Дютре, Элен

Дютре, Элен
Элен Дютре
Hélène Dutrieu
Портрет
Род деятельности:

Авиатор

Дата рождения:

10 июля 1877

Место рождения:

Турне Бельгия

Гражданство:

Бельгия Бельгия с 1922 Франция Франция

Дата смерти:

27 июня1961

Супруг:

Пьер Мортье

Эле́н Дютре́ (10 июля 1877 — 27 июня 1961) — бельгийский авиатор, одна из первых женщин-пилотов.

Содержание

Ранние годы

Элен Дютре родилась 10 июля 1877 года в бельгийском городе Турне.

Занятия спортом

Ее брат Эжен был одним из ведущих велосипедистов Северной Франции, и, благодаря ему, Элен заинтересовалась гонками. До того, как стать летчицей, Дютре участвовала в велогонках в составе группы «Симпсон Левер Чейн», установив несколько рекордов скорости (18971899 гг). Дютре занималась и мотоциклетным, и автомобильным спортом. На соревнованиях в Берлине она попала в автокатастрофу и шесть месяцев лечилась.

Приход в авиацию

В декабре 1908 года она впервые поднялась в воздух (не взяв ни одного урока пилотирования!) на легком «Санто-Дюмоне» типа «Демуазель» и потерпела крушение. Тогда она приняла решение учиться на пилота и поступила в школу «Фарман». Летный экзамен Дютре сдала 23 августа 1910 года, однако ее французскую лицензию почему-то сочли недействительной. Впоследствии она пересдала экзамен в Бельгии (25 ноября 1910). В сентябре того же года внимание публики привлек ее сорокапятикилометровый беспосадочный полет из Бланкенберга до Брюгге и обратно. Помимо внушительной дистанции восторг вызвало то, что Дютре сопровождал пассажир — ее механик Бо.

На соревнованиях во Флоренции в 1911 году она получила кубок из рук итальянского короля. Осенью Элен приняла участие в соревнованиях в США, где выиграла приз за самый продолжительный полет. В 1910 она выиграла соревнования Coupe Femina, пролетев час и семь минут (впервые женщина продержалась в воздухе больше часа!), а через несколько дней улучшила собственный рекорд — 2 часа 35 минут — и пролетела более 167 километров. В 1911 Элен снова победила, пролетев 254 километра за 2 часа 58 минут.

За воздушные достижения в 1913 Элен Дютре первой из женщин стала рыцарем французского Легиона Чести.

Первая мировая война

Элен Дютре принимала участие в Первой Мировой, защищая Париж от нападений немецких самолетов. Официально нигде не задокументировано, но известно по воспоминаниям, что Дютре летала наблюдателем. После войны она стала водителем санитарного автомобиля.

Вторая мировая война

Во время Второй Мировой Дютре руководила полевым госпиталем.

Личная жизнь

В 1922 году Элен вышла замуж за француза Пьера Мортье и приняла французское гражданство. Позднее она стала вице-президентом женской секции Французского аэроклуба и учредила премию в 200000 франков для женщин, совершивших самый длинный беспосадочный перелет. Умерла первая бельгийская авиатрисса 27 июня 1961 года.

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дютре, Элен" в других словарях:

  • Дютре — Дютре, Элен Элен Дютре Hélène Dutrieu Род деятельности: Авиатор …   Википедия

  • Элен Дютре — Hélène Dutrieu Род деятельности: Авиатор Дата рождения: 10 июля …   Википедия

  • Турне — Tournai Флаг Герб …   Википедия

  • Турнэ — Романский собор Богоматери. Турне (фр. Tournai, нидерл. Doornik, пикард. Tornai, лат. Tornacum)  франкоязычный город и муниципалитет на реке Шельде, в провинции Геннегау, в 85 км к юго западу от Брюсселя. Нас. 67534 жит. (2006). Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»