Новый мост (Братислава)

Новый мост (Братислава)
Новый мост
Новый мост

Координаты: 48°08′18.24″ с. ш. 17°06′16.49″ в. д. / 48.1384° с. ш. 17.104581° в. д. (G) (O)

Официальное название

Nový Most

Область применения

автомобильный, пешеходный

Пересекает

реку Дунай

Место расположения

Братислава, Словакия

Конструкция моста
Тип конструкции

однопилонный вантовый мост системы веер

Основной пролёт

303

Общая длина

430,8

Ширина моста

21

Эксплуатация
Открытие

26 августа 1972

Координаты: 48°08′18.24″ с. ш. 17°06′16.49″ в. д. / 48.1384° с. ш. 17.104581° в. д. (G) (O)

Новый мост (словацк. Nový Most, ранее мост СНП) — мост через реку Дунай в Братиславе.

Новый мост — однопилонный стальной дорожный мост веерного дизайна. Это единственный мост в Братиславе, не имеющий ни одной опоры в русле реки Дунай и считающийся самым большим в городе. В 2001 году он был объявлен стройкой века в Словакии в категории «мостостроение». Мост принадлежит к Всемирной федерации высотных башен, причём является 28-м и самым низким строением этой Федерации, единственным ниже 100 м. На настоящий момент Новый мост — единственное её сооружение, которое является опорой моста.

Содержание

История

Мост был построен в 1967-1972 годах организациями «Допрастав Братислава» и «Гутне монтаже Острава» по проекту архитекторов Йозефа Лацко, Ладислава Кушнира, Ивана Сламеня, Арпада Тесара и Йозефа Звара. Введён в эксплуатацию 26 августа 1972 года. Для его постройки была разрушена значительная часть братиславского Подградья, в частности, практически весь еврейский квартал, что с неудовольствием было воспринято жителями Братиславы. Тем не менее, была значительно улучшена транспортная ситуация (и, значит, ускорилось развитие) крупного жилого района Петржалка. В 2005-2006 годах по причине большого загрязнения на пешеходные и велодорожки было нанесено защитное покрытие. В 2006 году такое покрытие также было нанесено на опоры.

Параметры

Пилон Нового моста в Братиславе

Мост стальной, подвешен на одной опоре высотой 84,6 м. Общая длина моста составляет 430,8 м. Схема разбивки на пролеты — 74,8 + 303 + 54 м. Масса пролетного строения — 7537 тонн. Общая высота от основания до вершины — 95 м. Диаметр купола — 32 м. Балка пролетного строения строения двухсекционная, ширина — 12,6 м, высота — 4,6 м. С двух сторон к ней подвешены консоли длиной 4,2 м[1]. Таким образом общая ширина моста составляет 21 м. На мосту четыре полосы для движения автотранспорта, под ними с каждой стороны расположены пешеходные и велодорожки. Ширина тротуаров — 3,2 м. Новый мост сразу после открытия в 1972 году занял 4 место в списке подвесных мостов мира. В подкатегории подвесных мостов с одной опорой или с одной подвесной плоскостью он до сих пор остаётся мировым лидером. В категории мостов с наклонной опорой он находится на третьем месте.

Интересные факты

Главной достопримечательностью является ресторан на вершине опоры на высоте 85 м под названием UFO watch.taste.groove., ранее он назывался Bystrica. Он соединён со смотровой площадкой. К ней ведёт лифт в левой опоре моста, а в правой расположен аварийный выход с 430 ступенями. UFO считается одной из доминант города и туристической достопримечательностью, в год его посещает 200 тысяч посетителей. Внутри моста находится водопровод, снабжающий водой Старый город и Петржалку. При постройке моста была обнаружена ошибка в расчётах, поэтому пришлось сделать дополнительную опору на левом берегу, вследствие чего его главный пролёт укоротился до 303 м.

Освещение моста ранее осуществлялось 3 тысячами светильников, расположенных на перилах моста, сейчас для этого установлены 52 специальных мачтовых светильника.

Новый мост послужил образцом для строительства Подвесного моста в Риге через реку Западная Двина. Похожую, но симметричную конструкцию имеет и менее крупный мост в Хайнбурге-на-Дунае.

Панорама Нового моста в Братиславе

Примечания

  1. Construction and design of cable-stayed bridges. W.Podolny, J. Scalzi. 1989  (англ.)

Ссылки

Литература

  • Construction and design of cable-stayed bridges. W.Podolny, J. Scalzi. 1989  (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Новый мост (Братислава)" в других словарях:

  • Братислава — У этого термина существуют и другие значения, см. Братислава (значения). Город Братислава словацк. Bratislava …   Википедия

  • Мост СНП (Братислава) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новый мост. Мост СНП (Мост Словацкого национального восстания) …   Википедия

  • Международная федерация высотных башен — Всемирная федерация высотных башен  международная организация, объединяющая высотные здания: башни и небоскрёбы. Была создана в 1989 году. В федерацию входят всего 26 объектов. Войти в данный перечень могут не все высотные здания, а только те, у… …   Википедия

  • Пожонь — Город Братислава словацк. Bratislava Флаг Герб …   Википедия

  • Пресбург — Город Братислава словацк. Bratislava Флаг Герб …   Википедия

  • Прессбург — Город Братислава словацк. Bratislava Флаг Герб …   Википедия

  • Прешбург — Город Братислава словацк. Bratislava Флаг Герб …   Википедия

  • Hotel Dominika — (Братислава,Словакия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Vlastenecke Namestie …   Каталог отелей

  • Турку — У этого термина существуют и другие значения, см. Турку (значения). Город …   Википедия

  • Братиславский Град — Координаты: 48°08′32″ с. ш. 17°06′00″ в. д. / 48.142222° с. ш. 17.1° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»