Великомихайловка

Великомихайловка

Великомихайловка

Село
Великомихайловка
Страна Россия
Субъект федерации Белгородская область
Муниципальный район Новооскольский район
Координаты Координаты: 50°46′30″ с. ш. 37°35′30″ в. д. / 50.775° с. ш. 37.591667° в. д. (G) (Я)50°46′30″ с. ш. 37°35′30″ в. д. / 50.775° с. ш. 37.591667° в. д. (G) (Я)
Основан 1726 год
Первое упоминание 1732 год
Прежние названия Михайловка
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 47233
Почтовый индекс 309620
Автомобильный код 31
Код ОКАТО 14 244 824
Великомихайловка (Россия)
Red pog.png
Великомихайловка (Белгородская область)
Red pog.png

Великомихайловка — село в Новооскольском районе Белгородской области, центр Великомихайловского сельского округа, родина Первой конной армии.


Содержание

История

Село было основано в 1726 году как слобода Михайловка в Киевской губернии (в начале 1927 года вошла в составе Белгородской провинции в новообразованную Белгородскую губернию). Население слободы составляло 3729 душ мужского пола, что для XVIII века являлось довольно большим населением, и слобода была одним из наиболее крупных населенных пунктов губернии. Проанализировав фамилии жителей Великомихайловки, А. А. Бережной пришел к выводу о том, что основали слободу выходцы из Слободской Украины (по данным переписной книги подданных малороссиян городов Яблонова и Корочи и их уездов 1732 года).[1]

Первым владельцем Великомихайловки стал князь Михаил Михайлович Голицын.

Большинство населения Яблоновского уезда, к которому в середине XVIII века относилась Великомихайловка, составляли украинские крестьяне, жившие на землях российских помещиков, русские служилые люди (однодворцы) и помещичьи крестьяне. Помимо занятия сельским хозяйством, слобожане занимались промыслами, их существовало до 30 видов.[1]

В 1779 году, в связи с упразднением Белгородской губернии, и Великомихайловка вошла в состав Новооскольского уезда Курской губернии.

Советская власть в Курской губернии установилась в ноябре 1917 года, однако после Брестского мира 1918 года Украина была оккупирована Германией, и по Новооскольскому уезду прошла граница между Советской России и нейтральной зоной, контролируемой немецкими войсками и правительством гетмана Скоропадского. В начале июля 1919 года уезд был захвачен армией Деникина, однако уже в ноябре-декабре созданная Буденным в Великомихайловке Первая конная армия освободила и Новооскольский уезд и ряд других городов и уездов.[1].

В январе 1954 года образована Белгородская область, в связи с чем Великомихайловский район был вначале включён в состав этой области, а в 1963 году — в ходе программы укрупнения районов — упразднён[2]. В настоящее время село входит в Новооскольский район.

Достопримечательности

В селе действует Мемориальный музей «Первой конной армии», в экспозиции которого произведения изобразительного искусства; фото- и документальные материалы, а также другие экспонаты. На площади в центре села установлен бюст командира Первой конной армии С. М. Буденного.

Также в селе сохранился храм св. Николая, построенный в 1900 году. Является памятником архитектуры. Настоятелем храма до его закрытия был священник Александр Михайлович Троицкий.

Примечания

Ссылки

Мемориальный музей «Первой конной армии»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Великомихайловка" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»