Депозитарная ячейка

Депозитарная ячейка
Депозитарные ячейки в одном из швейцарских банков.

Депозитарная ячейка (банковская ячейка, индивидуальный банковский сейф, абонементный сейф) — сейф в банке, сдаваемый клиентам внаем с целью хранения ценностей: денег, ценных бумаг, вещей и документов[1].

Содержание

Устройство

Депозитарные ячейки размещаются в специально предназначенном защищённом охранными системами помещении банка (депозитарии).

Депозитарная ячейка, обычно, оснащается двумя замками, ключи от которых находятся, соответственно, у клиента и в банке. В этом случае, открыть ячейку могут только совместно клиент и банковский работник[1].

Особенности

Хранение в сейфе обеспечивает полную конфиденциальность, поскольку банк не проверяет имущество, которое хранится в сейфе, и гарантирует тайну вложения. Вместе с тем, банк предупреждает клиента о недопустимости помещения в ячейку запрещённых к хранению предметов[2][3].

Каждое открытие сейфа, обычно, регистрируется в специальном журнале[1].

Использование

Депозитарные ячейки нередко используются для проведения платежей по сделкам с недвижимостью примерно по следующей схеме. Покупатель заключает с банком договор аренды ячейки на месяц-полтора и закладывает в ячейку деньги. После завершения регистрации сделки продавец предъявляет в банк паспорт, зарегистрированный договор купли-продажи и иные документы, установленные соглашением сторон, и забирает деньги.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Депозитарная ячейка" в других словарях:

  • Ячейка — Ячейка: Ячейка  сота Ячейка  отсек Ячейка  ящик Ячейка  бокс, релейный шкаф Депозитарная ячейка  сейф в банке, сдаваемый клиентам внаем Ячейка Бенара  понятие в физике Ячейка памяти  в информатике это часть… …   Википедия

  • Ячейка (значения) — Ячейка (Значения): Ячейка сота Ячейка отсек Ячейка ящик Ячейка бокс, релейный шкаф Депозитарная ячейка сейф в банке, сдаваемый клиентам внаем Ячейка Бенара упорядоченные структуры в жидкости, классический пример самоорганизации в физике Ячейка… …   Википедия

  • Депозит — (Deposit) Содержание Содержание Определение Размещение на депозите Понятие и правовая природа банковского вклада Нюансы российской банковской практики Депозитный сертификат Депози́т (банковский ) — это сумма , помещённая в на… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»