Дрлевич, Секула

Дрлевич, Секула
Секула Дрлевич
Секула Дрљевић
Секула Дрлевич
Флаг
1-й Премьер-министр Черногорского королевства
12 июля 1941 — октябрь 1943
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Блажо Джуканович
 
Вероисповедание: Православие
Рождение: 25 августа 1884(1884-08-25)
Равни (Колашин), Муниципалитет Колашин, Княжество Черногория
Смерть: 10 ноября 1945(1945-11-10) (61 год)
Юденбург, Австрия
Профессия: Юрист

Секула или Секуле Дрлевич (серб. Секула/Секуле Дрљевић; 25 августа (6 сентября) 1884(18840906), Равни (Колашин), Муниципалитет Колашин, Княжество Черногория — 10 ноября 1945, Юденбург, Австрия) — черногорский политик, юрист, писатель и коллаборационист. Премьер-министр черногорского правительства в период итальянской оккупации государства.

Содержание

Ранние годы

Секула Дрлевич родился 25 августа (6 сентября) 1884 года в деревне Равни Колашинского муниципалитета Княжества Черногория. Получив начальное образование в деревенской школе, он самостоятельно отправился в Австро-Венгрию, в Сремские Карловцы, чтобы продолжить обучение в местной гимназии. Окончив и это учреждение, Дрлевич поступил в Загребский университет, благодаря чему смог получить высшее юридическое образование.

2 апреля 1907 года 25-летний Дрлевич был назначен министром финансов Черногории, что стало началом его политической карьеры. Этот пост он занимал до 24 января 1910 года, потом исполнял обязанности министра юстиции, а с 6 июня 1912 до 25 апреля 1913 года был вновь назначен на должность министра финансов.

На раннем этапе своей карьеры Дрлевич придерживался просербской ориентации, был сторонником военного альянса Черногории и Сербии и даже их возможного объединения в одно государство, создания Великой Сербии. После Первой Балканской войны, когда сербское и черногорское государства получили общую границу, он стал одним из наиболее ярых сторонников военного союза, но черногорские власти во главе с королем Николой I придерживались более осторожной политики в этом направлении. В апреле 1913 года Дрлевич выступил в занятом сербско-черногорскими войсками Шкодере с речью, призывавшей к разгрому Османской империи и воссоединению балканских славян, созданию «большого сербского государства».

Первую мировую войну Дрлевич, как и другие радикальные черногорские политики, воспринял как шанс общими усилиями разбить Австро-Венгрию и возвратить Сербии территории Боснии и Герцеговины, на территории которых проживало сербское большинство. В военное время, до начала оккупации Черногории войсками Центральных держав, он выступал с призывами к солидарности по отношению к сербам, восприятию Сербского королевства как своего собственного. Оккупация началась в январе 1916 года: как и другие политики, отказавшиеся сотрудничать с австрийцами, Дрлевич, отказавшийся от бегства из государства и осудивший за это короля Николу I, был арестован и интернирован в специальную тюрьму. Здесь он не отступил от своих намерений, пропагандируя среди других интернированных сербов и черногорцев идею единства обоих народов.

В Югославии

После окончания войны сербское правительство позаботилось об освобождении Дрлевича, и он прибыл в Белград, где получил портфель министра юстиции в правительстве Стояна Протича. Однако спустя три месяца разочарованный Дрлевич вышел в отставку: он рассчитывал на более высокий пост. В апреле 1919 года он занялся юридической практикой в одном из районов Белграда и несколько отошел от политики.

Вскоре политические взгляды Дрлевича начали резко меняться. Курс на централизацию государства, которого придерживалось новообразованное КСХС, его не устраивал, и в 1922 году бывший министр юстиции сформировал и возглавил Черногорскую Федералистскую партию, главной целью которой была децентрализация и установление равноправия в Югославии. Эта партия не получила большой поддержки во время выборов 1923 года, но, тем не менее, она стала одной из тех политических сил, благодаря которым в 1925 году удалось создать совместный сербско-хорватско-словенский парламент.

На свой страх и риск Дрлевич тайно поддерживал Черногорскую армию в изгнании (сторонников незаконно отстраненного от власти Николы I) и партизанский «зеленый» режим на территории Черногории, направленный на борьбу с сербской королевской властью. В югославском парламенте он и его сторонники поддерживали крупную Хорватскую крестьянскую партию во главе со Степаном Радичем. В открытых выступлениях он призывал югославские власти к большему уделению внимания Черногории и ее проблемам, усиленному вложению инвестиций в этот регион. Все это постепенно изменило отношение руководства страны к Дрлевичу, и с подачи Белграда он был представлен как сепаратист, предатель, сторонник распада Югославии и хорватский пособник. Во время посещения Колашина он едва не погиб в результате покушения от руки Блажи Бошковича, подосланного полицией.

В 1929 году король Александр I Карагеоргиевич ввел в стране военную диктатуру, официально сменив название страны на «Югославия». Через год Дрлевич был вновь заподозрен в сепаратизме и интернирован, но вскоре освобожден после обещания сменить политическую ориентацию. После убийства Александра I в 1934 году в Марселе он, тем не менее, возвратился к сепаратистской деятельности. Так, во второй половине 1930-х годов Дрлевич и его соратниками, такими как Новика Радович, была провозглашена теория того, что черногорцы являются «истинными, чистыми сербами», а югославские сербы — всего лишь ассимилянтами, смешавшимися с хорватами, боснийцами и другими народами.

Вторая мировая война

Премьер-министр Черногории

6 апреля 1941 года германские и итальянские войска вторглись на территорию Югославии, и к середине апреля Черногория уже была занята итальянцами. 17 апреля Дрлевич, как лидер черногорских сепаратистов в Югославии, основал Временный административный комитет Черногории — орган власти, подчиняющийся итальянской оккупационной администрации. 5 мая Временный комитет был переформирован в Черногорский совет. Главной функцией Черногорского совета было всякое содействие оккупационным властям, а также частичный контроль над полунезависимым черногорским государством.

Вопреки планам хорватского поглавника Анте Павелича и албанского правительства, стремившихся к разделу Черногории между Албанским королевством и Независимым государством Хорватия, Муссолини дал разрешение на образование марионеточного Королевства Черногории в прежних черногорских границах. Этому немало поспособствовал и итальянский король Виктор Эммануил III, чья супруга, Елена Черногорская, была дочерью покойного короля Николы I. Однако другие потомки черногорского короля: внук Михаил Петрович Негош и двое русских князей, Р. П. Романов и Н. Р. Романов, отказались от претензий на трон и сотрудничества с итальянцами. Оставалось одно: передать Черногорию под управление итальянской администрации.

От идеи «великой Черногории» Дрлевичу пришлось сразу отказаться: соседняя Герцеговина принадлежала усташеской Хорватии, а королевство Албания и вовсе удерживало небольшой участок бывших черногорских земель, а также Метохию. Таким образом, Черногория, окруженная такими же, как и она сама, государствами-сателлитами, не могла претендовать ни на какое расширение. Единственной территорией, которую удалось присоединить к Черногорскому королевству, была часть сербского Санджака.

12 июля 1941 года Дрлевич прибыл в Цетине, столицу Черногории, где в монастыре Святого Петра объявил о восстановлении королевства Черногория под протекторатом Италии и о своем назначении премьер-министром Черногории. Но руководить правительством в этот раз ему довелось менее суток: местные четники подняли ряд восстаний в пределах Черногории, протестуя против сепаратистских настроений в Черногории. Это спровоцировало кратковременную гражданскую войну между коллаборационистами и итальянскими войсками с одной стороны и четниками и партизанами — с другой, продолжавшуюся несколько месяцев. В октябре итальянская администрация поняла, что Дрлевич, по сути, не имеет никакой значительной поддержки среди черногорцев, и его дальнейшее занятие поста премьер-министра бесполезно: марионеточное правительство потеряло контроль над страной, а четники продолжали заниматься повстанческой деятельностью. В связи с этим администрация Дрлевича была распущена, а сам премьер-министр отправлен под арест в Сан-Ремо и лишен возможности покидать территорию Италии.

В Хорватии

Воспользовавшись своими связями с хорватским усташеским руководством, Дрлевич сумел добраться до Земуна, занятого хорватскими частями, и переправился в Хорватию, где предпринял попытку создания новых вооруженных формирований из черногорцев. С незначительным успехом он, вновь прибыв в Черногорию, пытался координировать действия малочисленных черногорских сепаратистских войск, сражавшихся с партизанами в Которской провинции.

В 1944 году в Хорватии Дрлевич сформировал своеобразное правительство в изгнании — Государственный совет Черногории. Кроме того, усташи предоставили ему место жительства, гарантированное политическое убежище и обеспечили работу в ставке хорватского поглавника Анте Павелича. В том же году в Загребе им была издана брошюра «Кто сербы?», где Дрлевич представил югославских сербов как выродившийся народ, имеющий цель подчинить себе все народы Балкан, и сравнил их с евреями. Пытался он проявить активность и в религиозном вопросе, задавшись целью создать Черногорскую православную церковь, но эта идея успехом не увенчалась, не найдя поддержки в обществе.

15 февраля 1945 года партизанский суд в Югославии заочно приговорил Дрлевича к смертной казни как предателя сербского народа, коллаборациониста и противника партизанской борьбы в оккупированной Черногории. 24 февраля этот приговор был утвержден и хорватской комиссией, присовокупившей к списку преступлений сотрудничество с усташами.

Последний год

В феврале Дрлевичу удалось установить тесный контакт с четницким лидером Павле Дуришичем, который командовал частями четников, оторвавшихся от основных сил Дражи Михайловича и бежавших в Боснию. 22 марта в Добое было достигнуто соглашение, по которому Дрлевич вставал во главе вооруженных формирований четников численностью 8 000 человек, провозглашенных Черногорской Народной армией. Долго этой армии продержаться не удалось: уже в середине апреля часть ее была разбита, часть — разоружена, а часть бежала на территорию Германии.

По пути в южную Германию Дрлевич и его супруга остановились в отеле в австрийском Юденбурге. Здесь, 10 ноября 1945 года, оба они были убиты собственными охранниками, бывшими четниками, перерезавшими им горло.

Редактор гимна Черногории

Фактически, главным политическим достижением Дрлевича было то, что в 1937 году он изменил слова популярной черногорской народной песни и черногорского гимна «Oj, svijetla majska zoro» (О, светлая майская заря!), убрав из него слова, намекающие на родство черногорцев с сербами: Једина си за слободу, Ти остала српском роду…. Обновленная версия гимна была опубликована в 1944 году под названием «Vječna naša» (Вечная наша…).

Через 60 лет, после получения Черногорией независимости, 12 июля 2004 года правящая Социал-демократическая партия Черногории под руководством Мило Джукановича утвердила стихи Дрлевича в качестве национального гимна Черногории, лишь слегка изменив слова.

Литература

  • Montenegrins on Themselves (Crnogorci o sebi), Batrić Jovanović
  • Sekula Drljevic, All His Faces — Facts and Interpretations (Sekula Drljević, sva njegova lica — fakti i interpretacije), Veseljko Koprivica

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дрлевич, Секула" в других словарях:

  • Дрлевич — Дрлевич, Секула Флаг Черногории при режиме Дрлевича Секула или Секуле Дрлевич, серб. Секула/Секуле Дрљевић) (1884 1945)  черногорский политик, юрист, писатель. Его политические взгляды и идеология претерпевали резкие изменения в течение всей …   Википедия

  • Секула Дрлевич — Флаг Черногории при режиме Дрлевича Секула или Секуле Дрлевич, сербск. Секула/Секуле Дрљевић) (1884 1945)  черногорский политик, юрист, писатель. Его политические взгляды и идеология претерпевали резкие изменения в течение всей его политической… …   Википедия

  • Черногорская федералистская партия — Crnogorska federalistička stranka Лидер: Секула Дрлевич Дата основания: 1925 год Дата роспуска: 1945 год Идеология …   Википедия

  • Королевство Черногория (1941—1944) — Королевство Черногория Kraljevina Crna Gora Краљевина Црна Гора Марионеточное государство Италии ← …   Википедия

  • Джуришич, Павле — Павле Джуришич Дата рождения 9 июля 1907(1907 07 09) Дата смерти 21 апреля 1945(1945 04 21) (37 лет) Принадлежность …   Википедия

  • Вторая мировая война — У этого термина существуют и другие значения, см. Вторая мировая война (значения). Вторая мировая война Мировые войны …   Википедия

  • Черногория — Црна Гора / Crna Gora …   Википедия

  • Гимн Черногории — Oj, svijetla majska zoro О, светлая майская заря Автор слов Народная песня, некоторые изменения сделал Секула Дрлевич Композитор неизвестен Страна …   Википедия

  • Усташи — Ustaše …   Википедия

  • Павелич, Анте — Анте Павелич Ante Pavelić …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»