекционный объектив Петцваля "классической" компоновки (4 линзы в трёх группах), выпущенный английской фирмой Dallmeyer (20-е годы XX века).

Этот тип объектива был предложен Йозефом Петцвалем в качестве «портретного» в 40-х годах XIX века и пользовался неизменной популярностью вплоть до начала XX века.

За эти несколько десятков лет он подвергся некоторым модификациям из которых стоит отметить вариант, запатентованный Джоном Далльмайером (англ. John Henry Dallmeyer) в 1867 году. В этом объективе, известном как "Dallmeyer's Patent Portrait Lens", положительная линза заднего компонента имеет форму мениска, а сам компонент "перевёрнут". Иногда эти объективы (например "Dallmeyer's Patent Portrait Lens" серии "D" и "Bausch & Lomb Portrait Lens") снабжались механизмом увеличивающим менискообразный воздушный зазор для "смягчения" картинки.

Вытесненный светосильными анастигматами, объектив Петцваля постепенно утратил своё значение в фотографии, однако его схема нашла применение в специальных объективах. Так например, киносъёмочные объективы этого типа предлагались некоторыми производителями (Dallmeyer, Astro-Berlin) вплоть до 30-х годов XX века. Кино-проекционные же объективы типа Петцваля, как классической компоновки (4 линзы в трёх группах), так и модифицированые (4 линзы в двух группах)[1], широко применялись вплоть до второй половины XX века.

Добавление к схеме плосковогнутой рассеивающей линзы позволяет, в значительной степени, исправить кривизну поля изображения. Примером такого решения может служить особо-светосильный (F:0,9) рентгеноскопический объектив R-Biotar[2]. рассчитанный Вилли Мертэ (англ. Willy Merté) для Carl Zeiss Jena и запатентованный[3] в 1932 г.

Схема объектива Петцваля до сих пор широко используется в микроскопии, в качестве схемы микрообъектива небольшого увеличения или коррекционно-силового компонента в конструкциях микрообъективов с высокими числовыми апертурами.

В конце ХХ века на основе объектива Петцваля были разработаны некоторые объективы для художественной фотографии и киносъёмки. Например, Pentax FA 85/2.8 Soft и ОКС7-50-1.

Примечания

  1. Здесь необходимо отметить, что в отечественной специальной литературе (напр. Волосов Д.С. "Фотографическая оптика.") кино-проекционные объективы, и первого и второго типа, часто именуются «апланатами».
  2. Этот объектив создавался специально для репродуцирования изображений с флуоресцентных экранов на 16 мм киноплёнку, и его не следует путать с фото- и киносъёмочными объективами типа Биотар (Biotar), того же Вилли Мертэ (англ. Willy Merté)
  3. Патенты Германии № 607.631 и США № 1.967.836(1932)

Литература

  • Волосов Д.С. Фотографическая оптика. М., «Искусство», 1971.
  • Русинов М.М. Техническая оптика. Л., «Машиностроение», 1979
  • Слюсарёв Г.Г. Расчёт оптических систем. Л., «Машиностроение», 1975.
  • Complete Self-Instructing Librery of Practical Photography. Volume VI, «American School of Art and Photography», 1909.
  • R. Kingslake. A History of Photographic Lens, Academy Press, 1989.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Объектив Петцваля" в других словарях:

  • Триплет (объектив) — У этого термина существуют и другие значения, см. Триплет. Оптическая схема триплета Триплет Кука (от лат. triplus  тройной)  тип фотографического …   Википедия

  • Фотография* — Содержание: 1. Фотография и ее значение. 2. История Ф. 3. Объективы. 4. Затворы. 5. Камеры. 6. Сухие броможелатиновые пластинки. 7. Экспозиция; снимки при вспышке. 8. Негативный процесс. 9. Позитивный процесс. 10. Светокопирование. 11. Литература …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Фотография — Содержание: 1. Фотография и ее значение. 2. История Ф. 3. Объективы 4. Затворы. 5. Камеры. 6. Сухие броможелатиновые пластинки. 7. Экспозиция; снимки при вспышке. 8. Негативный процесс. 9. Позитивный процесс. 10. Светокопирование. 11. Литература …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Voigtländer — Voigtländer [Фойгтлендэр] австрийский (позднее германский) производитель фотоаппаратов и объективов. Содержание 1 История компании 2 Продукция компании …   Википедия

  • Фонарь проекционный — (волшебный) оптический прибор, служащий для отбрасывания (проектирования) на белую, хорошо отражающую или пропускающую свет плоскость (экран) увеличенного изображения какого либо небольшого предмета. В качестве такого предмета чаще всего служит… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Апланат — «Апланат» («Рапид Ректилинеар») Оптическая схема. Апланат (от греч …   Википедия

  • Важнейшие открытия в физике — История технологий По периодам и регионам: Неолитическая революция Древние технологии Египта Наука и технологии древней Индии Наука и технологии древнего Китая Технологии Древней Греции Технологии Древнего Рима Технологии исламского мира… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»