Меймад

Меймад
Меймад
ивр. מימד‎, также ивр. מפלגת מימד
Страна:

Flag of Israel.svg Израиль

Лидеры:

Йехуда Мельхиор, Иегуда Амиталь

Основатели:

Иегуда Амиталь

Дата основания:

1999

Идеология:

лево-центристский сионизм

Союзники и блоки:

Авода, Ха-Тнуа ха-Иерука

Сайт:

http://www.haatzmaut.org.il/

Меймад (ивр. מימד‎), акроним Medina Yehudit, Medina Demokratit (ивр. מדינה יהודית, מדינה דמוקרטית‎), букв. Еврейское государство, демократическое государство) — является религиозной сионистской политической партией левого крыла в Израиле. Основана в 1999 году. Зиждится на идеологии движения «Меймад», основаного в 1988 году раввином Иегудой Амиталем. До 2006-го года находилась в альянсе с лейбористской партией «Авода», и в кнессете 17-го созыва года получила 3 места в списке этой партии.

История

Движение «Меймад» было основано в 1988 году раввином Иегудой Амиталем. Одиннадцать лет спустя было создано политическое крыло, которое присоединилось к альянсу «Один Израиль», который в том же году попал в Кнессет. Меймад получил одно место, которое досталось раввину Михаелю Мелхиору. Она получила второй, когда Иегуда Гилад заменил Максим Леви в 2002 году. Това Илан также представляли «Меймад» в кнессете в течение короткого промежутка времени в 2006 году, после того, как некоторые члены кнессете от «Аводы» подали в отставку.

В ноябре 2008 года бывший министр и член лейбористской партии Ами Аялон присоединяется к «Меймад». В этом же месяце партия завершила союзе с трудовым после сказали, что на 10 месте в списке уже не будет зарезервирован для «Меймад» за 2009 год парламентских выборов.

Вскоре после этого, Аялон объявил о своем уходе из политики, и партия сформировала альянс с «Зелёным движением» (Ха-Тнуа ха-Иерука).

Идеология

Партия разделяет цели многих социал-демократических партий, кроме как по религиозным вопросам, как и «Авода», принимает левоцентристский подход к израильско-палестинскому конфликту. Тем не менее, он выступает за включение религиозных предметов в основную учебную программу государственных школ Израиля, а также поддерживает институт раввинатских судов, в дополнение к гражданским.

Под руководством Мельхиора партия приняла еще более левый подход во внешних и, особенно, во внутренних делах. Партия участвовала в муниципальных выборах в 2003 году, выиграв ряд ключевых мест в Тель-Авиве. Кроме того, она участвовала вместе с МЕРЕЦ в Хайфе, и разделила место (под соглашение о ротации). Шломо Яков Рапапорт входит в городской совет в Хайфе, представляющих «Меймад» и в настоящее время председателем комитета по Алие и Абсорбции Хайфа, а также председателя городского комитета по борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

Выборы 2009

На выборах в Кнессет 18-го созыва партия набрала только 0,82% и, таким образом, не смогла преодолеть процентный барьер.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Меймад" в других словарях:

  • Израиль — Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос ва, существовавшего примерно в этих… …   Географическая энциклопедия

  • Ха-Тнуа ха-Иерука — ивр. התנועה הירוקה ‎ Страна …   Википедия

  • Политические партии Израиля — Государство Израиль Эта статья из цикла статей: Политика и правительство Израиля …   Википедия

  • Ландвер, Софа — Софа Ландвер סופה לנדבר …   Википедия

  • Зелёное движение (Израиль) — Зелёное движение (ивр. התנועה הירוקה HaTnua a HaYaruka‎)  социально экологическая партия Израиля. «Зелёное движение» объединяет активистов, организаторов, членов городских советов, членов парламента, мыслителей и учёных, которые разделяют… …   Википедия

  • Министерство информации и диаспоры Израиля — Государство Израиль Эта статья из цикла статей: Политика и правительство Израиля …   Википедия

  • Ликуд — ивр. ליכוד‎ …   Википедия

  • Кнессет 17-го созыва — Государство Израиль Эта статья из цикла статей: Политика и правительство Израиля …   Википедия

  • Авода — ивр. עבודה‎ …   Википедия

  • ШАС — ивр. ש ס‎ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»