Кросс-лицензирование

Кросс-лицензирование

Соглашение о кросс-лицензированиидоговор между двумя сторонами, где каждая сторона предоставляет права на свою интеллектуальную собственность другой стороне.

Содержание

Патентное право

В патентном праве, соглашение о кросс-лицензировании, является соглашением в соответствии с которым, две или более сторон предоставляют лицензию каждой другой стороне на использование предмета патентной претензии в одном или более принадлежащих им патентах.[1] Очень часто, патенты, которыми стороны владеют, защищают разные ключевые аспекты определённого коммерческого продукта. Следовательно, с помощью кросс-лицензирования, каждая из сторон сохраняет право на поставку коммерческого продукта на рынок. Термин «кросс-лицензирование» подразумевает, что ни одна из сторон не выплачивает денежные отчисления другой стороне, однако такие случаи не исключаются.

К примеру, Microsoft и JVC в январе 2008 заключили кросс-лицензионное соглашение.[2] Следовательно, каждая сторона, может применять изобретения защищаемые патентами, включенными в соглашение.[3] Это даёт преимущества для конкуренции, предоставляя больше свободы для проектирования продуктов, которые содержат компоненты, защищаемые другими патентами, не вызывая исков, связанных с нарушением патентов.

Стороны, которые заключают кросс-лицензионное соглашение, должны быть внимательны, чтобы не нарушать антимонопольные законы и постановления.

Некоторые компании подают заявки на патент, в основном, чтобы кросс-лицензировать полученные патенты, с целью противостояния попыткам конкурентов остановить поставки продукта на рынок.[4] К примеру, в начале 90-х, тайваньские ODM изготовители, такие как Hon Hai, стремительно увеличили количество заявок на патенты после того как конкуренты из США подали иски, связанные с нарушением патентов против них.[5] Они использовали патенты для кросс-лицензирования.

Одним из ограничений кросс-лицензирования является то, что оно не эффективно против держателей патентов. Основным бизнесом держателей патентов, является предоставление лицензий взамен на денежные отчисления. Следовательно, они не нуждаются в правах на применение патентов других компаний. Часто, о таких компаниях унизительно упоминают, как о «патентных троллях».

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кросс-лицензирование" в других словарях:

  • кросс-лицензирование — сущ., кол во синонимов: 1 • лицензирование (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • лицензирование — сущ., кол во синонимов: 1 • кросс лицензирование (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • MPEG LA — MPEG LA, LLC  фирма, осуществляющая лицензирование использования стандартов на основе патентного пула, охватывающего патенты[1] на стандарты MPEG 2, MPEG 4 Visual (Part 2), IEEE 1394, VC 1, ATSC и AVC/H.264. Фирма также работает в… …   Википедия

  • Патент — У этого термина существуют и другие значения, см. Патент (значения) …   Википедия

  • Патент на изобретение — Право интеллектуальной собственности   Первичные права Авторское право · …   Википедия

  • Патенты — Право интеллектуальной собственности   Первичные права Авторское право · …   Википедия

  • Qt — У этого термина существуют и другие значения, см. QT. Qt …   Википедия

  • CryEngine 3 — Игровой движок (Список) Официальный логотип CryEngine 3 …   Википедия

  • Список систем интерактивной геометрии — Содержание 1 Сравнение интерактивных геометрических систем 1.1 Лицензиро …   Википедия

  • CryEngine 2 — Игровой движок (Список) Официальный логотип движка …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»