- Коротков, Владимир Петрович
-
Владимир Коротков Общая информация Полное имя Владимир Петрович Коротков Родился 27 августа 1941 (71 год)
Ногинск, Московская область, РСФСР, СССРГражданство СССР,
Россия
Рост 169 см Вес 67 кг Информация о клубе Клуб Локомотив (Москва)
Должность помощник президента клуба, управляющий делами команды Карьера Клубная карьера* 1963 Труд (Ногинск)
? (?) 1964 Спартак (Москва)
0 (0) 1965 Шинник (Ярославль)
42 (25) 1966—1969 Локомотив (Москва)
59 (12) 1969 Рассвет (Красноярск)
? (?) 1969—1975 Шинник (Ярославль)
160 (42) Тренерская карьера 1983 Локомотив (Москва)
тренер 1988—1991 Локомотив (Москва)
тренер 1992—1995 Локомотив (Москва)
дубль 1993—2008 Локомотив (Москва)
начальник 2009—н. в. Локомотив (Москва)
помощник президента * Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
Владимир Петрович Коротков (27 августа 1941, Ногинск, Московская область, РСФСР, СССР) — советский футболист и футбольный тренер, нападающий. Мастер спорта (1970). Помощник президента клуба, управляющий делами команды «Локомотив» (Москва).
Биография
Выступал в команде «Труд» (Ногинск), в 1964 году от Никиты Симоняна получил приглашение перейти в московский «Спартак», но, не добившись места в основе, вернулся в Ногинск.
Через год перешёл в ярославский «Шинник», где с 25 мячами стал лучшим бомбардиром класса «А», 2 группы, 2 подгруппы. В 1966 году принял предложение перейти в московский «Локомотив», где провёл четыре сезона до мая 1969 года. Главный тренер клуба Виктор Марьенко взял курс на омоложение состава, и Коротков отправился во вторую лигу в Красноярск, но уже через три месяца вернулся в «Шинник», с которым через год вышел в первую лигу.
В 1975 году Коротков завершил карьеру, перейдя на работу в футбольную школу «Локомотива». С командой юношей младшей группы в 1979 году выиграл чемпионат страны.
В 1983 году Игорь Волчок, сменивший Владимир Радионова на посту главного тренера железнодорожников, взял Короткова в свой тренерский штаб и сумел спасти команду от вылета во вторую лигу. Однако Владимир Петрович проработал лишь до конца сезона.
Через пять лет бывший партнёр по «Локомотиву» Юрий Сёмин пригласил Короткова вновь стать тренером клуба.
В 1992 году Владимир Петрович отклонил предложение возглавить «Шинник» и сосредоточился на работе с дублёрами «Локомотива», а через год, после отъезда Виталия Шевченко был назначен начальником команды и проработал в этой должности 15 лет.
В декабре 2008 года был переведён на должность управляющего делами команды и помощника президента футбольного клуба «Локомотив».
Ссылки
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 27 августа
- Родившиеся в 1941 году
- Футбольные тренеры по алфавиту
- Футболисты по алфавиту
- Родившиеся в Ногинске
- Футболисты СССР
- Мастера спорта СССР
- Игроки ФК «Знамя»
- Игроки ФК «Шинник»
- Игроки ФК «Локомотив» Москва
- Игроки ФК «Енисей»
- Футбольные тренеры СССР
- Футбольные тренеры России
Wikimedia Foundation. 2010.