Небо и земля (фильм, 1990)

Небо и земля (фильм, 1990)
Небо и земля
天と地と
Жанр

боевик

Режиссёр

Харуки Кадокава

Продюсер

Ютака Окада

Автор
сценария

Харуки Кадокава
Тосио Камата
Тёгоро Кайондзи
Исао Ёсивара

В главных
ролях

Такааки Эноки
Масахико Цугава
Ацуко Асано
Наоми Дзайдзэн

Композитор

Дайсукэ Хината
Тэцуя Комуро

Длительность

104 мин.

Страна

Япония — Канада

Год

1990

IMDb

ID 0099753

«Небо и земля» (яп. 天と地と Тэн то ти то?) — кинофильм. Просматривать рекомендуется детям от 13 лет и совместно с родителями.

Содержание

Сюжет

Япония, середина XVI века. В провинции Этиго (в настоящее время префектура Ниигата), принадлежащей клану Уэсуги, идет гражданская война. Молодой самурай Нагао Кагэтора просит у богов талант полководца в обмен на обет безбрачия и при поддержке народа бросает вызов своему жестокому старшему брату. После нескольких кровопролитных сражений Кагэтора становится новым правителем Этиго.

Тем временем могущественный даймё Такэда Сингэн, движимый желанием завоевать всю Японию, вторгся в провинцию Синано, чтобы использовать ее как плацдарм для завоевания Этиго. Такэда уже снискал себе славу великого полководца, а его войско самое сильное в стране. Кроме того родовая провинция Такэды богата золотом и он не брезгует подкупать чужих вассалов.

Кагэтора решает остановить Такэду, но несколько самураев Кагэторы, подкупленные Такэдой, подняли мятеж. Кагэтора отказывается от прежних планов и отправляется в карательную экспедицию против предателей. В время осады одного из мятежных замков Кагэтора вынужден убить жену и маленького сына предавшего его самурая. Захватив замок, он не смог простить себе кровь невинных, и перодевшись в бродягу покинул, свои владения.

Три преданных военачальника отправляются за Кагэторой, чтобы уговорить его вернуться. Они догнали Кагэтору, но именно в этот момент мимо них проезжал Такэда со своей возлюбленной женщиной-воином Яи и свитой из нескольких самураев. Такэда не узнал своих врагов под одеждами бродяг, но неожиданно снег упал на лошадь Яи, и та понеслась в сторону Кагэторы. Кагэтора остановил лошадь, но один из телохранителей Такэды подъехал ближе и нанес удар. Один из военачальников принял удар на себя и скончался. Такэда бросил Кагэторе мешок золота и уехал дальше. После этого Кагэтора поклялся уничтожить Такэду.

Вернувшись в Этиго, Кагэтора собрал свои войска и двинулся в Синано. Такэда занял оборону в долине Каванакадзима. Армии разделяла река. Кагэтора приказал построить плавучий мост и послал конницу в атаку, но атака была отбита. Ночью Такэда сжег плавучий мост. Армии стояли друг напротив друга, на разных берегах реки, несколько месяцев. Яи с отрядом конницы выехала к берегу реки и вызвала Кагэтору на бой. Кагэтора взял мушкет и застрелил Яи. Такэда отступил.

Не успел Кагэтора отпраздновать победу, как ему сообщили, что его наставник перешел на сторону Такэды. Кагэтора вернулся в Этиго, чтобы покарать предателя. В бою один на один Кагэтора убил мятежника, после чего опять двинулся в Синано, чтобы сразиться с Такэдой.

Обе армии несколько месяцев маневрировали в горах, пока Такэда вновь не занял оборону в долине Каванакадзима. Кагэтора под покровом темноты и тумана форсировал реку и неожиданно напал на Такэду. После кровавого сражения Такэда, потерявший нескольких военачальников, стал отступать.

Кагетора во главе конницы бросился в погоню и настиг Такэду возле неглубокой реки. Оба полководца сошлись в битве один на один. Кагэтора ранил Такэду в плечо, после чего последний упал с коня, но от смерти его спасли подоспевшие на помощь самураи. Кагэтора отступил.

Интересные факты

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Небо и земля (фильм, 1990)" в других словарях:

  • Небо и земля (фильм — Небо и земля (фильм, 1990) Небо и земля Heaven And Earth (Ten to Chi to) Жанр боевик Режиссёр Haruki Kadokawa В главных ролях   …   Википедия

  • Небо и земля (фильм) — Небо и земля (фильм, 1990) Небо и земля (фильм, 2012) Небо и земля (телесериал)  российский телесериал 2003 года …   Википедия

  • Небо и земля — Небо и земля  советская рок группа. Небо и земля (фильм, 1962) Небо и земля (фильм, 1990) Небо и земля (фильм, 1993) Небо и земля (фильм, 2005) Небо и земля (фильм, 2012) Небо и земля  российский телесериал 2003 года. Небо и земля… …   Википедия

  • Палач (фильм, 1990) — У этого термина существуют и другие значения, см. Палач (значения). Палач …   Википедия

  • Земля и свобода — Land and Freedom Жанр …   Википедия

  • Божья коровка, улети на небо — Ladybird, Ladybird …   Википедия

  • Кес (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кес. Кес Kes …   Википедия

  • Билет на поезд (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Билет на поезд (значения). Билет на поезд Tickets Жанр комедия / драма …   Википедия

  • Гений (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гений (значения). Гений Гений Жанр детективный фильм …   Википедия

  • Хлеб и розы (фильм, 2000) — Хлеб и розы Bread and Roses …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»