Гладышевский заказник

Гладышевский заказник

60°11′41.89″ с. ш. 29°32′27.2″ в. д. / 60.194969° с. ш. 29.540889° в. д. (G) (O))

Содержание

Общие данные

Гладышевский заказник находится в бассейне реки Гладышевки и устьевой части Чёрной реки после впадения в неё Гладышевки на территории 2х субъектов РФ: Ленинградской области (Выборгский район) и Санкт-Петербурга (Курортный район).

Заказник Гладышевский

Гладышевский заказник ООПТ организован совместным распоряжением губернаторов Санкт-Петербурга № 103-р и Ленинградской области — р/89-рг от 26 июля 1996 года "Об организации комплексного заказника «Гладышевский»[1].

Представляет собой природный комплекс, расположенный на уступе, отделяющем озёрно-ледниковую равнину и нижнюю морскую террасу. Площадь заказника 8400 га.

Название произошло от Гладышевского озера и реки Гладышевки (финские названия соответственно Ваммельярви и Ваммельйоки). Гладышевка сливается с Рощинкой (Райволанйоки, на других картах Линтуланйоки) в четырёх километрах от берега залива и образует Чёрную реку с известным санаторием «Чёрная речка»[2].

10 % территории заказника (765 га) находится в черте посёлков Серово и Молодёжное.

Цель заказника — сохранить места обитания и популяции лососёвых рыб и редкого моллюска европейской жемчужницы. Большая часть заказника находится в Ленинградской области, где расположены истоки лососёвых рек. Основная задача охраны в 2009 году — это борьба с браконьерскими орудиями улова. Для поддержания популяции Институт речного хозяйства совместно с экологами Ленинградской области и дирекцией по особо охраняемым территориям проводят мероприятия по выпуску лососёвых в реки Рощинка и Гладышевка.[3]

Лососёвых выпускают в тех местах, где обитает жемчужница, поскольку это организмы, обитающие в симбиозе (личинки жемчужницы живут на жабрах лососёвых). В 2009 году в водотоки заказника выпущено более 20 тысяч мальков лосося[4].

Гладышевский заказник - единственное в Ленинградской области местоообитание жемчужницы, моллюска, занесенного в Красную книгу РФ. Он строго приурочен к прохладным олиотрофным водам, и его местобитания резко сократились из-за загрязнения водоемов и эвтрофикации. Кроме того, жемчужница не может обитать в водоемах, где нет лососевых рыб. Ее личинка живет исключительно на жабрах лососевых. воотносится к лососёвым видам рыб, единственным на Карельском перешейке. В водной системе Гладышевског заказника лососевые представлены атлантическим лососем и балтийской кумжей, занесенной в Красную Книгу.

Рядом находится памятник природы Линдуловская роща, внесённая в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО [источник не указан 680 дней].

Первый российский эколагерь

С 8 по 12 августа 2011 года на территории заказника в спортивно—оздоровительном комплексе «Дружных» был организован экологический лагерь в рамках российско-финляндского проекта RIFCI «Реки и рыбные запасы — наши общие интересы». Основной целью проекта является восстановление популяций лососёвых рыб в реках, протекающих по территории Финляндии и России. В рамках эколагеря читали лекции и проводили практические занятия сотрудники институтов и экологических организаций (СПб благотворительной организации «Биологи за охрану природы», Государственного научно-исследовательского института озёрного и речного хозяйства (ГосНИОРХ), Регионального центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии, Научно-исследовательского института рыбного и охотничьего хозяйства Финляндии). Слушателями были студенты СПб госуниверситета, Петрозаводского госуниверситета и Университета г. Турку (Финляндия). В работе приняли участие администрация Выборгского района Ленинградской области и Дирекция ООПТ Комитета по природным ресурсам Ленинградской области и СПб.

Финские коллеги поделились опытом восстановления нерестилищ лососёвых рыб. Для этого восстанавливаются пороги в руслах рек, демонтируются плотины брошенных гидроэлектростанций, рекультивируются близлежащие к берегу реки территории, организуются экологические тропы с обустроенными площадками для отдыха людей, создаются места для купания, которые и местным жителям удобны и рыбам не мешают.

На практических занятиях слушатели учились работать с электроловом — методом исследования ихтиофауны, который абсолютно безвреден для рыб. ГосНИОРХ показал методы сбора проб зообентоса и зоопланктона.

Окончание проекта запланировано ГосНИОРХ показал методы сбора проб зообентоса и зоопланктона.

Окончание проекта запланировано на 2014 год[5].


Примечания

  1. Т.Ковалёва. Сохраним Гладышевский заказник. В газете «Вести Курортного района» № 37, сентябрь 2008 года, с. 3
  2. Растворова О. Г. Геологическая история и ландшафты Карельского перешейка. В книге: Истроия Сестрорецка и его окрестностей. Т. 1., От истоков до конца XVIII века. СПб., 2006, с. 27.
  3. Татьяна Ковалёва: «Главная задача — придать Курортному району статус лечебно-оздоровительной местности». В газете "Вест Курортного района № 23, октябрь 2009 г., с.6.
  4. Зоны есть. Их надо охранять. В газете Сестрорецкие Берега. № 21 от 10-23 октября 2009 г., с.2.
  5. Газета Здравница Санкт-Петербурга. № 23(246) 18 августа 2011 года, с.1.

Фотогалерея

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гладышевский заказник" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»