На краю Вселенной

На краю Вселенной
На краю Вселенной
Farscape
Farscape title season 3.jpg
Жанр

фантастика / приключения

В главных ролях

Бен Браудер
Клаудия Блэк
Энтони Симко
Лани Джон Тупу
Джонатан Харди
Гиги Эджли
Уэйн Пиграм
Вирджиния Хей
Пол Годдард
Дэвид Франклин

Композитор

Гай Гросс
Бриди Нил
Крис Нил

Страна

Флаг АвстралииАвстралия

Телевизионный канал

Sci Fi Channel

Количество сезонов

4

Количество серий

90 (88 + 2)

Продюсер

Мэтт Кэрролл
Ричард Клендиннен
Крис Ноубл

Режиссёр

Роуан Вудс
Тони Тилс
Эндрю Праус

Сценарист

Дэвид Кемпер
Джастин Монжо
Рокне О'Бэннон

На экранах

с 19 марта 1999 (США)
по 21 марта 2003

Длительность серии

50 мин. (1 сезон)
44 мин. (2-4 сезон)

Официальный веб-сайт

http://www.farscape.com/

Статус

Закончен

IMDb

ID 0187636

«На краю́ Вселе́нной» (англ. Farscape) — австралийско-американский фантастический телевизионный сериал. Телесериал снимался в Австралии при участии телекомпаний The Jim Henson Company и Hallmark Entertainment по заказу телеканала Sci Fi Channel. Пилотная серия вышла на экраны 19 марта 1999 года. Не является научной фантастикой из-за противоречий, а также множества физических законов, действующих в рамках отдельных эпизодов — в научной фантастике изначально заданная картина мира логична и внутренне непротиворечива.

В октябре 1999 года трансляция телесериала началась в России на телеканале ТНТ. В эфир вышло только три сезона телесериала. В 2005 году русским кабельным телеканалом Hallmark также был показан фильм «На краю Вселенной: Битва за мир».В данный момент сериал транслируется на русскоязычном канале AXN Sci-Fi.

Содержание

История создания

В конце 1990-х годов компания «The Jim Henson Company», создатель кукол-маппетов, решила попробовать создать такое шоу, которое во всей красе показывало бы возможности «The Jim Henson Company», «Jim Henson’s Creature Shop», и всего на что они способны. А потом, используя созданный материал, снять телесериал, который бы оказался на самом деле чем-то особенным.

В результате, они объединили усилия с Рокни О’Бэнноном, создателем «Нации пришельцев», «Подводной Одиссеи». Их задачей было взять все, что знают и так любят зрители в научно-фантастических сериалах, таких как «Звёздный путь» и «Вавилон-5» и перенаправить его в новую сторону, закрутить сюжет из обычного русла во что-то полностью отличающееся от того, что зрители уже видели. Лишившись научно-фантастичности, задумка им удалась в определенной мере, и мир увидел сериал «На краю Вселенной».

Сюжет

Астронавт и ученый Джон Крайтон испытывал специальный космический аппарат, пытаясь найти подтверждение научной теории в пределах земной орбиты. Он собирался использовать силу гравитации Земли в качестве ускорителя. В случае успеха эксперимент мог стать первым шагом к осуществлению межзвездных перелетов.

Но во время эксперимента что-то пошло не так — внезапно появилась гравитационная волна, или МВГП, и образовавшаяся из нее червоточина поглотила модуль. Провалившись в нее, он пронесся через пространство и время и очутился на другом конце Вселенной, в самой гуще межзвездного сражения беглецов-заключенных разных инопланетных рас и агрессивных себацианцев, как две капли воды похожих на людей и называющих себя «миротворцами».

До этого момента Крайтон ничего не знал о живых тюрьмах, и вдруг оказался внутри одной из них, причем сбежавшей вместе с заключенными. Живой космический корабль Мойя с разношерстной публикой на борту находится в бегах. А на хвосте — безжалостные космические боевики, которые лицемерно именуют себя миротворцами.

Крайтону предстояло сплотить представителей разных космических рас, которые волею судеб оказались «в одной лодке», и превратить эту шайку в настоящую команду, в экипаж корабля — левиафана Мойя.

Мойя имеет множество палуб и сотни залов. Ее единственная защита — это ускоритель, действующий быстрее, чем скорость света. Он обволакивает Мойю звездной пылью, и она мгновенно перемещается сквозь пространство, оказываясь в другой части Вселенной. Это называется «звездный прыжок».

И вот Крайтон, и все эти причудливые создания составили настоящую сплоченную команду, которая вынуждена пережить множество приключений на своем пути.

Крайтон сразу наживает врага и приобретает друзей, ими становятся те самые беглые заключенные. Весь первый сезон Крайтон не снимает форму астронавта и только и делает, что ищет дорогу назад, в свой привычный мир.

На борту Мойи собрались: лаксианский воин Ka Д’Арго, дельвийская жрица Па’У Зото Заан, свергнутый Доминар Хайнирской Империи Райджел XVI, а также одна из миротворцев — Айрин Сун, позднее к ним присоединятся еще два важных героя — Чиана и Старк.

Миротворцы высылают в погоню за беглецами множество истребителей-мародеров, но Мойя совершает звездный прыжок и отрывается от преследователей.

Зажатый в плотное кольцо инопланетных существ, смертоносных технологий и преследуемый враждебно настроенной милитаристской расой, Крайтон начинает свою космическую одиссею.

Все четыре года странствий Джон стремится найти дорогу домой — обратно на Землю. Однако, когда, наконец, появится такой шанс, Крайтон решает вернуться в глубокий космос, оставшись со своими преданными друзьями.

После четырёх лет смешанных чувств Крайтон и бывший миротворец Айрин Сун обручатся. Но галактика полна неприятелей и опасности, поэтому Джону и Айрин придётся бороться за мир и за своё счастье… Приключения продолжились осенью 2004 года в полнометражном фильме «На краю вселенной: Галактическая война».

Съёмочная группа

Слева направо: Байалар Крайс, Райджел, Чиана, Заан, Айрин Сун, Джон Крайтон, Ka Д’Арго

Сезоны

С 19 марта 1999 года по 21 марта 2004 года на экраны вышло 4 сезона (88 эпизодов) и мини-сериал, состоящий из двух полуторачасовых серий.

Интересные факты

  • Небольшую пародию на «На краю Вселенной» можно увидеть в эпизоде «200-й» телесериала «Звёздные врата SG-1», в котором также снимались Бен Браудер и Клаудиа Блэк.
  • Как следует из сюжета мини-сериала «Война миротворцев», термин peacekeepers более корректно переводить как «стражи мира» или «хранители мира», а не «миротворцы». В древности раса айдолонов обладала способностью внушать мирные намерения, а на себацианцев была возложена обязанность всего лишь охранять мир.
  • В качестве инопланетного языка в описании дел пиратов в базе данных миротворцев используются названия русских литературных авторов и произведений. А эмблема миротворцев — агитплакат времен гражданской войны в России с убраными надписями.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
На краю Вселенной

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "На краю Вселенной" в других словарях:

  • На краю Вселенной (телесериал) — На краю Вселенной Farscape Жанр Научная фантастика Автор идеи Рокни О’Бэннон В главных ролях Бен Браудер Клаудия Блэк Вирджиния Хей Энтони Симко …   Википедия

  • На краю Вселенной: Битва за мир — Farscape: The Peacekeeper Wars Жанр фантастика Режиссёр Брайан Хе …   Википедия

  • На краю Вселенной: Битва за мир (фильм) — На краю Вселенной: Битва за мир Farscape: The Peacekeeper Wars Жанр фантастика Режиссёр Брайан Хенсон Продюсер Мартин Бейкер Роберт Хал …   Википедия

  • На краю Вселенной: Война за мир — На краю Вселенной: Битва за мир Farscape: The Peacekeeper Wars Жанр фантастика Режиссёр Брайан Хенсон Продюсер Мартин Бейкер Роберт Хал …   Википедия

  • На краю Вселенной: Война за мир (фильм) — На краю Вселенной: Битва за мир Farscape: The Peacekeeper Wars Жанр фантастика Режиссёр Брайан Хенсон Продюсер Мартин Бейкер Роберт Хал …   Википедия

  • На краю Вселенной: Война миротворцев — На краю Вселенной: Битва за мир Farscape: The Peacekeeper Wars Жанр фантастика Режиссёр Брайан Хенсон Продюсер Мартин Бейкер Роберт Хал …   Википедия

  • На краю Вселенной: Галактические войны — На краю Вселенной: Битва за мир Farscape: The Peacekeeper Wars Жанр фантастика Режиссёр Брайан Хенсон Продюсер Мартин Бейкер Роберт Хал …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «На краю Вселенной» — Ниже приведён список и описание эпизодов американско австралийского научно фантастического телевизионного сериала «На краю Вселенной». Сериал выходил на экраны с 19 марта 1999 года по 10 марта 2003 года и содержит 4 сезона (88 эпизодов) и 2 х… …   Википедия

  • На краю Вселенной. Список эпизодов — Ниже приведён список и описание эпизодов американско австралийского научно фантастического телевизионного сериала «На краю Вселенной». Сериал выходил на экраны с 19 марта 1999 года по 10 марта 2003 года и содержит 4 сезона (88 эпизодов) и 2 х… …   Википедия

  • Ресторан на краю Вселенной — The Restaurant at the End of the Universe Автор: Дуглас Адамс Жанр: Роман …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»