Кова (приток Рахмы)

Кова (приток Рахмы)

Кова (приток Рахмы)

Кова (Старка)
Вид с пешеходного перехода в микрорайоне Верхние Печёры
Вид с пешеходного перехода в микрорайоне Верхние Печёры
Характеристика
Длина 11 км
Площадь бассейна 41 км²
Бассейн рек Рахма
Расход воды 4 м³/с
Водоток
Исток Нижний Новгород, ул. Ковалихинская около д.62 (в коллекторе)
Устье река Рахма
Расположение
Открытая часть русла реки Кова (Старка)
Открытая часть русла реки Кова (Старка)
Протекает по территории Нижегородского, Советского районов Нижнего Новгорода, Кстовского района Нижегородской области
Кова (Старка) на Викискладе

Эта статья о реке в Нижнем Новгороде и Кстовском районе Нижегородской области, притоке реки Рахма. У слов Старка и Кова есть иные значения.

Ко́ва (Ста́рка) — малая река, протекающая по территории Нижегородского, Советского районов Нижнего Новгорода и Кстовского района Нижегородской области.
Левый приток реки Рахма, которая в районе города Кстова впадает в реку Волгу.

Длина: 11 км, площадь бассейна: 41 км², средняя ширина: 1,5 — 6 м, средняя глубина: 0,4 — 0,8 м[1].

Содержание

Название

Двойное название — Кова (Старка) — объясняется тем, что река формируется в результате слияния двух примерно равнозначных ручьёв, носящих собственные наименования.

В ряде случаев реку называют Кова ввиду того, что основная часть русла реки пролегает по дну оврага, в котором берёт своё начало одноимённый ручей. При этом Кова не меняет своего направления после слияния со Старкой, что позволяет рассматривать ручей Старка как приток реки Кова[2].

В других случаях принимается во внимание тот факт, что ручей Старка является более полноводным, чем вливающийся в него ручей Кова. Это позволяет некоторым картографам и исследователям называть реку Старкой, а ручей Кова рассматривать как её приток [1].

Учитывая неоднозначность вопроса, предпочтительным является двойное наименование реки, нашедшее прочное закрепление в обиходе и описательной части научных исследований[3].

Описание русла

Река имеет родниковое начало. Основу реки составляют два сливающихся ручья Старка и Кова.

Пойма. Ул.Ванеева
Мост на 6 полос
Ручей Старка (в некоторых источниках — Мокша) [3] берет начало в Нижнем Новгороде на улице Косогорной на территории макаронной фабрики ОАО «Вермани». Около улицы Ванеева в него вливается ручей Кадочка. Ширина реки не стабильна, зависит от времени года и количества выпадаемых осадков. Обычная ширина Старки до слияния с Кадочкой — 0,5 м, после слияния — до 1,5 м[3] (в отдельные периоды средняя ширина составляет до 3 м[1]). Район, через который протекает ручей Старка-Кадочка занят садовыми участками и частными постройками. В ручей НОАО «Гидромаш» сливает технологическую воду после очистных сооружений.
Исток Ковы
Выход из коллектора
Ручей Кова имеет исток в Нижнем Новгороде на улице Ковалихинской около дома №62. Участок реки, проходящий по улице Ковалихинской, был забран в подземный коллектор в 1956 году[3] (по некоторым данным — в 1914 году[4]).

Открытый выход река получает из трубы, находящейся на территории гаражного комплекса, расположенного в 150 м от улицы Белинского. Далее река течёт почти в меридиональном направлении, определяя своим руслом границу Советского и Нижегородского районов Нижнего Новгорода.

Мост в Высокове
Переход в Высокове
Мост на ул. Бринского

Непосредственно после выходы из коллектора Кова протекает в русле шириной около 1,0 м с берегами высотой до 0,3 — 0,4 м. Река протекает без заметных поворотов параллельно улице Овражной. В Высокове в 20 м выше места слияния со Старкой через Кову проложен бетонированный автомобильный мост с пешеходной дорожкой.

После слияния ручьёв Кова (Старка) увеличивается в ширину до 2,5 — 3 метров, а в глубину до 0,5 метра. Высота правого берега увеличивается до 1 метра, левого — 1,2 метра[3].

Ниже река, делая три незначительных поворота, течёт перпендикулярно своему первоначальному направлению, на восток, вдоль дамбы для моста, по улице Бринского, длина которого составляет 29 метров.

Далее река резко подходит к левому крутому берегу и, подмывая его, образует оползни.

Ниже земляной дамбы с проложенными двумя бетонными трубами для прохода воды выходит незначительный по мощности родник и в русло реки открываются трубы для стока воды из жилого микрорайона Верхние Печёры, проложенные по Лопатинскому оврагу, влияющие на полноводность Ковы.

На границе IV и II микрорайонов Верхних Печёр наблюдается заметное углубление реки, левый коренной склон отступает на расстояние около 100 метров, правый берег реки проходит ближе к жилым массивам. Высота берегов доходит до 8 — 10 метров.

Далее русло реки вплотную подходит к жилому микрорайону Кузнечиха. За улицей Генерала Ивлиева река имеет левый берег высотой 2,5 м, укрепленный бетонными сваями на протяжении 7 — 10 м во избежание оползней. На расстоянии 10 — 12 метров от укрепленного сваями берега построен мост для проезда транспорта, состоящий из трёх бетонных труб, проложенных по дну реки для прохода воды, и землянной насыпи над ними. Длина моста 8 — 10 метров, ширина 6 метров.

Ниже микрорайона Кузнечиха на расстоянии около 500 метров в реку Кова впадает ручей переполнения трёх озер Щёлковского хутора. Поступающая чистая вода увеличивает ширину реки до 30 метров и значительно ускоряет течение.

Река Кова (Старка) впадает в реку Рахму в 1 км выше деревни Ржавки.

Физическое описание и питание

Глубина вреза долины по отношению к коренному берегу — 10 м. Строение берегов асимметричное. Абсолютная высота берегового уступа к меженному уровню воды в реке составляет 140 м, а относительная высота 30 — 40 м. Абсолютная отметка поймы к меженному уровню воды в реке составляет 100 м, а относительная — 10 м. Почти на всем протяжении береговые уступы отвесны и имеют полуциркообразную форму. Крутизна берегового уступа составляет 30 м[3].

Ширина поймы реки колеблется в пределах 8 — 10 м. Пойма прирусловая. Длительность покрытия отдельных участков поймы талыми водами составляет 20 — 26 дней. Почвенный покров поймы представлен дерново-луговыми суглинистыми, супесчаными и реже песчаными почвами[3].

В долине Ковы четко прослеживается эрозионная деятельность поверхностных вод и оползневые процессы.

Ширина реки и ее глубина увеличивается весной. За счёт талых выод уровень повышается на 1 — 2 м. Средний расход воды в реке 3 — 5 м³/сек, весной расход увеличивается до 8 — 20 м³/сек. Расход притоков по балкам составляет 1 — 3 л/сек, во время дождей 10 — 15 л/сек, весной увеличивается до 10,1 — 10,2 м³/сек [3].

В обычное время река подпитывается за счёт многочисленных родников, вливающихся в реку по балкам, разрезающими овраг с основным руслом. Наиболее крупные ручьи Загородный, Кузнечихинский и Грабиловский (названия приведены по названию оврагов, в которых они протекают). Кроме того, река является местом стоков воды с Нагорной части Нижнего Новгорода

Экологическое состояние

В районе гаражей в Кузнечихе

Значительная часть реки протекает по дну оврага, являющегося самым низким местом Нагорной части Нижнего Новгорода, что обуславливает его функцию естественного водостока Нижегородского и Советского районов Нижнего Новгорода.

Промышленных стоков в реку нет. Основными источниками загрязнения являются открытые ливнивые, в случае аварий - и канализационные стоки, а также мусорные свалки частных домов и гаражных массивов, протянувшихся вдоль берегов в водоохранной зоне.

В 1981 году при проведении на кафедре зоологии ННГУ анализа воды на её поверхности наблюдались нефтяные пятна[3].

Современные результаты химического анализа воды позволяют сделать вывод о том, что река обладает нетипично высокой способностью к самоочищению: количество растворённого кислорода увеличивается уже к 3—4 точкам, окисляемость уменьшается, что свидетельствует об уменьшении органического загрязнения. Концентрация синтетических поверхностно-активных веществ также снижается до значений ниже допустимых. Наблюдается снижение концентрации солей аммония, нитратов и нитритов[3].

Бытовой мусор у каждого препятствия

Нормальный режим функционирования реки нарушен в результате того, что прокладка пешеходных и транспортных переходов и переездов (в общей сложности около десяти) произведена без учета ее гидрологических характеристик. Большинство переходов через реку в районе Высокова расположены низко над рекой, в результате чего после дождей русло реки обычно забивается бытовыми отходами, уменьшая пропускную способность реки, река выходит из берегов, подтопляя огороды и дома.

Добровольцами и Администрацией города регулярно проводятся мероприятия по расчистке русла реки. В 2006—2007 по заказу Главного управления благоустройства города Нижнего Новгорода были проведены масштабные работы дноукреплению реки[5].

Флора и фауна реки и поймы

В долине и по берегам имеются значительные участки лугового разнотравья, разнообразной древесной и кустарниковой растительности. Встречается ива пятитычинковая.

На отдельных участках в воде живут тритоны и озёрные лягушки - показатели чистой воды, а также другие рептилии: ящерица (прыткая, зелёная)[3][6], ужи. В реке обитают некоторые виды рыб: окунь, краснопёрка и подъязок, беспозвоночные: пиявки ( круглые, плоские), трубочник обыкновенный, катушки, прудовики (большой и малый), насекомые: вертячки, плавунцы, жужелицы, ручейники.

В пойме замечены птицы: воробьи, синицы, славки серые и садовые, снегири, соловьи, скворцы, воро́на, во́роны, галка, сороки, грачи, трясогузки (белые, жёлтые), чайки, крачки, стрижи, ястреб, млекопитающие: крысы (серые), мыши, полёвка водяная, горностай, ласка, рептилии: лягушка травяная[3]

Ссылки и примечания

  1. 1 2 3 Д. Б. Гелашвили, А.А. Карандашова Принципы экологического нормирования антропогенной нагрузки на лотические экосистемы по показателям макрозообентоса (рус.) (html). Изв. Самар. Науч. центра РАН (Т. 2. №4, с. 252-254) (2002). — Научное исследование. Проверено 22 августа 2009.
  2. Администрация города Нижнего Новгорода Проект планировки центральной части города Нижнего Новгорода (рус.) (doc). Администрация города Нижнего Новгорода (2007). — Пояснительная записка к плану планировки города. Проверено 22 августа 2009.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Организация «Зелёный парус» Оценка экологического состояния реки Ковы (Старки) и перспективы его улучшения (рус.) (html). www.greensail.ru (2003). — Статья о реке Кова (Старка) в Нижегородской области. Проверено 22 августа 2009.
  4. В. М. Смирнова, Е. Г. Филатов Вода и город (рус.) (html). ОАО «Нижегородский водоканал». — Книга о системе вотоотведения и канализации Нижнего Новгорода. Проверено 22 августа 2009.
  5. Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода Доклад об экологической обстановке и природоохранной деятельности в Нижнем Новгороде в 2007 году (рус.) (pdf). www.ecologynn.ru (2008-04-10). — Доклад о водоохранных мероприятиях в Нижнем Новгороде в 2007 году. Проверено 2 августа 2009.
  6. Есть основания полагать, что утверждение об обитании в реке Кова (Старка) зелёной ящерицы ошибочно. Ящерица зелёная (лат. Lacerta viridis) не обитает в России. (см. справочную информацию о виде). Вероятно, исследователи наблюдали особей ящерицы прыткой, которая в брачный период может полностью окрашиваться в зелёный цвет

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кова (приток Рахмы)" в других словарях:

  • Кова — Кова: Кова  район (фрегезия) в Португалии. Кова, Яна  чешская фотомодель и актриса. Реки: Кова (приток Ангары) река на границе Красноярского края и Иркутской области. Кова (приток Пингиши) река в Холмогорском районе Архангельской… …   Википедия

  • Кова (река) — Кова: Кова  район (фрегезия) в Португалии. Кова, Яна  чешская фотомодель и актриса. Реки: Кова (приток Ангары) река на границе Красноярского края и Иркутской области. Кова (приток Ковозера) Кова (приток Шлино) Кова (приток Рахмы)  река в Нижнем… …   Википедия

  • Рахма — до впадения Старки (Ковы) (близ д.Утечино) Характеристика …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»