Китаа

Китаа
Западная Гренландия.

Китаа (Западная Гренландия) — территория (округ) Гренландии. Исторически наиболее населенный (90 %) округ, в первую очередь привлекавший поселенцев как инуитов, так и позже викингов и датчан. Это происходит вследствие относительно мягкого климата — ледниковый щит практически нигде не подступает к морю, оставаясь в глубине острова, поселки расположенные в глубине фьордов, защищены от штормов Баффинова залива, а теплое Лабрадорское течение позволяет морю не замерзать. Столицей округа является также столица страны Нуук. На территории Запдной Гренландии расположены практически все муниципалитеты, за исключением трех, из все, за исключением также трех, расположены на самом острове Гренландия, а еще три — на ближайших островах. Основное занятие населения, как и по всей Гренландии — охота и рыболовство.

Муниципалитеты Западной Гренландии:

(с юга на север). Южная часть:

Центральная часть:

Северная часть:

См. также

Административное деление Гренландии


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Китаа" в других словарях:

  • Административное деление Гренландии — Новое деление Гренландии  4 коммуны и Северо Восточный Гренландский национальный парк. В административном отношении Гренландия делится на 4 коммуны ( …   Википедия

  • Китай (этимология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Китай (значения) …   Википедия

  • Сисимиут — Центр Сисимиута …   Википедия

  • Туну — (дат. Tunu) или Восточная Гренландия (дат. Ø …   Википедия

  • Абдалла Исмаил Сабри — (р. 1923), египетский экономист. Окончил в 1946 юридический факультет Каирского университета. В 1951—54 преподавал в Александрийском университете, в 1954—56 профессор Каирского университета. В 1957—59 руководитель… …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»