Ковинька, Александр Иванович

Ковинька, Александр Иванович

Александр Иванович ˈˈКовˈинькаˈˈ, укр. Олександр Іванович Ковінька (13 января 1900(19000113), с. Плоское Полтавского уезда, теперь Решетиловский район25 июля 1985, Полтава) - украинский писатель, юморист, сатирик и публицист.

Биография

Родился в селе Плоское (укр. Плоске) ( ныне Решетиловского района Полтавской области, Украина) в семье крестьянина-бедняка. Окончил церковноприходскую школу, учился в земском двукласном училище. С 12 лет работал по найму. Был сторожем в сельской аптеке, служил в милиции в Полтаве. В 1917 сдал экстерном экзамены за четыре класса гимназии.
В годы гражданской войны в Российской империи и борьбы за существование Украинской Народной Республики (УНР) сначала был в крестьянском повстанческом отряде. В 1918 схвачен кайзеровскими оккупантами и предан военно-полевому суду. Освобожден во время наступления Красной Армии. Был членом партии боротьбистов. Принимал участие в боях с деникинцами, попал к ним в плен. Снова освобожден при наступлении Красной Армии и вступил в нее (вместе с В. Сосюрой). Впоследствии воевал в армии УНР. Война для него закончилась в лагере возле Познани (Польша), где он был в 1920-21.
После возвращения домой стал членом комитета „незаможников”. Работал секретарем сельсовета. Учился на курсах инструкторов-лекторов ОСОАВИАХИМа, выступал с лекциями от этого общества.
В 1926-28 учился в Полтавском институте народного образования (заочно).
Первая юмореска „Мостики и дороженьки” (укр. „Містки та доріженьки”) с легкой руки Остапа Вишни была напечатана в 1926 в газете „Селянська правда”. Печатал юмористические рассказы и фейлетоны в газете „Більшовик Полтавщини”, журналах „Червоний Перець”, „Плуг”, „Червоний шлях”, „Нова громада” („Соціалістична громада”), „Молодий більшовик” и в других изданиях.
В 1928 становится штатным фейлетонистом газеты „Більшовик Полтавщини”.
Первый сборник юмористических и сатирических повестей „Индивидуальная техника” (укр. „Індивідуальна техніка” ) вышел в Харькове в 1929, второй —«Коллективом преодолеем» (укр. „ Колективом подолаємо”) — в 1930 в Полтаве.
6 октября 1934 арестован органами НКВД по делу «Контрреволюционной боротьбистской организации». 27-28 марта 1935 выездной сессией Военной коллегии Верховного Суда СССР осужден к 10-ти годам лагерей. Отбывать наказание отправлен в Магадан. Там он работал отбойщиком, бурильщиком, горным мастером, плановиком-экономистом на горно-промышленных предприятиях «Дальстроя». Был освобожден в 1947, но без права возвращения на Украину, поселился в Якутии. В 1950 опять арестован и возвращен в Нагаево, близ Магадана. 4 июля 1956 судебно-следственное дело прекращено за отсутствием состава преступления. После реабилитации возвратился на родину, в родную Полтаву.


Начиная с 1950-х гг., вновь получает известность, широко публикуется.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ковинька, Александр Иванович" в других словарях:

  • Ковинька Александр Иванович — Александр Иванович Ковинька, укр. Олександр Іванович Ковінька (13 января 1900, с. Плоское 1985) украинский писатель, юморист, сатирик и публицист. Родился в крестьянской семье. Окончил двухклассную школу. В 1917 закончил экстерном 4 класса… …   Википедия

  • Ковинька, Александр — Александр Иванович Ковинька, укр. Олександр Іванович Ковінька (13 января 1900, с. Плоское 1985) украинский писатель, юморист, сатирик и публицист. Родился в крестьянской семье. Окончил двухклассную школу. В 1917 закончил экстерном 4 класса… …   Википедия

  • Ковинька — Ковинька, Александр Иванович Александр Иванович Ковинька, укр. Олександр Іванович Ковінька (13 января 1900, с. Плоское 1985) украинский писатель, юморист, сатирик и публицист. Родился в крестьянской семье. Окончил двухклассную школу. В 1917… …   Википедия

  • Александр Иванович Ковинька — …   Википедия

  • Полтава — У этого термина существуют и другие значения, см. Полтава (значения). Город Полтава укр. Полтава …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»