Кэрель (фильм)

Кэрель (фильм)
Керель
Querelle - Ein Pakt mit dem Teufel
Жанр

драма

Режиссёр

Райнер Вернер Фассбиндер

Продюсер

Дитер Шидор

Автор
сценария

Райнер Вернер Фассбиндер

В главных
ролях

Франко Неро
Брэд Дэвис
Жанна Моро

Оператор

Ксавер Шварценбергер

Композитор

Пеер Рабен

Кинокомпания

Планет-Фильм, Альбатрос Продукцион, Гамон

Длительность

120 мин.

Бюджет

4,4 млн. марок

Страна

ФРГФранция

Год

1982

IMDb

ID 0084565

«Кэрель» — кинофильм Райнера Вернера Фассбиндера. Экранизация одноименного романа Жана Жене. Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 16 лет.

Сюжет

Это история двух убийц — матроса Кереля (Брэд Дэвис), который убивает другого матроса, и рабочего Жиля (Ханно Пешль), который убивает другого рабочего. Они знакомятся друг с другом и становятся друзьями, но в конечном итоге Керель сдает Жиля полиции. На фоне этой истории фильм рассказывает ряд других историй или фрагментов историй, посвященных человеческим отношениям. Как и в романе Жана Жене, действие сопровождается двумя комментариями — посредством дневника лейтенанта Себлона (Франко Неро), начальника Кереля, который в него тайно влюблен, и рассуждений самого автора.

Дополнительные данные

Фильм был снят на английском языке. Из коммерческих соображений после смерти Фассбиндера прокатчики добавили к названию подзаголовок «Договор с дьяволом». Титр-посвящение: «Этот фильм посвящен моей дружбе с Эль Хеди Бен Салемом Бареком Мохаммедом Мустафой. Райнер Вернер Фассбиндер».

Интересные факты

Фильм был показан на МКФ в Канне через несколько месяцев после коничны режиссера. Председатель жюри Марсель Карне прилагал все усилия к тому, чтобы картине был присужден главный приз, однако скандальный по тем временам характер сюжета побудил жюри принять другое решение.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кэрель (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»