Пятница, 13-е, часть 2 (фильм)

Пятница, 13-е, часть 2 (фильм)
Пятница, 13-е, часть 2
Friday The 13th, Part 2
Постер фильма
Жанр

фильм ужасов

Режиссёр

Стив Майнер

В главных
ролях

 

Длительность

87 мин.

Страна

США

Год

1981

IMDb

ID 0082418

«Пятница, 13-е, часть 2»кинофильм, второй из сериала о Джейсоне Вурхизе

Содержание

Сюжет

После дикой кровавой бани, устроенной Памелой Вурхис на берегу «Хрустального Озера», лагерь закрыли, а зловещий Джейсон Вурхиз стал жуткой легендой, страшной историей, которую ночами рассказывают у костра: «Джейсон утонул, но его тело так и не нашли... Говорят, что он жив и выходит из вод тёмного озера, чтобы отомстить за свою смерть»...

Но вот, пять лет спустя, в летнем лагере, неподалёку от печально знаменитого «Хрустального озера», компании беспечных молодых людей придётся испытать нечеловеческий ужас, ведь приближается этот день – пятница, 13. его День Рождения. День, когда он вернётся, чтобы отомстить...

Интересные факты

  • Слоган картины: «The day you count on for terror is not over».
  • Картина имеет самое длинное вступление в истории кино: до титров с именами создателей картины и актеров с начала картины проходит около 15 минут.
  • Убийца в фильме выглядит точь-в-точь, как в картине «Город, который боялся заката» (1976).
  • Для работы над спецэффектами изначально приглашали Тома Савини, работавшего над первой частью «Пятницы», но тот отказался, предпочтя ленту «Сожжение» (The Burning) Тони Мэйлэма. * * Вместо Савини художником по спецэффектам стал Карл Фуллертон - тот самый, который впоследствии получит премию Сатурн за аналогичную работу в «Молчании ягнят».
  • По опросу американского журнала ужасов «Fangoria» вторая часть «Пятницы, 13-е» была названа худшим фильмом ужасов 1981 года.
  • Со своим мешком на голове Джейсон Вурхис выглядел копией Джона Меррика из «Человека-слона» Дэвида Линча, что явилось дополнительной причиной для негативных критических отзывов.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пятница, 13-е, часть 2 (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»