Каравелла (электрофон)

Каравелла (электрофон)

Электрофоны серии «Каравелла» — устройства для проигрывания грампластинок.

Среди прочих марок выделяются тем, что выполнены в настольно-настенном оформлении, то есть, аналогично акустическим системам и абонентским громкоговорителям, могут при желании владельца размещаться не только на столе, но и на стене.

Содержание

В серию входят три модели:

Каравелла (без номера модели)

Первая модель Электрофона Каравелла

Первая модель в серии является единственной ламповой. Электрофон выполнен в деревянном корпусе, электропроигрывающее устройство (ЭПУ) перед использованием откидывается, а в нерабочем положении устанавливается в вертикальное положение, причём его дно служит одновременно крышкой корпуса. Усилитель выполнен на стандартном для большинства электрофонов тех лет сочетании ламп6Н2П и 6П14П, однако, выходной трансформатор использован большего размера, чем в электрофонах аналогичного класса, что положительно сказывается на качестве звука.

Каравелла-201

Выпущенный в 1974 году транзисторный электрофон с функцией трёхпрограммного громкоговорителя. Хотя эта функция, по сути, превращает электрофон в подобие радиолы, в документации аппарат всё равно именуется электрофоном. Существует также модель 201А, в которой отсутствует данная функция и выполняющий её узел.

В отличие от предыдущей модели, ЭПУ и электронная часть переставлены местами. Плата приёма трёхпрограммного вещания выполнена на транзисторе КТ 315Б, усилитель — на транзисторах КТ315Б, трёх МП40, двух МП40А, одном МП37А, двух П213Б. Для коммутации сигналов используются два реле серии РЭС6.

Каравелла-203-стерео

В этой модели, выпущенной в 1982 году, вместо откидывающегося вниз ЭПУ применено полуавтоматическое вертикальное, близкое по принципу действия к ЭПУ электрофона «Лидер-302», но значительно более высококачественное. Как и у предыдущих моделей, оформление осталось настенно-настольным, но акустические системы стали выносными.

Функция трёхпрограммного громкоговорителя упразднена, но к аппарату прилагается переходник для подключения к трансляционной сети, обеспечивающий возможность высококачественного усиления первой (низкочастотной) программы. Новшествами стали стереофонический тракт и вентильный электродвигатель с оптической обратной связью, стробоскоп на неоновой лампе, однако, головка звукоснимателя осталась пьезоэлектрической. В электрофоне в общей сложности применены 49 транзисторов, включая четыре полевых, а также три интегральные схемы К553УД1А. из них одна в вентильном электродвигателе и две в двуполярном стабилизаторе напряжения. Электрофон имеет два отдельных силовых трансформатора: один для электродвигателя, второй для звукового тракта.

Литература

  • Белов И. Ф., Дрызго Е. В. Справочник по транзисторным радиоприёмникам, радиолам и электрофонам. Ч.2. Стационарные радиоприёмники и радиолы. Электрофоны. — М.: Советское радио, 1980—320 с,, ил. С, 140—148.
  • П, Струве, А. Каляева, А. Мисуна. Электрофон «Каравелла-203-стерео». Радио, #11, 1982, с, 31 — 34.

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»