Иркутск-новый (аэропорт)

Иркутск-новый (аэропорт)

Иркутск-новый (аэропорт)

Проектируемый международный гражданский аэропорт 1 класса в районе села Поздняково в 25 км от города Иркутска. Планируется для замены существующего аэропорта Иркутск, расположенного в черте города. Существующий аэропорт предполагается использовать для регионального авиасообщения, а так же как запасной аэродром.

Содержание

История проекта

Существующий аэропорт вызывает нарекания в связи с неблагоприятной метеорологической обстановкой (частые туманы и сильные ветры) и расположением в черте города (шумовое загрязнение, проблемы с обеспечением безопасности). Проекты переноса аэропорта дальше от города обсуждаются уже более 40 лет, и только 2008 году приняты предварительные шаги в этом направлении. В сентябре 2008 года на Байкальском экономическом форуме власти Иркутска подписали все соглашения, которые позволят начать работу по строительству аэропорта.

Изначально рассматирвалось более 20 площадок для строительства аэропорта. Наиболее подходящей была признана Ключевая Падь в 24 км от Ангарска. Однако против строительства выступил Иркутский авиазавод и Министерство обороны, поскольку недалеко от площадки находятся стрельбище и полигон ведомства, где проводят испытания самолётов.

Вариант размещения аэропорта в Поздняково рассматривался ещё в 1990-х годах. Однако Министерство обороны, Министерство транспорта и Росавиация снова выступили против, поскольку в районе площадки находятся объекты РВСН (ракетная сеть). Совершать полёты над ними нельзя, а стоимость их передислокации равна половине стоимости постройки аэропорта, к тому же при выравнивании грунта для строительства объекта возможен выход грунтовых вод. Однако в июле 2008 года Министерству транспорта удалось достичь договоренности, после того как Минобороны выдвинуло ряд условий по размещению аэропорта. В результате совещания областной администрации площадка в Поздняково была окончательно утверждена[1].

В июле 2009 года специалисты московского института гражданской авиации "Аэропроект" сдали заказчику проектно-изыскательскую документацию (генеральный план) по объекту "Развитие аэропорта Иркутск". Строительство должно начаться в 2010 году, завершится - к 2016 году. Стоимость реализации проекта составит более 40 млрд. рублей[2].

В июле же 2009 года ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" вернуло в "Аэропроект" разработанные этим институтом документы, как неготовые.

В августе 2009 года специалисты московского института гражданской авиации "Аэропроект" вновь сделали попытку сдать во ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" документацию со стоимостью реализации проекта в "Поздняково" уже на сумму более 53 миллиардов рублей.

ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" вновь не приняло разработанную "Аэропроектом" документацию.

Финансирование

На реализацию проекта потребуется около 40 миллиардов рублей (по другим данным 23 млрд. 153 млн. рублей). Из них 15 миллиардов планируется направить из федерального бюджета, 15 — из региональной казны, остальное — частные инвесторы. В течение 2009 года будет проведено проектирование аэропорта со всей прилегающей инфраструктурой.

Строительство аэропорта будет начато только после переноса военных объектов. Стоимость переноса и время необходимое на передислокацию объектов не известно.

Планируемая нагрузка

Предполагается что аэропорт будет обслуживать внутреннее и международное авиасообщение Иркутской области. Новый аэропорт будет прежде всего способствовать развитию международного туризма на Байкале. Существуют планы создания на его основе Восточно-Сибирского хаба, обслуживающего Сибирь и Дальний Восток, а также международного транспортного центра.

Проектируемые сооружения

Планируется строительство аэродрома класса «А» с двумя взлётно-посадочными полосами длиной 4,2 тысячи метров, сеть рулёжных дорожек, пассажирский и грузовой перроны, объекты системы посадки, УВД и радионавигации. Предполагается построить аэровокзал, который будет обслуживать единовременно до 1,8 тысячи пассажиров в час, гостиницу, зал длительного ожидания, диспетчерский пункт. На перроне предусматривается 28 мест стоянки для самолётов I и II класса [3].

Проектируемое транспортное сообщение

По ранним проектам (сделанным ещё для площадки Ключевая Падь, от которой отказались) планируется построить автомобильную и железную дороги, а так же — керосинопровод. Железнодорожное сообщение — через станцию Мегет с городами Иркутской агломерации, для чего необходимо построить мост через Ангару. Основная автомобильная трасса будет соединять аэропорт с Иркутском через посёлок Плишкино, другая дорога свяжет аэропорт с деревней Поздняково. Общая площадь территории составит 9,8 квадратных километров.

Координаты: 52°28′49″ с. ш. 104°27′11″ в. д. / 52.480278° с. ш. 104.453056° в. д. (G)

Примечания

  1. АвиаПорт.Дайджест: Минобороны РФ дало предварительное согласие на создание нового аэропорта близ Иркутска
  2. "Globalsib: Готов генплан иркутского аэропорта, который разместится в Поздняково"
  3. «Твой Иркутск»: На проектирование нового аэропорта Иркутска выделят 500 млн рублей

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Иркутск-новый (аэропорт)" в других словарях:

  • Иркутск-Новый (аэропорт) — Координаты: 52°28′14″ с. ш. 104°32′04″ в. д. / 52.470556° с. ш. 104.534444° в. д.  …   Википедия

  • Новый (аэропорт — Новый (аэропорт, Хабаровск) Международный аэропорт «Хабаровск» Страна: Регион: Россия Хабаровский край Тип: совместного базирования Код ИКАО: Код ИАТА …   Википедия

  • Иркутск-Новый — Координаты: 52°28′14″ с. ш. 104°32′04″ в. д. / 52.470556° с. ш. 104.534444° в. д.  …   Википедия

  • Новый (аэропорт, Хабаровск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новый. Аэропорт Хабаровска (Новый) …   Википедия

  • Иркутск-новый — Проектируемый международный гражданский аэропорт 1 класса в районе села Поздняково в 25 км от города Иркутска. Планируется для замены существующего аэропорта Иркутск, расположенного в черте города. Существующий аэропорт предполагается… …   Википедия

  • Новый аэропорт в Иркутске — Проектируемый международный гражданский аэропорт 1 класса в районе села Поздняково в 25 км от города Иркутска. Планируется для замены существующего аэропорта Иркутск, расположенного в черте города. Существующий аэропорт предполагается… …   Википедия

  • Иркутск (аэропорт) — Координаты: 52°15′55.81″ с. ш. 104°21′56.35″ в. д. / 52.265505, 104.365654  …   Википедия

  • Иркутск — Город Иркутск …   Википедия

  • Иркутск (значения) — Иркутск административный центр Иркутской области, один из крупнейших городов Сибири. По названию города именовано в основном всё перечисленное ниже. Экономика «Иркутск Сити» строящийся деловой район в центре Иркутска. ГТРК «Иркутск» иркутское… …   Википедия

  • Иркутск — город, ц. Иркутской обл. Возник в 1661 г. на Ангаре у устья р. Иркут как Яндашскип острог, названный по имени местного князька Ян даша Дороги. Но в употреблении закрепилось название Иркутский острог по расположению на р. Иркут. Гидроним Иркут… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»