Колесников, Владимир Ильич

Колесников, Владимир Ильич
Владимир Ильич Колесников
Дата рождения:

14 мая 1948(1948-05-14) (64 года)

Место рождения:

Гудаута, Абхазская АССР

Учёная степень:

доктор юридических наук

Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Дружбы Орден Почёта
Медаль «В память 850-летия Москвы»
За безупречную службу 2 степени
За безупречную службу 3 степени
Медаль За боевое содружество (МВД)
Медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»
Медаль «Маршал Советского Союза Жуков» Медаль «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов»
Заслуженный юрист Российской Федерации
Почётная грамота Правительства Российской Федерации

Влад́имир Ильи́ч Коле́сников (род. 14 мая 1948, Гудаута) — российский политический деятель.

Содержание

Биография

Трудовую деятельность начал в 1965 году рабочим Гудаутского винзавода.

Окончил юридический факультет Ростовского государственного университета (1973) и Академию Министерства внутренних дел СССР (1990)[1]. В органах МВД с 1973 года. Начал службу в одном из ростовских районных отделений милиции. Работал следователем, заместителем начальника Управления уголовного розыска, зам. начальника Управления внутренних дел — начальником службы криминальной милиции области.

Был членом КПСС до августа 1991 года.

20 ноября 1990 года вместе с двумя другими сотрудниками произвёл задержание известного серийного убийцы Андрея Чикатило.

С января 1991 года — начальник Главного управления уголовного розыска МВД России. Контролировал следственные действия по делу об убийстве священника Александра Меня (сентябрь 1990-го). В 1994 году был арестован и обвинён в этом убийстве некий Игорь Бушнев, который в 1995 году оправдан судом. После своего оправдания И. Бушнев заявил, что «явку с повинной» он сделал под влиянием бесед лично с генералом Колесниковым.

С 1995 года — первый заместитель министра внутренних дел — начальник Главного управления уголовного розыска МВД РФ. Не одобрял деятельность Комиссии по помилованию[2].

В сентябре 1996 года — врио министра внутренних дел (во время отпуска министра А. Куликова).

10 октября того же года был назначен руководителем группы, расследующей террористический акт на Котляковском кладбище, в результате которого погибло 13 и было ранено около 80 человек. Подозреваемые по этому делу позднее были оправданы судом.

19 сентября 1997 года вошёл в состав Межведомственной комиссии СБ РФ по экономической безопасности.

После реорганизации аппарата Министерства, с весны 1998 года — первый заместитель министра внутренних дел РФ.

В 19992000 годах «чистил» Красноярский край от Анатолия Быкова, в результате чего активы Быкова перешли к О. Дерипаске и Р. Абрамовичу.

8 февраля 2000 года подал рапорт об отставке с поста первого заместителя министра внутренних дел. 11 февраля указ об освобождении Колесникова от должности был подписан и. о. президента В. Путиным.

С июня 2000 по апрель 2002 — советник генерального прокурора РФ Владимира Устинова.

2 марта 2001 года на пресс-конференции в Москве назвал фактическую отмену смертной казни в России «преждевременной»[3].

23 апреля 2002 года Совет Федерации РФ утвердил В. Колесникова в должности заместителя генерального прокурора РФ. Курировал расследование «преступлений против личности и преступлений, повлекших общественный резонанс».

В 2002—2003 возглавлял следственную бригаду Генпрокуратуры по делу об убийстве магаданского губернатора Валентина Цветкова; по ходу дела неприятности начались не у врагов покойного губернатора, а у его друзей и компаньонов по бизнесу: Александр Рогатной арестован за коммерческие махинации в феврале 2003, Виктория Тихачева — в марте[4].

По поводу убийства Сергея Юшенкова в апреле 2003 года заявил, что в России политических убийств не бывает — не надо воровать, тогда и стрелять не будут.

После убийства в октябре 2003 года тольяттинского журналиста Алексея Сидорова заявил, что дело раскрыто, после чего милиция арестовала и заставила признаться в убийстве случайного человека[5], который впоследствии был оправдан.

Во время избирательной кампании Рауля Хаджимба на президентских выборах в 2004 году участвовал в организованном Хаджимбой в Сухуми праздновании 11-летней годовщины победы абхазов над Грузией — вместе с И. Кобзоном, О. Газмановым, В. Жириновским, К. Затулиным и др. Призвал голосовать за Хаджимбу[6].

Летом 2006 года отправлен в отставку с поста зам.генпрокурора вслед за отставкой В. Устинова. Осенью 2006 года вступил в партию «Единая Россия».

4 декабря 2006 года назначен заместителем министра юстиции РФ при министре В. В. Устинове.

С января 2008 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва от Ивановской области (ему был передан мандат М. А. Меня), член фракции «Единая Россия». Заместитель председателя Комитета по безопасности, заместитель председателя Комиссии ГД по законодательному обеспечению противодействия коррупции, член Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ[1].

Специальное звание: генерал-полковник милиции.

Ученая степень: доктор юридических наук.

Женат, два сына.

Награды

Примечания

  1. 1 2 Страница депутата на сайте Госдумы
  2. «Я очень уважаю Комиссию по помилованиям под руководством Анатолия Приставкина, но то, что они делают, — безобразие!» — Экономика и жизнь. Московский выпуск № 38/1996.
  3. РИА «Вести», 2 марта 2001
  4. Газета, 14.03.03
  5. Новая Газета, 17-19 ноября 2003
  6. КоммерсантЪ, 2 октября 2004

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Колесников, Владимир Ильич" в других словарях:

  • Колесников, Владимир Ильич — Заместитель генерального прокурора РФ с апреля 2002 г.; родился 14 мая 1948 г. в г. Гудаута Абхазской АССР; окончил юридический факультет Ростовского государственного университета в 1973 г., Академию МВД СССР в 1990 г.; с 1973 г. служил в органах …   Большая биографическая энциклопедия

  • Колесников, Владимир — Бывший заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Бывший заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности (2007 2011). До этого помощник министра юстиции Российской Федерации (2006 2007), заместитель генерального… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Колесников, Владимир — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Колесников. Колесников, Владимир: Колесников, Владимир Иванович российский учёный, академик РАН (2003), народный депутат СССР (1989 1991). Колесников, Владимир Ильич (род. 1948)… …   Википедия

  • Исаков, Владимир Ильич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Исаков. Владимир Ильич Исаков …   Википедия

  • Колесников — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Егоров, Александр Ильич — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. В Википедии есть статьи о …   Википедия

  • Сальков, Владимир Максимович — Владимир Сальков Общая информация …   Википедия

  • Список советских и российских генерал-полковников — …   Википедия

  • Список кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени — Это список кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени (после даты стоит номер указа Президента Российской Федерации, которым произведено награждение) Кавалеры ордена III степени, награжденные по опубликованным указам # …   Википедия

  • Кавалеры ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени — Это список кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени (после даты стоит номер указа Президента Российской Федерации, которым произведено награждение) Содержание 1 Кавалеры ордена III степени, награжденные по опубликованным указам …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»