Мост Лафранкони (Братислава)

Мост Лафранкони (Братислава)
Вид на мост Лафранкони

Мост Лафранко́ни — первый бетонный мост, построенный через Дунай в Братиславе. Также он является автомагистральным мостом. Был построен в 1985-1991 годах, торжественно открыт в 1992 году. Ежедневно по нему может пройти 41 000 единиц автотранспорта. Проект был выбран из семи конкурсных вариантов в 1976 году. Приоритетом была постройка эстетичного сооружения, которое бы не нарушало своим внешним видом и конструкцией окружающий пейзаж, не портило бы вид города и гармонировало бы с уже существующим Новым мостом.

Описание

Мост семипролётный, общая длина 761 м. Четырёхполосная проезжая часть имеет ширину 30 м. Наибольшую мощность имеет конструкция центральной опоры, где она достигает 11 м. К краям он постепенно сужается до 2,7 м. Под проезжей частью на обеих сторонах находятся пешеходные и велодорожки. Внутри конструкции моста проходят водо- и газопроводы.

Происхождение названия

Первоначально мост должен был называться мостом Молодёжи, однако решено было назвать его в честь ранее существовавшего на левом берегу студенческого общежития Лафранкони, которое, в свою очередь, было названо в честь итальянского архитектора Энеу Грациоза Лафранкони (Eneu Graziosa Lanfranconi, 1850-1895), являвшегося основателем Венгерского исторического общества, собирателем предметов искусства, гравюр и исторических карт. Он сделал карту течения Дуная и занимался предотвращением наводнений. В неоренессансном дворце его постройки, расположенном на площади Людовита Штура, ныне находится Министерство окружающей среды.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мост Лафранкони (Братислава)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»