Кумух

Кумух
Село
Кумух
лакск. Гъумук
Страна
Россия
Субъект федерации
Дагестан
Муниципальный район
Сельское поселение
Сельсовет «Кумухский»
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Кази-Кумух
Население
1930 человек (2010)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+7 87267
Почтовый индекс
368360
Автомобильный код
05
Код ОКАТО
Официальный сайт
Кумух (Россия)
Green pog.svg
Кумух
Red pog.svg
Москва
Кумух (Дагестан)
Orange pog.svg
Махачкала
Blue pog.svg
Кумух
Green pog.svg
Кумух
Кумух (Лакский район)
Blue pog.svg
Кумух
Green pog.svg
Кумух

Кумух — село, административный центр Лакского района Дагестана.

Содержание

Географическое положение

Расположено в Центральном Нагорном Дагестане, на реке Казикумухское Койсу, в 96 км к юго-западу от города Махачкала.

Население

По переписи 2010 года в селе проживало 1930 человек[1]. Этнический состав (2002 г.):

История

Кумух является историческим центром лакцев и существовал ещё до принятия ими ислама.

Гумук

Древним государственным образованием на территории Лакии являлось княжество Гумук, где располагалась резиденция правителей лакцев[3]. Первые достоверные сведения о Кумухе относятся к VI веку нашей эры, когда Кумух был в составе сасанидской империи[4].

После 740 года Кумух был в составе арабского халифата. Правитель Кумуха имел титул «шамхал»[5][6]. В 777 году было завершено строительство первой соборной мечети в Кумухе, где возникла исламская партия[7].

Ал-Лак и Гумук

В X веке Кумух назван у Ибн Русте согласно авторам перевода с арабского как «Алал и Гумик», который идентифицирован как «Ал-Лак и Гумук», бывший в составе федерации Сарира[8][9][10][11].

Гази-Гумук

В конце XI века влияние ислама в Кумухе усилилось и Кумух стал газийским центром мусульман. К названию города прибавилась приставка «гази», которая дала Кумуху значение воинственности. Кази-Кумух в прошлом был столицей Казикумухского шамхальства, а затем Казикумухского ханства.

От лакского Гъумук, арабского Гумук или Гумик, произошло его тюркское название Кумук и позднее русское Кумух. В средние века Кази-Кумух был крупным торговым центром Нагорного Дагестана. В 1820 году Кази-Кумух стал частью России.

Ремесленники

В XIX веке основным рынком сбыта продуктов населения Казикумухского ханства был базар в Кази-Кумухе, где можно было увидеть не только лакцев со своими товарами, но и аварцев, даргинцев и лезгин. Казикумухцы снабжали почти весь Дагестан медными водоносными кувшинами и другими изделиями. Кази-Кумух был одним из центров производства оружия[3].

О. В. Маркграф, один из ответственных деятелей комитета по кустарным промыслам Кавказа, писал в своей книге «Очерк о кустарных промыслах Северного Кавказа в 1882 г.» — «В далеком прошлом аул Кумух заслуженно прославился как своего рода столица и производственный центр округа, известный самыми изящными образцами оружейного искусства».

Лакские кустари занимались в основном оружейным промыслом. После окончания Кавказской войны началось развитие других видов кустарных промыслов — обработка золота и серебра, производство обуви и одежды, лудильное и медное дело. Особо славились изделия из серебра и золота, отделанные эмалью и слоновой костью кумухских мастеров. В одном Кумухе было 150 ювелиров.

Мастера отходники

Форт Кази-Кумух

В конце XIX века наблюдалось массовое движение сельских кустарей из Лакии на «отходничество» в города Северного Кавказа, Азербайджана и вглубь России. Всемирную славу завоевали лакские ювелиры братья Гаджи и Ханаки, которые прославились по выделке шашек и щитов с гурдой. На парижской выставке в 1889 году экспонировался медный рукомойник с фонарем работы лакского мастера Али-Буты Шабана. Известны имена других мастеров Кумуха — Мунчаев, Абдурахман Шахшаев, Гаджи Магомед.

Из лакских оружейников известными стали тухумы Абдулла Акиевых, Гузуновых и Малла-Омаровых. В 1868 году А. В. Комаров писал, что из Казикумухского округа «почти все взрослые мужчины отправляются искать себе работу в разные места, казикумухца зимой можно встретить везде — от Оренбурга до Тавриза».

В Кутаисской губернии число зарегистрированных лакских ювелиров было свыше 50 человек, Тифлисской — 120 человек. В самом Тифлисе — более 90 человек[7]. Во Владикавказ оружейные мастера приезжали в основном из Дагестана, преимущественно из Казикумухского округа и Кубачи.

Осман Омаров — мастер холодного оружия, родом из лакского селения Кази-Кумух, имел мастерскую во Владикавказе в которой работали 15-20 рабочих. Клинки мастерской Османа высоко ценились и пользовались наибольшей популярностью. Частыми заказчиками были казаки.

Гузун Гузунов (1844—1913) — уроженец лакского селения Кази-Кумух, мастер холодного оружия и серебряных дел, руководил мастерской вместе с братом Дурпалом. В 1889 году в мастерской Гузунова работало 20-30 человек, односельчане из Кумуха и также кубачинцы. Мастерская Гузунова изготавливала шашки, сабли, кинжалы, пистолеты, кобуры, а также мужские и женские пояса[12][13].

Посетивший в 1882 году Кази-Кумух российский ученый Д. Н. Анучин, заслуживший всемирный авторитет исследованиями в области археологии и этнографии, писал: «Кази-Кумух аул вообще мало посещаемый, между тем один из известнейших в Дагестане. Жители занимаются отчасти земледелием, но более промышленностью, изготовлением и отделкой оружия, медной посуды, а также торговлей». В Кази-Кумухе родился, учился и позже преподавал в медресе лакский просветитель Али Каяев.

Экономика

Сельхозпредприятия, строительные организации, школа, и больница[14].

В селе родились

См. также

Примечания

  1. 11. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Итоги Всероссийской переписи населения 2010. Том 1. Численность и размещение населения. Росстат (2012). Архивировано из первоисточника 1 июня 2012. Проверено 16 апреля 2012.
  2. Лакский район (2002 г.)
  3. 1 2 Исмей-Гаджи Гусейнов. Лаки в истории Дагестана (VI—XX века). Кавказский Узел / Энциклопедия
  4. Тарихи Дербенд-наме. Историч. хроника / Под ред. М. Алиханова-Аварского, вступ. ст. и комментарии А. Р. Шихсаидова. — Махачкала, ИД «Эпоха», 2007.
  5. Согласно историкам Бартольду и Полиевктову, титул «шамхал» происходит от имени Шахбала, правителя Кумуха упомянутого во времена арабского владычества в Дагестане. (Полиевктов М. А. Из истории северокавказских феодалов ХVII века. «Сб. статей академика Н. Я. Марра». — М. — Л. 1935. С. 746; А. Р. Шихсаидов, Т. М. Айтберов, Г. М.-Р. Оразаев. «Дербенд-наме» // «Дагестанские исторические сочинения». — М. Наука. 1993б с. 90—91, 101, 103.).
  6. А. Р. Шихсаидов. Ислам в средневековом Дагестане (VII—XV вв.). Махачкала, 1969 г., с. 97—98.
  7. 1 2 Рамазан Маршаев, Бута Бутаев. История лакцев. 1991.
  8. Авторы перевода с арабского дают форму «Алал и Гумик», которая также может читатся и как «Ал-Лал и Гумик», так как знак удвоения буквы «ташдид» в арабской литературе не ставится, что имеет отношение к арабскому артиклю «ал» в данном случае. Арабская буква «л» в конце слова вполне идентична букве «к» в конце слова, за исключением маленького знака над буквой «к», который очевидно был упущен. Некоторые арабские буквы отличаются только точкой сверху. «Гумик» это известный «Гъумук». Таким образом образуется форма «Ал-Лак и Гумук», соответствуя лакскому «Лаксса Гъумук».
  9. О наименовании Кумуха как «Лак» ранее, подтверждается востоковедом Гасан-Эфенди Алкадари (1887), который пишет: «Казикумухский округ, куда входит прежде всего город Кумух, старая резиденция поставленных в начале ислама правителей, называемых шамхалами ... В некоторых арабских источниках этот город называется Лак ... В некоторых тюркских источниках он называется Кумук». Гасан-Эфенди Алкадари. Асари-Дагестан — Махачкала: Даггиз 1929.
  10. Ибн Русте сообщает: «У царя Сарира есть крепость, называемая Алал и Гумик [Ал-Лак и Гумук], имеет четыре фарсаха в длину и столько же в ширину, окружает её стена из камня и она неприступна». Из книги драгоценных камней. (Пер. Караулова Н. А.) — Тифлис. 1903; Баладзори. Книга завоеваний стран. — Баку. 1927. С. 7; Б. Г. Алиев. Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957, т.1, с. 45, 76.
  11. Кумух именуется в лакских статьях и литературе как «Гъумук» и назван таковым лакскими историками Маршаевым и Бутаевым. Грамматические формы как «Гъумучи» или «Гъумучиял» означают принадлежность к Кумуху. В разговорной речи Гъумучи может использоваться вместо Гъумук.
  12. Э. Г. Аствацатурян. С-Пб 2004, стр. 126, 127
  13. О. В. Маркграф, стр. 206, 207.
  14. Предприятия села на сервере ГДЕ.24

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кумух" в других словарях:

  • Кумух (Лакский район Дагестана) — Село Кумух Гъумучи Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Кумух (Лакский район) — Село Кумух Гъумучи Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Кумух — (Кумых) адм. центр Казикумухского округа: см. Кумых …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кумух — Кумух, село в Дагестане, центр Лакского района, в 157 км к югу от Махачкалы. Расположено на р. Казикумухское Койсу, в 120 км к югу от железнодорожной станции Буйнакск. Население 2,5 тыс. человек.Старинное лакское селение, основанное до нашей эры …   Словарь "География России"

  • Кумух РУПС — 368360, Дагестан Республики, р.ц.Лакского …   Населённые пункты и индексы России

  • Кази-Кумух — Село Кумух Гъумучи Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • VIII.8.2.7. Кумух (ок. 600 - 1858) — ⇑ VIII.8.2. Дагестан 1) Гумик (Кумух). ок. 600 1240 лакское гос во. Шахбал ибн Абдаллах (ок. 734). ок. 1240 кумыкское завоевание. 2) Кумух (стол. Кази Кумух). Кумыкское гос во. Титул: шамхал. Чубан ибн Султан Али (ок. 1240 60). Улхай (ок. 1500).… …   Правители Мира

  • Новый Кумух — 368214, Дагестан Республики, Буйнакского …   Населённые пункты и индексы России

  • 368360 — Кумух РУПС, Дагестан Республики, р.ц.Лакского …   Населённые пункты и индексы России

  • Казикумухское шамхальство — Гъазигъумуксса шамхаллугъ Лаксса шамхаллугъ Абсолютная монархия ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»