Заброшенная станция

Заброшенная станция
Заброшенная станция
ایستگاه متروک
Жанр

драма

Режиссёр

Алиреза Раисиан

Автор
сценария

Аббас Киаростами

Длительность

88 мин.

Страна

Flag of Iran.svg Иран

Год

2002

IMDb

ID 0333645

«Заброшенная станция» — фильм снятый в 2002 году по сценарию Аббаса Киаростами.

Сюжет

Фотограф Махмуд и его жена Матаб совершают паломничество в Мешхед. Они едут по пустынной местности и съезжают на второстепенную дорогу. Через неё пробегает олень. Махмуд пытается избежать столкновения, их машина налетает днищем на камни и повреждается.

Матаб работала учительницей, но доктора запретили её работу, требующую усилий.

Махмуд идёт по дороге и попадает в деревню, где пытается найти механика. Оказывается, что все мужчины, кроме учителя Фезола Парихани, подались на заработки в город. Учитель умеет ремонтировать машины и вызывается помочь Махмуду. На мотоцикле они едут к машине. Ремонт требует времени и Махмуд отвозит жену в деревню, где она будет заменять учителя. Дети поначалу не приняли её в всерьёз, но Махмуд сказал, что Матаб приехала из столицы, чтобы проверить их знания.

В школе учатся дюжина детей, и занятия проводятся одновременно от 1 по 5 класс. Лучшая ученица Джейран — инвалид, у которой не развиты ноги. относит Джейран в класс. Ученик Софи смотрит за овцой, которая скоро должна родить ягнёнка. У многих детей нет матерей.

Фезола и Махмуд едут за запчастями, по дороге разговаривая. Фезола когда-то баллотировался в депутаты парламента, но не был избран. Отец Фезолы, Хаджи, тоже был учителем в этой деревне и учил родителей теперешних учеников. Фезола поддерживает школу на свои заработки от нескольких овец и коров и участка земли, покупая парты, тетради, ручки.

Кроме уроков, Матаб должна постричь волосы и ногти ученикам. Она учит детей стричь ногти. Одна из учениц, Сетаре, их грызёт, и на вопрос почему, дети отвечают, что из-за страха грузовых поездов. Под грузовым поездом погибла мать Сетаре. Ученики насмехаются на Сетаре, но Матаб говорит, что это многие люди боятся, даже она сама.

Матаб проводит диктант о том, как Колумб открыл новый континент.

В деревню приезжает торговец, но никто не интересуется его товаром.

Овца начинает рожать. с детьми идут в хлев, но женщины прогоняют детей. Матаб смотрит на роды со страхом. Когда женщины узнают, что она не рожала, они прогоняют и её, чтобы не роды не проходили сложно. Ягнёнок рождается мёртвым.

Женщины приглашают учеников и пообедать. За обедом, одна из женщин и Матаб разговаривают про роды и, говорит что она ждёт ребёнка, и у неё уже были два выкидыша.

Мотоцикл Фезолы ломается, и они ловят попутку, чтобы добраться в деревню.

Матаб продолжает занятия. Старшие ученики проверяют работы младших. Матаб узнаёт, что один из учеников Ало не обедал, поскольку сторожил участок и скот Фезолы. Все вместе они отправляются на участок, который расположен недалеко от железной дороги. Но они не видят Ало. Он когда-то убегал, чтобы увидеть место, куда идут поезда и дети думают, что он убежал ещё раз. Но они проста не заметили его.

Дети и Матаб идут играть в прятки в старых пассажирских вагонах. После они видят проходящий товарный поезд. Сетаре говорит, что она больше не боится поездов, но на месте, где она стояла, Матаб видит мокрую землю.

Фезола и Махмуд приезжают на отремонтированной машине. Махмуд фотографирует детей. Ало просит Матаб довезти его в то место, куда ходят поезда. Махмуд и Матаб уезжают, но дети бегут за машиной. Матаб несколько раз просит остановить машину и уговаривает детей вернуться в деревню.

Награды

  • Лучшая актриса. Кинофестиваль в Монреале, 2002 год.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Заброшенная станция" в других словарях:

  • Воробьёвы горы (станция метро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воробьёвы горы (значения). Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Хорошёвская (станция метро) — Эта статья или раздел статьи содержит информацию об ожидаемом событии или запланированном объекте инфраструктуры, связанном с метро. Содержание статьи или части статьи может …   Википедия

  • Ожерелье (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ожерелье. Координаты: 54°48′05.3″ с. ш. 38°16′23.1″ в. д. / 54.801472° с. ш. 38.273083° в. д …   Википедия

  • Ахтала (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ахтала (значения). Координаты: 41°08′38.5″ с. ш. 44°46′38.1″ в. д. / 41.144028° с. ш. 44.77725° в. д …   Википедия

  • Киаростами, Аббас — Аббас Киаростами عباس کیارستمی Дата рождения: 22 июня 1940(1940 06 22) (72 года) …   Википедия

  • Киаростами — Киаростами, Аббас Аббас Киаростами عباس کیارستمی Дата рождения: 22 июня 1940 Место рождения: Те …   Википедия

  • Голец-Торная группа — Координаты:  …   Википедия

  • Большое кольцо Московской железной дороги — Станция Лукино. Старая платформа …   Википедия

  • Список достопримечательностей Курской области — Наиболее известными достопримечательностями Курской области являются Коренная пустынь, Марьино  усадьба князей Барятинских. Содержание 1 Список достопримечательностей Курской области 1.1 г …   Википедия

  • Киевский метрополитен — Київський метрополітен Ин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»