Волжский (Рыбинск)

Волжский (Рыбинск)
Микрорайон
Волжский
Механа
Изображение
Город:

Flag of Rybinsk.png Рыбинск

Координаты:

Координаты: 58°05′26″ с. ш. 38°45′12″ в. д. / 58.090556° с. ш. 38.753333° в. д. (G) (O)58°05′26″ с. ш. 38°45′12″ в. д. / 58.090556° с. ш. 38.753333° в. д. (G) (O)

Год включения в черту города:

1944

Почтовые индексы:

152914

Площадь:

8,5 км²

Население:

26 000 чел.

Телефонные коды:

4855

У этого топонима есть и другие значения, см. Волжский (значения).

Волжский — микрорайон в городе Рыбинске Ярославской области. Народные названия — ВМЗ, «Мехзавод», «Механа» или «Механа-Сити».

Содержание

Расположение

Расположен на левом берегу Волги у подножья плотины Рыбинского водохранилища. Фактически расположен на острове между Шексной и Волгой. Имеет большую протяженность вдоль Волги — свыше шести километров, при сравнительно небольшой ширине — около 900 метров.

Микрорайон располагает бурной растительностью и расположен невдалеке от естественных пляжей, которые располагаются в пешей доступности.

Отличным местом для активного отдыха является знаменитый лесной бульвар, который начинается с улицы Толбухина. Летом — идеальное место для велосипедных прогулок до естественных пляжей и обратно.

Зимой — хорошая лыжня до пионерлагеря «Полянка» (в годы прежней работы, лучшего в Ярославкой области!!!) позволит с одной стороны насладиться зимним лесом, с другой стороны, не заблудиться, так как рядом находиться дорога, по которой так же возможно движение коньковым ходом.

История

Микрорайон возник как рабочий посёлок вокруг Механического завода. На нем производились детали для различных механических машин, а в частности для Рыбинской ГЭС. В военное время, несмотря на то, что завод авиационных двигателей (ныне НПО «Сатурн») был эвакуирован в Уфу, данное производство осталось на прежнем месте, но было перепрофилировано в механические мастерские Гидростроя (Волгостроя).

Впоследствии на месте мастерских разместился Волжский машиностроительный завод (ВМЗ), работавший на нужды военно-промышленного комплекса и «мирный атом» (оборудование для АЭС и институтов для работ по ядерному топливу, разработки для горно-обогатительных комбинатов и т. д.). Директором завода в 1960—1990 гг. был Анатолий Алексеевич Герасимов, с именем которого связаны годы расцвета ВМЗ и Волжского. Так как Волжский машиностроительный завод относился к Министерству среднего машиностроения СССР, жители микрорайона с населением 26 000 человек имели лучшее в городе жильё, инфраструктуру и «московское» обеспечение. Поэтому в советское время рыбинцы из других частей города завистливо называли жителей Волжского «колбасниками» за то, что в нём можно было достать колбасу, чем и занимались жители города с населением 250 000 человек (порой не без успеха). Сам же микрорайон получил прозвище ФРГ (Федеративная республика Герасимова), по имени директора ВМЗ.

В настоящее время Волжский машиностроительный завод не сохранился (в 1999 году объявлен банкротом), а на его территории (в граничащей с микрорайоном Волжской промзоне) разместились ОАО «Русская механика» и ОАО «Сатурн — Газовые турбины». Первое производит мототехнику летней и зимней тематики (снегоходы Тайга (снегоход), Буран (снегоход), «Тикси», скутеры и ATV RM-GAMAX и др.), а второе — турбины для газоперекачивающих станций,ГТД и нестандартное оборудование для атомных станций. Во втором квартале 2009 года на мощностях ОАО «Сатурн — Газовые турбины было образованно еще одно предприятие — ЗАО «Энмаш», изготавливающее трубопроводную арматуру.

На момент начала 2012 г. идет строительство нового цеха ООО «Рыбинскэлектрокабель» — крупнейшего в России по выпуску кабелей на среднее (до 35 кВ) напряжение, принадлежащего группе компаний Prysmian — ведущему европейскому производителю кабельной продукции.

Также в Волжском с 2007 года работает завод по переработке мусора.

В настоящее время от былого благополучия мало что осталось. Криминальная обстановка здесь тоже обострилась, хотя это не самый криминальный район Рыбинска.

Инфраструктура

вид на 7-этажную поликлинику

В восьмидесятые года, поселок был самым быстроразвивающимся в городе по застройке территории и инфраструктуре. К примеру в Волжском находится 3 фонтана, этим даже не может похвастаться центр города. Так же в микрорайоне находятся 7 детских сада, 2 школы: № 8, № 17 (с кадетскими классами), профессиональный лицей № 38, 3 детских дома, спортивный комплекс «Металлист» с бассейном, стадионом и катком Микрорайон располагает крупнейшей в городе 7-этажной поликлиникой и больницей (гор. больница № 3).

В микрорайоне функционируют 5 средних по величине продуктовых магазина самообслуживания: «Дружба», «Магнит», «Молодежный», «Флагма», «Эксперт» Стоит отметить, что территориальная распределённость, оптимальный товарный ассортимент позволяет удобно делать покупки за относительно короткое время: все в пешей доступности, не приходится бегать из магазина в магазин, и при этом нет необходимости в длительных переездах с тележкой из отдела в отдел. Стоит особо подчеркнуть, что равномерный, в целом невысокий поток покупателей позволяет поддерживать чистоту и порядок в продуктовых магазинах на высоком уровне, что делает покупки действительно приятными — эта особенность выгодно отличает супер-маркеты Волжского от остальных торговых центров города и области

застройка в Волжском

Жилой фонд — отличный — об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что в микрорайоне, где проживает свыше 13 % населения города, нет ни одного панельного дома, это еще раз доказывает его богатое прошлое. В жилом фонде микрорайона 90 % квартир новой планировки, что значительно отличает Волжский от других районов города. Во времена бурного строительства микрорайон планировали застроить многоэтажными домами до микрорайона ГЭС-14, по плану численность населения должна была составлять 50 000 - 60 000 человек. Строительство нового жилья практически не ведется — в период с 1992 по 2011 г. сдан всего 1 дом на ул. Владимирского. Планируется строительство на месте старого клуба — нового спортивного комплекса с большим и настольным теннисом, тренажерным залом и крытой дорожкой для катания на роликовых коньках. С 2010 года большими темпами ведется укрепление набережной. Которая впоследствии станет в отличным местом для прогулок и отдыха жителей микрорайона.

22 апреля 2012 года в день 90 летия со дня рождения Анатолия Герасимова, состоялась закладка мемориальной капсулы с биографией почетного гражданина Рыбинска в постамент будущего памятника.[1] 7 июля, в день празднования Дня посёлка Волжский состоялось открытие памятника почётному гражданину Рыбинска основателю посёлка, посвятившему всю свою трудовую жизнь людям, проживающим в Волжском почётному гражданину Рыбинска Анатолию Герасимову. При этом будет благоустроена обширная прилегающая территория. Планируется привести в порядок парк в районе улицы Звездной. Проект предусматривает мощение тротуарной плиткой монументальной зоны у памятника площадью 2300 квадратных метров, развитие зеленой зоны площадью более 3000 квадратных метров и выделение детской игровой зоны. При этом сложившийся годами маршрут движения заводчан к проходным не изменится, только по пути на работу людей будет вдохновлять на трудовые свершения бронзовый Герасимов. 23 апреля глава города, сообщил о присвоении имени Анатолия Герасимова будущей площади и средней школе № 17. В планах администрации города, переименовать ул. Звездная, которая будет примыкать к бушующей площади - в улицу А.А. Герасимова в 2013 году.[2]

Транспорт

Мост, связывающий Волжский с правобережной частью Рыбинска, был запланирован еще в 1979 году, для чего возле улицы Энергетиков, напротив развилки улицы Рокоссовского и Шекснинского шоссе, зарезервировано пространство. В новом генеральном плане от 2008 года мост, являющийся частью продолжения городской окружной дороги, также присутствует[3]. Однако строительство планируется не раньше 2015 года.

В отсутствие моста связь Волжского с центром осуществляется через дамбу и шлюзы Рыбинского водохранилища (второй — еще более длинный путь — идет через плотину Рыбинской ГЭС и Рыбинский автомобильный мост), что на 4 км увеличивает длину пути. При этом удается добраться до центра за 15 минут на автомобиле. До центра можно доехать примерно за 40 минут на автобусе (16э — единственный автобусный маршрут, который связывает микрорайон с центром города) и немного быстрее на маршрутном такси № 16т, № 17т и 36т. Кроме них, через Волжский проходит автобусный маршрут № 14, связывающий микрорайон Переборы и микрорайон ГЭС-14. В 3 квартале 2012 г. планируется увеличение автобусного маршрута № 5 до ул. Толбухина. После продажи троллейбусного управления, новый собственник также планирует пуск автономного электротранспорта в микрорайон.

Качество воды

Микрорайон Волжский известен очень грязной водопроводной водой. Вода, поступающая из подземных источников, очистку не проходит и поступает в сеть с повышенным содержанием солей железа, марганца и прочих металлов, что, по мнению врачей, является причиной роста различных хронических заболеваний. В воде скважин имеется превышение гигиенических нормативов по окисляемости (до 2,5 ПДК), содержанию аммонийных солей (2 ПДК), сероводорода, что свидетельствует о поступлении в водоносный горизонт органических загрязнений[4].

Проект очистных сооружений для микрорайона Волжский был выполнен в 1987 году. Строительство началось еще в 2001 году. С тех пор строительство велось с перебоями, сроки открытия неоднократно переносились, проект подвергался корректировкам, а сами очистные стали одним из городских долгостроев. Последними заявленными сроками открытия была середина 2009 года, однако они были не выполнены, а позже подрядчик вообще остановил работы[4]. Сейчас строительство ведется крайне низкими темпами; кроме того, в очередной раз подвергнут изменениям проект технологии очистки: водозабор, ранее предполагавшийся как подземная скважина, будет перенесен в район Рыбинского моря.

На начало Июля 2012 года вопрос с водоснабжением микрорайона не решен.

По последним данным администрации, пробный пуск очистных сооружений планируется на 28 февраля 2012 г. К сожалению запланированный пуск очищенной воды в поселок Волжский так и не состоялся. На ежеквартальном совещании администрации городского округа город Рыбинск пуск очистных сооружений был перенесен на 7 июля 2012 г., приемка же здания и оборудования будет осуществлена 1 марта 2012 г. в присутствии губернатора Ярославской области Вахрукова Сергея Алексеевича.[5].

Водоочистные сооружения микрорайона сданы в эксплуатацию 31 октября 2012 года. Теперь микрорайон получает самую чистую воду в Ярославской области[6]

Примечания

Литература

Портер М. А.  Где эта улица? Справочник-путеводитель по Рыбинску. — Рыбинск: Михайлов посад, Рыбинское подворье, 1995. — 144 с. — ISBN 5-900621-05-7


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Волжский (Рыбинск)" в других словарях:

  • Волжский троллейбус — проект троллейбусной сети в Волжском. Существует информация, что будет осуществлен тендер для организации движения троллейбусов в Волжском[1]. Так же есть сведения, что в Волжский попали троллейбусы, которые планировалось пустить в 1997 году в… …   Википедия

  • Волжский автобус — Волжский автобус  автобусная система города Волжского, соединяющая различные районы города между собой, а также с промышленной зоной, садово дачными обществами и пригородными поселками. Также имеются маршруты, соединяющие город с Волгоградом …   Википедия

  • Рыбинск — У этого термина существуют и другие значения, см. Рыбинск (значения). Город Рыбинск …   Википедия

  • Волжский — У этого топонима есть и другие значения, см. Волжский (значения). Город Волжский Флаг Герб …   Википедия

  • Рыбинск — (в 1946 57 Щербаков, в 1984 89 Андропов), город (с 1777) в России, Ярославская область. 243,6 тыс. жителей (1998). Порт на реке Волга, у входа в Рыбинское водохранилище. Железнодорожная станция. Машиностроение (судостроение; ПО: моторостроения,… …   Энциклопедический словарь

  • Рыбинск — Промышленность: машиностроение (судостроительное объединение Вымпел , судостроительный завод Слип ; Волжский машиностроительный… …   Города мира

  • Волжский железнодорожный мост — Железнодорожный мост у станции Волга …   Википедия

  • Мехзавод (Рыбинск) — Волжский  микрорайон в Рыбинске Ярославской области. Расположен у подножья плотины Рыбинского водохранилища. Фактически расположен на острове между Шексной и Волгой. Микрорайон возник как посёлок вокруг Механического завода (впоследствии Волжский …   Википедия

  • Переборы (Рыбинск) — Микрорайон Переборы …   Википедия

  • Верхне-Волжский (заказник) — Координаты: 57°41′00″ с. ш. 38°30′00″ в. д. / 57.683333° с. ш. 38.5° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»