Всеукраинская политическая партия Родина

Всеукраинская политическая партия Родина

Всеукраинская политическая партия Родина

«Родина»
«Всеукраинская политическая партия Родина
Лидер:

Марков Игорь Олегович

Дата основания:

октябрь 2008

Штаб-квартира:

Одесса

Идеология:

социал-либерализм, панславянский национализм

Сайт:

http://www.rodina.od.ua

Всеукраинская политическая партия «Родина» - украинская пророссийская политическая партия, выступающая за признание русского языка в Украине вторым государственным и за федерализацию государства.

Образована осенью 2007 года как Общественно-политическое объединение «Родина» из депутатов Одесского городского совета. В состав вошли Александр Дороховский, Игорь Марков, Константин Розов, Роман Скомороха, Валентин Чернов. Предпосылками для создания группы, оппозиционной к провластному большинству городского совета и городской власти, стали произвол и халатное бездействие чиновников на фоне молчаливого попустительства депутатов. Эта небольшая группа депутатов осмелилась встать на защиту интересов народа (того народа, представителями и выразителями интересов которого и являются депутаты Городского совета), от укоренившейся коррупции.

Осенью 2008 года "Родина" стала политической партией. Лидером новой политической силы стал руководитель объединения «Родина», депутат Одесского городского совета Игорь Марков. По его словам, партия создана путем реформирования Прогрессивно-демократической партии, действующей на Украине с декабря 1999 года.

Костяком новой организации стала депутатская группа «Родина», состоящая из самого Игоря Маркова, а также депутатов Романа Скоморохи, Константина Розова и Александра Дороховского.

Кроме того, в политсовет партии вошёл президент общественной организации «Русский клуб» Сергей Продаевич, генеральный директор телеканала АТВ Игорь Димитриев и ряд других одесских общественных деятелей.

«Основной задачей новой политической силы является изменение ситуации в стране и предупреждение того хаоса, к которому Украина идет семимильными шагами»

2 сентября 2009 года было решено признать регистрацию партию недействительной.[1]

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Всеукраинская политическая партия Родина" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»