Катон-Карагайский национальный парк

Катон-Карагайский национальный парк

Катон-Карагайский национальный парк
Kazakhstan Altay.jpg
Категория МСОП — II (Национальный парк)
КоординатыКоординаты: 49°10′00″ с. ш. 85°36′00″ в. д. / 49.166667° с. ш. 85.6° в. д. (G) (O) (Я)49°10′00″ с. ш. 85°36′00″ в. д. / 49.166667° с. ш. 85.6° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение Восточно-Казахстанская область
Страна Flag of Kazakhstan.svg Казахстан
Площадь 643 477 га
Дата основания 17 июля 2001 года
Управляющая организация Комитет лесного и охотничьего хозяйства
Катон-Карагайский национальный парк (Казахстан)
Red pog.svg
Катон-Карагайский национальный парк

Като́н-Карага́йский госуда́рственный национа́льный приро́дный па́рк (каз. Катонқараға́й мемлекетті́к ұлтты́қ табиғи́ паркі́) — национальный парк в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области в пределах Центрально-Алтайской и Южно-Алтайской физико-географических провинций. Территория национального парка, вошла в состав Казахстанской части Алтае-Саянского экорегиона. Образован согласно Постановлению Правительства РК № 970 от 17 июля 2001 года. Это самый большой национальный парк в Казахстане.

Содержание

Флора и фауна

Здесь сосредоточено богатое видовое разнообразие флоры и фауны и сохранились виды, внесенные в Красную книгу Казахстана. По предварительным данным на территории парка произрастает свыше 1000 видов высших сосудистых растений. 30 видов занесены в Красную книгу: это родиола розовая, рапонтикум сафлоровидный, ревень алтайский, долгоног снеговой, сибирка алтайская, ирис Людвига и др.

Леса, которые являются основным достоянием парка занимают 34 % и представлены в основном хвойными породами.. Это ель, кедр, лиственница и пихта, береза и осина, большое разнообразие кустарников и полукустарников.

Фаунистический состав представлен 363 видами позвоночных животных: костных рыб (6), земноводных (2), пресмыкающихся (6), птиц (284), млекопитающих (65). В Красную книгу занесены таймень, алтайский улар, чёрный аист, журавли серый и красавка, могильник, скопа, балобан, сапсан, горбоносый турпан, снежный барс, каменная куница.

Организация

По правовому режиму охраны территория парка разделена на следующие зоны и подзоны:

  • Зона заповедного режима — 1 512,4  км² (23,5 %);
  • Зона заказного режима — 4 922,4  км² (76,5 %);
    • Подзоны:
      • Рекреационного использования;
      • Ограниченно-хозяйственной деятельности;
      • Административно-хозяйственной деятельности;
      • Обслуживание посетителей и туристов.

Последние две подзоны находятся на территории населенных пунктов, не входящих в состав национального парка. Вся территория разделена на 30 участков по охране и восстановлению природных комплексов.

Ссылки

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Катон-Карагайский национальный парк" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»