Давыдов, Аким Харлампиевич

Давыдов, Аким Харлампиевич
Аким Харлампиевич Давыдов
Род деятельности:

политический деятель

Аким Харлампиевич Давыдов (? — не ранее 1912) — русский политический деятель, председатель Гомельского отдела Союза русского народа.

Старообрядец. Один из ближайших соратников руководителя СРН А. И. Дубровина. Участник 3-го Всероссийского съезда Русских Людей в Киеве 1—7 октября 1906 года, где выступал от имени старообрядцев, агитируя за целесообразность принятия сторообрядцев в СРН. Там же избран членом комиссии по выработке решения об избирательном законе.

В 1909 году избран членом комиссии по вопросу о чествовании 200-летия Полтавской победы и по вопросу о Всероссийском съезде СРН. На Ярославском совещании поставил вопрос «о замеченном в Северо-Западном крае нарушении закона о заселении церковных построек жидами, об отстранении жидов от производства ремонта в православных церквах».

В качестве делегата от Гомельского отдела принимал участие в 5-м Всероссийском съезде СРН (сторонников Дубровина). Избран почетным членом с зачислением в число учредителей Союза, кандидатом в члены Главного Совета Всероссийского Дубровинского Союза Русского Народа.

Литература

  • Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900-1917. Отв. редактор О.А. Платонов. М., Крафт+, Институт русской цивилизации, 2008.
  • Правые партии. 1905-1917. Документы и материалы. В 2-х тт. / Сост., вст. ст., коммент. Ю. И. Кирьянова. М., 1998.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Давыдов, Аким Харлампиевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»