Меренберг, София Николаевна

Меренберг, София Николаевна
графиня София Николаевна де Торби
Sofija Torby.jpg
Имя при рождении:

графиня София Николаевна Меренберг

Дата рождения:

20 мая (1 июня) 1868(1868-06-01)

Место рождения:

Женева

Дата смерти:

14 сентября 1927(1927-09-14) (59 лет)

Место смерти:

Лондон

Отец:

принц Николай-Вильгельм Нассауский

Мать:

Наталья Александровна Пушкина

Супруг:

великий князь Михаил Михайлович

Дети:

Анастасия (1892-1977);
Надежда (1896-1963);
Михаил (1898-1959).

Графиня София Николаевна Меренберг, в замужестве графиня де Торби (20 мая (1 июня) 1868, Женева — 14 сентября 1927, Лондон) — старший ребёнок в семье принца Николая Вильгельма Нассауского и его морганатической супруги Натальи Александровны Пушкиной, графини Меренберг. По матери — внучка А. С. Пушкина. Морганатическая супруга великого князя Михаила Михайловича.

Содержание

Биография

Свадьба

Софья, унаследовавшая красоту своей бабушки Натальи Гончаровой-Пушкиной, в 1891 году вышла замуж за великого князя Михаила Михайловича, внука императора Николая I. Его мать, великая княгиня Ольга Фёдоровна, случайно узнала о случившемся, находясь на железнодорожной станции в Харькове. С ней случился удар, и вскоре она скончалась. Брат Михаила Михайловича, великий князь Александр Михайлович, писал в своих воспоминаниях:

Михайловский дворец был полон скорбью. Отец бесцельно бродил из одной комнаты в другую… … Он упрекал Михаила за его женитьбу, так как видел в ней причину обострения болезни матери, и не мог себе простить, что отпустил её одну в Крым.

Император Александр III был так возмущён своеволием кузена, что запретил великому князю пребывание в России, практически вычеркнул его из списков семьи, лишил содержания и уволил со службы. Он телеграфировал дяде невесты, герцогу Адольфу Нассаускому:«Этот брак, заключённый наперекор законам нашей страны, требующим моего предварительного согласия, будет рассматриваться в России как недействительный и не имеющий места». Герцог не замедлил ответить:«Я осуждаю в высшей степени поведение моего брата (принц дал согласие на брак дочери) и полностью разделяю мнение вашего величества».

Брак

Графиня София де Торби и вел.кн. Михаил Михайлович

Непризнание императором брака великого князя Михаила Михайловича и графини Софии Меренберг вынудило супругов остаться за границей. Молодые поселились на юге Франции и многие годы проживали в Каннах на вилле с кавказским названием «Казбек». Михаил Михайлович являлся старостой русской церкви.

В 1901 году последовало признание брака Николаем II:

МИНИСТРУ ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА

Изъявив соизволение НАШЕ на брак ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА Великого Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА с Графинею Софиею Меренберг МЫ Указом сего числа Правительствующему Сенату данным, ПОВЕЛЕЛИ: предоставить супруге Великого Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА именоваться носимым ею ныне титулом Графини Торби, распространив тот же титул и фамилию на нисходящее от сего брака потомство. Вместе с тем, приемля во внимание, что супруга Великого Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА и нисходящее от настоящего брака потомство не имеют никакого права на принадлежность к АВГУСТЕЙШЕМУ Дому НАШЕМУ и на какое либо исключительное при Дворе НАШЕМ положение, МЫ признали за благо подчинить их всем условиям положения частных лиц и действию общих правил для сих последних, по их служебному положению, постановленных.

Таковую волю НАШУ ПОВЕЛЕВАЕМ вам принимать в потребных случаях к руководству, возлагая на вас наблюдение за исполнением указанных НАМИ правил. Самый же Указ сей хранить в Кабинете НАШЕМ вместе с прочими находящимися там актами, до ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии относящимися, сообщив копию с оного Государственному Секретарю для внесения сего Указа, в свое время, в полное собрание законов.

НИКОЛАЙ

Петергоф
17 Августа 1901 года.

— РГИА, Фонд 468, опись 46, дело 41, лист 2

В 1910 году супруги переехали в Англию и поселились в Кенвуде — усадьбе, окружённой великолепным парком. В их доме стали часто бывать представители английской аристократии.

В 1908 году Михаил Михайлович опубликовал в Лондоне автобиографический роман, посвященный жене, — «Never say Die» (англ. пословица «Не унывай»). В нём он резко осуждал узаконенные правила бракосочетания высокопоставленных лиц, фактически исключающие брак по любви. Роман был запрещён в России.

В России графиня де Торби и её дети так и не побывали. Скончалась София Николаевна 14 сентября 1927 года в возрасте шестидесяти лет и была похоронена в Лондоне на Хамстедском кладбище (вместе с мужем). 17 сентября 1927года в газете «Berliner Zeitung am Mittag» , был опубликован некролог «Смерть графини Торби» (№ 244). Его автор, доктор А. фон Вилке, характеризуя внучку Пушкина, назвал её «одной из самых красивых женщин своего времени».

Дети

4 (16) августа 1892 года Софья Николаевна получила от герцога Нассауского для себя и потомства титул графов Торби. Его придумал сам Михаил Михайлович в память о деревне Тори в боржомском имении отца, великого князя Михаила Николаевича.

В браке с великим князем Михаилом Михайловичем родилось трое детей:

Род графов де Торби пресёкся со смертью графа Михаила Михайловича.

Литература

  • Великий князь Александр Михайлович: Книга воспоминаний/Предисл. и коммент. А Виноградова. — М.:Современник,1991.
  • Григорян В.Г. Романовы.Биографический справочник. — М.:АСТ,2007.
  • Пчелов Е.В. Романовы. История династии. — М.:ОЛМА-ПРЕСС,2004.
  • Русаков В.М. Рассказы о потомках А.С. Пушкина. — СПб.:Лениздат,1992.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Меренберг, София Николаевна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»