Конец Света (Доктор Кто)

Конец Света (Доктор Кто)

Конец Света (Доктор Кто)

162 - Конец Света (The End of the World)
Rosedoctoearth.jpg
Доктор Кристофер Экклестон (Девятый Доктор)
Спутник Билли Пайпер (Роза Тайлер)
Актёры
  • Саймон Дэй – Дворецкий
  • Ясмин Баннермэн – Джейб
  • Джимми Ви – Мокс Балхун
  • Зоэ Ванамейкер – Кассандра
  • Камилла Кодури – Джекки Тайлер
Производство
Сценарист Расселл Т. Дэйвис
Режиссёр Еврос Лин
Редактор текста Хелен Рейнор
Продюсер Фил Коллинсон
Исполнительный продюсер(ы) Расселл Т. Дэйвис, Джули Гарднер, Мел Янг
Сезон Сезон 1 (2005)
Продолжительность 45 минут
Дата выпуска 2 апреля 2005
Хронология
← Предыдущая серия Следующая серия →
Роза Беспокойный мертвец

Конец Света (англ. The End of the World) - эпизод британского научно-фантастического сериала «Доктор Кто». Впервые был показан 2 апреля 2005 года на BBC One.

Содержание

Обзор

Доктор берёт Розу на 5 миллиардов лет вперёд и приземляется на "Платформе Один", платформе космического корабля, находящегося на орбите вокруг Земли. Земля давно покинута и скоро её уничтожит расширяющееся Солнце. Доктор использует "гипнотическую бумагу", чтобы пройти на мероприятие, и там они с Розой находят множество различных существ, которые прибыли сюда, чтобы посмотреть на смерть Земли. В состав гостей входит Леди Кассандра О'Брайен Точка Дельта Семнадцать - лицо на большом куске кожи, который непрерывно увлажняют. Она называет себя последним в мире человеком. В честь праздника гости обмениваются подарками. Роза уходит из зала, но вскоре Доктор находит её и старается подбодрить тем, что она может позвонить своей матери Джекки в независимости от того, где и когда она находится.

Тем временем, оказывается, что подарки, которые принесли с собой Адепты Повторяющихся Стереотипов, в виде металлических сфер, держат внутри себя пауков-роботов, которые деактивируют солнечный фильтр. Без него вся платформа может сгореть. Дворецкий Платформы один осознаёт, что что-то идёт не так, но он умирает сразу же после того, как отключился фильтр. Доктор идёт исследовать платформу вместе с Джейб, гуманоидным растенеовидным существом из Лесов Чим и обнаруживают мёртвого дворецкого и пауков. Роза пытается узнать от Леди Кассандры побольше о ней, но лишь удивляется высокомерию Кассандры о самой себе и уходит прочь в комнату для наблюдения за Землей. Но вдруг в комнате деактивируется солнечный фильтр, и она зовёт Доктор помочь ей. Доктор может остановить деактивацию, но не может открыть комнату, в которой Роза, поэтому возвращается, чтобы помочь гостям.

Доктор использует паука, чтобы показать гостям, что Стереотипы это только пустые оболочки, а главным заварщиком всей этой истории является Леди Кассандра. Она хотела захватить заложников с собой в качестве одной из жертв. За них бы дали большие деньги. Но даже сейчас, когда её план раскрыли, она может получить выгоду после их смерти. Кассандра телепортируется на свой корабль, а щиты снова начинают снижаться, убивая некоторых гостей. Доктор и Джейб отправляются в заднюю часть корабля, где есть пульт для восстановления щитов, но им нужно пройти через вентиляторы, которые начинают двигаться всё быстрее и быстрее. Джейб называет Доктора повелителем времени и жертвует собой, чтобы Доктор смог пройти через них и спасти всех. Доктор поднимает щиты, прежде чем Земля взрывается, и тем самым Платформа остаётся защищённой от обломков разрушившейся Земли и солнечной радиации. Доктор с Розой возвращаются к гостям и используют телепорт, чтобы вернуть Леди Кассандру обратно на платформу. При жаркой температуре и не увлажнённой, Кассандра начинает трескаться и сохнуть. Она просит Доктора помочь ей, но он не собирается слушать, и Кассандра взрывается. Роза говорит, что со всеми этими событиями, никто так и не увидел уничтожение Земли. Вернувшись в настоящее Розы, Доктор объясняет ей, что его собственная планета была уничтожена в войне, и что он последний Повелитель времени. Роза сочувствует Доктору, и они идут есть картошку фри.

Дополнительная информация

В классических сериях сказано, что Глаз Гармонии является источником силы для ТАРДИС. Но если глаз был уничтожен вместе с Галлифрей, то появляются предположения, что для решения проблемы, потребовалось совершить какие-нибудь важные вещи на скорую руку.

Доктор объясняет, что телепатическое поле ТАРДИС даёт Розе способность понимать других существ, и чтобы они так же понимали её. Впервые этот замысел воплотили в жизнь при Четвёртом Докторе в серии "Маска Мандрагоры"(1976), описанная им как "Подарок Повелителей Времени".

В "Конце Света" Земля сгорела в четвёртый раз за все сезоны. В "Ковчеге в Космосе"(1975) после 30 столетия, 2 миллиона лет от настоящего в "Мистической планете"(1986) и 10 миллионов лет от настоящего в "Ковчеге"(1966).

В разговоре с Лицом Бо, Мокс Балхун упоминает "сценарий Плохого Волка". На сайте Плохого волка, созданного BBC, этот момент был указан как "классический сценарий Плохого Волка". Субтитры на DVD с серий дают фразу "сценарий плохого движения"(Плохой Волк - Bad Wolf, Плохое движение - Bad Move произносятся почти и одинаково и в рифму), но, возможно, это ошибка. Фраза "Плохой Волк" является фразой из текущей сюжетной арки в 27 сезоне. Лицо Бо представляют как существо, прибывшее из "Серебряного опустошения". В эпизоде "Утопия"(2007) профессор Йана так же говорит, что он прибыл оттуда.

Доктор говорит Джейб, что он был на другом "непотопляемом" судне и оно разбилось об айсберг. Это прямая отсылка на то, что Доктор находился на Титанике, когда корабль разбился. Неизвестно, в какой инкарнации был Доктор, когда это произошло, хотя Седьмой Доктор был на борту Титаника в новелле "Леворукие колибри". Но, тем не менее, он не болтался на айсберге в этой истории. В эпизоде "Временное вторжение"(1978) он утверждает, что он не виноват в крушении. В "Розе" Клайв показывает фотографии Доктора с одной семьёй, накануне их запланированного путешествия на Титанике. По неизвестной причине они отменили поездку и спасли себе жизни.

Производство

Согласно DVD комментариями, многие виды Платформы Один были сняты в Храме Мира в Кардиффе. В Doctor Who Confidential Рассел Т. Дэйвис пошутил, что такого дорогого эпизода больше никогда не будет(из-за большой суммы спецэффектов CGI). Как Кассандра, так и пауки - это полностью творения CGI.

"iPod", как его называет Кассандра, играет "Tainted Love" исполненную Soft Cell и "Toxic" исполненную Бритни Спирз. "Toxic" на самом деле не был выпущен как сингл на граммофон. Его специально выпустили для эпизода.

Сканирование Доктора, которое произвела Джейб, показывает 9 образцов ДНК, которые указывают на все его 9 инкарнаций.

Авторский состав

Кассандра - это создание CGI, озвученное Зоэ Ванамейкер. Рассел Т. Дэйвис сказал, что Кассандра появилась из различных женщин-знаменитостей. Он сказал: "Это было ужасно, наблюдать за тем, как красивые девушки становятся тонкими. В частности, меня убила Николь Кидман». Так же, Кассандра появилась в первом эпизоде "Новая Земля"(2006) 28 сезона.

Показ

Согласно интервью с Расселом Т. Дэйвисом, он хотел, чтобы этот эпизод показали одновременно с "Розой ", но запрос был дан BBC на кануне показа. Тем не менее, американский канал Sci-Fi channel показал эти два эпизода друг за другом.

Ошибки, неточности

  • Почему Кассандра сказала, что она была "маленьким мальчиком", когда нетрудно догадаться что она женщина? Возможно Кассандра сделала себе операцию по изменению пола, т.к. у ней на счету уже более семисот операций.

Ссылки

  1. "Конец Света" на TARDIS Index File (англ.)
  2. "Конец Света" на домашней странице Доктора Кто на BBC (англ.)
  3. "Конец Света" на Outpost Gallifrey (англ.)
  4. "Конец Света" на TV.com (англ.)
  5. Doctor Who Confidential - 2 эпизод (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Конец Света (Доктор Кто)" в других словарях:

  • Конец света (Доктор Кто) — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Конец времени (Доктор Кто) — 202 – Конец времени (The End of Time) Эпизод «Доктора Кто» Мастер представляет Де …   Википедия

  • Конец путешествия (Доктор Кто) — 4х13 – Конец путешествия (Journey s end) Серия «Доктора Кто» …   Википедия

  • Конец света (значения) — Конец света распространённый фразеологизм, означающий прекращение существования всех людей, цивилизаций, всего человечества, планеты, или даже Вселенной целиком; уничтожение всего живого. Другие значения: «Конец света» географически удалённый… …   Википедия

  • Доктор Кто: Конфиденциально — Doctor Who Confidential …   Википедия

  • Плохой Волк (Доктор Кто) — 170a Плохой Волк (Bad Wolf) Доктор Кристофер Экклестон (Девятый Доктор) Спутник …   Википедия

  • Плохой волк (Доктор Кто) — 166a – Плохой волк (Bad Wolf) Доктор Кристофер Экклестон (Девятый Докто …   Википедия

  • Беспокойный мертвец (Доктор Кто) — 159 – 159 Беспокойный мертвец (The Unquiet Dead) Доктор Кристофер Экклестон (Де …   Википедия

  • День отца (Доктор Кто) — День отца (Father’s Day Серия «Доктора Кто» Актёры Доктор Девятый Доктор Кристофер Экклстон …   Википедия

  • Война Времени (Доктор Кто) — Последняя Великая война Времени Оконча …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»