Гантимуров, Николай Иннокентьевич

Гантимуров, Николай Иннокентьевич
Николай Иннокентьевич Гантимуров
Nikolai Gantimurov.jpg
Николай Гантимуров
Дата рождения

14 ноября 1880(1880-11-14)

Место рождения

Князе-Урульга, Читинский уезд, Забайкальская область

Дата смерти

1 сентября 1924(1924-09-01) (43 года)

Место смерти

Москва

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Род войск

пехота

Годы службы

1901—1917

Звание

гвардии капитан

Командовал

Московский отряд Дворцовой роты гренадеров

Сражения/войны

Русско-японская война
Оборона Порт-Артура

Награды и премии
Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Станислава II степени
Орден Святого Станислава III степени
Орден Святой Анны III степени
Орден Святой Анны IV степени
В отставке

десятник на песчаном карьере

Князь Никола́й Инноке́нтьевич Гантиму́ров (14 ноября 1880 — 1 сентября 1924) — офицер Российской империи, участник обороны Порт-Артура.

Содержание

Биография

Происходил из маньчжурского княжеского рода Гантимуровых. Закончил Сибирский кадетский корпус и Павловское военное училище (1901 год) по 1 разряду, после чего 13 августа 1901 года получил чин подпоручика. По собственному желанию назначен в Енисейский резервный батальон в Иркутске.

С 15 июля 1903 года по собственному желанию был переведён в Порт-Артурский крепостной пехотный полк (впоследствии 25-й Восточно-Сибирский пехотный полк), где 10 сентября стал младшим офицером 8-й роты.

С началом русско-японской войны 26 января 1904 года служил ординарцем в штабе крепости, 10 марта назначен личным адъютантом командира 3-го Сибирского армейского корпуса генерала А. М. Стесселя.

20 августа 1904 годы князь Гантимуров был переведён в 9-й Восточно-Сибирский пехотный полк, где 28 февраля 1907 гда стал младшим офицером 13-й роты, а 3 апреля 1907 года — командиром 5-й роты.

По свидетельствам очевидцев Гантимуров в качестве адъютанта Стесселя был постоянно посылаем им по различным поручениям. В начале мая был послан в Маньчжурскую армию с донесением, вернулся по свидетельству подполковника С. А. Рашевского «часть пути проделав помещаясь между двумя днищами лодки»

В июне второй раз успешно прорвал блокаду Порт-Артура на борту миноносца «Лейтенант Бураков», переправив донесения в Чифу.

13 июня 1905 года получил чин поручика (по некоторым сведениям был переименован в поручика гвардии из армейского штабс-капитана)

В 1907 году проходил свидетелем по делу о сдачи Порт-Артура генералом Стесселем.

10 апреля 1908 года стал поручиком гвардии и переведён в роты дворцовых гренадер. С 24 мая 1909 года — командующий Московским отрядом роты (утверждён в должности 7 октября 1909). В 1913 году получил чин капитана гвардии. Прослужил до 1917 года.

Был женат на Анне Исааковне Борю. После революции 1917 года оказался на юге страны. По свидетельству дочери Зои Николаевны Борю, жил в Севастополе, несколько раз выезжал за границу.

После краха белого движения переехал в Москву, где работал десятником на песчаном карьере.

24 апреля 1924 годы был арестован по обвинению в участии в контрреволюционной организации.

25 августа 1924 годы коллегией ОГПУ приговорён к расстрелу. Расстрелян 1 сентября 1924 года. Похоронен на территории Яузской больницы в Москве.

Реабилитирован посмертно.

Награды

  • Орден Святой Анны 4-й степени (10 марта 1904);
  • Орден Святого Станислава 3-й степени с бантом и мечами (4 мая 1904) — за прорыв с 12 казаками через японское сторожевое охранение в Маньчжурскую армию)
  • Орден Святой Анны 3-й степени с бантом и мечами (21 июня 1904) — за прорыв блокады на миноносце «Лейтенант Бураков»
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (4 апреля 1905) — «За отличия в делах с японцами при отбитии штурмов Порт-Артура в сентябре, октябре, ноябре и декабре 1904 года»
  • Орден Святого Станислава (около 1912 года)
  • Орден Святой Изабеллы (Испания) (20 января 1911)
  • Орден Вазы (Швеция) (20 января 1911)

Память

Николай Гантимуров в парадной форме дворцового гренадера

Личность князя Гантимурова освещается весьма неоднозначно. Ещё в ходе следствия о сдаче крепости её комендант генерал-лейтенант К. Н. Смирнов заявлял, что орден Святого Георгия получен Гантимуровым безо всяких на то оснований, просто из личной благосклонности к нему А. М. Стесселя[источник не указан 718 дней]. Другие участники процесса о роли Гантимурова в обороне умолчали. Однако сам Стессель утверждал, что «Поручик князь Гантимуров был представлен к ордену Св. Георгия IV степени не им, обвиняемым, а собранною под его председательством Кавалерскою думою ордена, за то, что был два раза посылаем охотником в армию, а 20 июня на Зелёных горах оказал подвиг мужества, выведя под огнем пулеметы и установив их удачно на позицию, причем был тяжело ранен».[1]

Однако по другим источникам Гантимуров был ранен 20 июня (сразу после возвращения на миноносце «Лейтенант Бураков» во время штурма горы Куинсан.[2] Шрапнель попала в лошадь Гантимурова, ранив и его. Князь упал, зацепившись за стремя. Бывший поблизости полковник Ирман высвободил его. Гантимурова унесли на носилках с несколькими ранениями. Ни о каких пулемётах на Зелёных горах не упоминается. Однако по результатам расследования награждение орденом не было отменено.

В романе А. Н. Степанова «Порт-Артур» князь Гантимуров представлен ничтожной личностью, подлецом и предателем, да ещё и с наследственным сифилисом, что не соответствует действительности. Кроме того, в романе Гантимуров был убит.

Во дворе Яузской больницы установлен памятник с указанием имён расстрелянных, среди которых значится и князь Гантимуров.

Примечания

  1. Ларенко П. Н. Обвинительный акт по делу генерал-лейтенанта А. М. Стесселя // Страдные дни Порт-Артура. — М.: АСТ, 2005. — 764 с. — (Военно-историческая библиотека). — 3000 экз. — ISBN 5–17–031322–5
  2. Ф. И. Булгаков Порт-Артур. Японская осада и русская оборона его с моря и суши. — СпБ, 1906.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гантимуров, Николай Иннокентьевич" в других словарях:

  • Гантимуров Николай Иннокентьевич — …   Википедия

  • Николай Иннокентьевич Гантимуров — 14 ноября 1880 1 сентября 1924 Николай Гантимуров Место рождения Урульга, Читинский уезд, Забайкальская область Место смерти Москва …   Википедия

  • Николай Гантимуров — Николай Иннокентьевич Гантимуров 14 ноября 1880 1 сентября 1924 Николай Гантимуров Место рождения Урульга, Читинский уезд, Забайкальская область Место смерти Москва …   Википедия

  • Гантимуров — (Гантимурова)  эвенкийская и русская (эвенкийского происхождения) фамилия. Содержание 1 Известные носители фамилии 1.1 Гантимуров …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Г — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Г» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Гантимуровы — Описание герба: В червлёном щите серебряный столб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»