Капков, Сергей Александрович

Капков, Сергей Александрович
Сергей Капков
Род деятельности:

руководитель департамента культуры Москвы

Дата рождения:

10 декабря 1975(1975-12-10) (37 лет)

Место рождения:

Горький, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Дети:

2

Серге́й Алекса́ндрович Капко́в (род. 10 декабря 1975(19751210), Горький, СССР) — министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Москвы, председатель правления фонда «Национальная академия футбола», депутат Государственной думы РФ 4-го и 5-го созывов, бывший директор Центрального парка культуры и отдыха имени Горького.

Содержание

Биография

С 1993 по 1998 год обучался на факультете «Государственное и муниципальное управление» Волго-Вятской академии государственной службы в Нижнем Новгороде; с 1998 по 2001 год продолжал обучение в аспирантуре академии по специальности «социальная философия». Будучи студентом,занимался различными социальными технологиями, в частности, выборами и PR. Зарекомендовав себя в качестве талантливого политтехнолога, участвовал в работе избирательного объединения «Наш дом — Россия» на выборах в Госдуму 2-го созыва.

Работа на Чукотке

Возглавлял избирательный штаб Романа Абрамовича на выборах в Государственную думу в 1999 году; был членом штаба, когда Абрамович выставил свою кандидатуру на выборах губернатора Чукотского автономного округа в 2000 году.

С 2001 года по 2003 год по приглашению Романа Абрамовича работал начальником Департамента культуры, молодежи, спорта, туризма и информационной политики Чукотского АО, а затем — заместителем губернатора по вопросам спорта и молодежной политики.

За время его работы на посту руководителя департамента, были реконструированы или капитально отремонтированы ДК, библиотеки, спортивные залы, был построен первый на Чукотке крытый ледовый каток с искусственным льдом, в Анадыре возведен новый Дворец культуры, ставший одним из самых современных комплексов на Дальнем Востоке. Возрождены национально-фольклорные фестивали «Корфест», «Берингия» и др. В 2001 году по инициативе Капкова было создано первое на Чукотке радио в FM-диапазоне — «Радио „Пурга“». Начал работать первый негосударственный телеканал «Белый ветер».

Спортивный функционер

В июле 2004 года при участии Капкова был создан некоммерческий фонд «Национальная академия футбола» (НАФ), который он возглавил в качестве председателя правления.

Фондом «Национальная академия футбола» построено около 100 футбольных полей с искусственным покрытием для детских футбольных школ во всех регионах России. Издаётся учебно-методическая литература по футболу, проводятся обучающие программы и соревнования. Фонд стал инициатором внедрения системы связи арбитров при обслуживании футбольных матчей чемпионата России, а также провел более 30 обучающих семинаров для молодых арбитров. Всего за пять лет работы фонд вложил в развитие российского футбола около 3 млрд руб.

Сергей Капков был одним из инициаторов приглашения Гуса Хиддинка на должность главного тренера Сборной России по футболу, что позволило российским футболистам занять третье место на чемпионате Европы по футболу в 2008 году.

В апреле 2006 года Капков был избран вице-президентом Российского футбольного союза по развитию и вошел в состав его исполкома.

Государственная Дума РФ

С декабря 2003 года — депутат Государственной Думы 4-го созыва, член Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В декабре 2007 года переизбран депутатом Госдумы 5-го созыва. Получил мандат Владимира Путина, утверждён на должность первого заместителя председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

ЦПКиО им. М. Горького

В марте 2011 года Капков был назначен на должность директора Центрального парка культуры и отдыха им. Горького в Москве, ради чего оставил депутатский мандат. После прихода Капкова были демонтированы изношенные аттракционы, вход в парк был сделан бесплатным, произведено благоустройство и озеленение территории парка. Началась реконструкция исторических объектов — Голицынской стенки, фонтана «Розарий», а также беседки им. 800-летия Москвы. Произведена очистка прудов и заселение их водоплавающими птицами (лебеди, утки, гуси), восстанавливается популяция белок. В Нескучном саду отремонтировано наружное освещение, реконструированы площадка для настольного тенниса и футбольное поле.

Начались работы по восстановлению и реконструкции двух заброшенных объектов — павильона «Шестигранник» (1923, арх. И. Жолтовский) и досугового центра «Времена года», куда планирует переехать Центр современной культуры «Гараж». Зимой 2011 года на территории парка был открыт самый большой в Европе каток с искусственным льдом площадью 19 тыс. м².

Преобразования в Парке Горького, начатые Капковым, стали заметным событием в жизни столицы. Парк задает новые форматы отдыха для москвичей. Сейчас Парк Горького входит в десятку самых посещаемых мест Москвы, ежедневно его посещает более 20 тысяч человек.

Парк стал площадкой для проведения крупных городских праздников и фестивалей, таких как «Черешневый лес», Московский фестиваль цветов и садов, городской праздник Масленицы, День города и т.д. Количество сервисов за прошедший год увеличилось почти в 10 раз, и сейчас в парке созданы все условия для занятия бегом, катания на велосипедах и роликах, тренировок на открытом воздухе, занятия пляжными видами спорта, открыты современные кафе европейского уровня, разработаны детские программы и программы для старшего поколения.

За свою деятельность по изменению Парка Горького Сергей Капков был признан «Открытием 2011 года» по версии журнала GQ.

Работа в департаменте культуры Москвы

30 сентября 2011 года назначен руководителем департамента культуры города Москвы (с заключением служебного контракта сроком на четыре года). Одно из первых решений Капкова — отмена платы за входной билет в московские музеи в дни новогодних и рождественских каникул, а также в третье воскресенье каждого месяца. Установлен единый день проведения акции «Вечер в музее» (когда все московские музеи работают до 21:00) — каждый четверг. Разработана программа «Зима в парке», которая предусматривает организацию мероприятий по встрече Нового года, спортивные и культурно-массовые мероприятия в парках культуры и отдыха столицы.

Личная жизнь

Был женат на ведущей канала Россия-24 Екатерине Гринчевской, воспитывает двоих детей.

По многочисленным сообщениям в прессе, ушёл от жены к её подруге — скандально известной телеведущей Ксении Собчак, с которой встречался около полугода.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Капков, Сергей Александрович" в других словарях:

  • Сергей Александрович Капков — родился 10 декабря 1975 года в городе Горький (ныне Нижний Новгород). В 1998 г. окончил Волго Вятскую академию государственной службы по специальности Государственное и муниципальное управление . В 1998 2001 гг. обучался в аспирантуре Волго… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Капков, Сергей — Руководитель департамента культуры города Москвы Руководитель департамента культуры города Москвы с сентября 2011 года, председатель правления фонда Национальная академия футбола , вице президент Российского футбольного союза. С марта 2011 по… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Капков — Капков  фамилия. Известные носители: Капков, Сергей Александрович (род. 1975)  российский политик и спортивный функционер Капков, Сергей Владимирович (род. 1972)  российский журналист, киновед, сценарист, телеведущий Капков, Яков… …   Википедия

  • Сергей Капков — Биография Сергея Капкова Сергей Александрович Капков родился 10 декабря 1975 года в городе Горьком (ныне Нижний Новгород). В 1998 году окончил факультет Государственное и муниципальное управление Волго Вятской академии государственной службы… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Список депутатов Государственной думы Российской Федерации IV созыва — …   Википедия

  • Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ V созыва от «Единой России» — Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия» утвержден на VIII съезде «Единой России» 2 октября 2007 года.При… …   Википедия

  • Список депутатов Государственной думы Российской Федерации V созыва — …   Википедия

  • Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ V созыва от «Единой России» — Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия» утвержден на VIII съезде «Единой России» 2 октября 2007 года. При голосовании 476… …   Википедия

  • Государственная дума России 5 созыва — Государственная дума 5 созыва Содержание 1 Выборы 1.1 Итоги выборов 2 Состав 2.1 КПРФ 2.2 ЛДПР …   Википедия

  • Государственная дума Российской Федерации 5 созыва — Государственная дума Российской Федерации пятого созыва российский высший законодательный и представительный орган, палата Федерального собрания Российской Федерации. Полное официальное название: Государственная Дума Федерального Собрания… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»