Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горного машиностроения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горного машиностроения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горного машиностроения (ВНИПИрудмаш) - советская и украинская научно-исследовательская и инженерно-конструкторская организация в области проектирования и конструирования машин для горнорудной промышленности. Расположен в городе Кривой Рог, Украина.

Институт разрабатывает и создает горную технику для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов по добыче руд и специализируется на создании для черной, цветной металлургии и горнохимической промышленности проходческих и добычных комбайнов, погрузочных машин, бурильных установок, средств рудничного транспорта, самоходного оборудования для механизации вспомогательных работ.

Содержание

История института

Основан в 1954 году.

Основные достижения

За разработку и внедрение в производство серии высокопроизводительных машин специалисты института В.П. Бойко, М.Г. Сакович и Л.Н. Макашов удостоены звания лауреата Государственной премии УССР.

Институт принимал участие в разработке классификатора ЕСКД, класс 61: Оборудование буровое, горно-шахтное, нефтепромысловое, коксовое. Оборудование для дробления, разделения, окускования и перемешивания твердых веществ.

Адрес

Украина, 50024, Днепропетровская область, город Кривой Рог, ул. Харитонова 1а

Ссылки

  • Ремха Ю.С. НИПИрудмаш - 50 лет. "Уголь Украины", №10(574) октябрь 2004. [1]



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»