Вторая охранная дивизия

Вторая охранная дивизия

Вторая охранная дивизия — военное подразделение Первой Словацкой Республики, воевавшее на стороне вермахта. Дивизия дислоцировалась на территории Западной Украины в тылу немецких войск. Первоначально она занималась уничтожением отдельных окруженных частей Красной армии, затем её подразделения вели активные операции против партизан, действовавших около Житомира. Некоторые части были переданы в состав 1-й словацкой моторизованной дивизии (например, 31-й артиллерийский полк). В состав дивизии (Zaistovacia Divizia - около 6 тысяч человек) вошли: 101-й, 102-й пехотные, 31-й артиллерийский полки, 12-й разведывательный батальон.

Дивизия в августе 1942 г. получила роту из 7 танков 7 LT-40, позже они были заменены LT-38. Ни один из них не применялся в боях, так как использовались главным образом для обеспечения безопасности штаба дивизии.

Весной 1943 года охранную дивизию передислоцировали в Белоруссию, в район Минска. Моральный дух словаков оставлял желать лучшего. Борьба с партизанами была задачей не из легких. 1 ноября 1943 года в связи с участившимися случаями дезертирства (несколько подразделений перешли с оружием на сторону партизан) дивизию разоружили и отправили в Италию в качестве строительной бригады.

Литература

Джейсон Пайпс,: "СЛОВАЦКИЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ПРОТИВ КРАСНОЙ АРМИИ"; П.Эббот, Н.Томас, М.Чаппел : "СОЮЗНИКИ ГЕРМАНИИ НА ВОСТОЧНОМ ФРОНТЕ 1941-1945"


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Вторая охранная дивизия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»