Большая Пушкарская улица (Санкт-Петербург)

Большая Пушкарская улица (Санкт-Петербург)

Большая Пушкарская улица (Санкт-Петербург)

Большая Пушкарская улица
Общая информация
Район города Петроградский
Исторический район Петроградская сторона
Прежние названия Малая Офицерская улица
Ближайшие станции метро Петроградская, Спортивная
Почтовый индекс 197101, 197198
Bolshaya Pushkarskaya Barmaleeva.jpg
Большая Пушкарская ул., д.52, у начала Бармалеевой улицы
на карте Яндекс
на карте Google
Большая Пушкарская улица на Викискладе

Больша́я Пушка́рская у́лица проходит в Петроградском районе Санкт-Петербурга от Съезжинской улицы до Каменноостровского проспекта. Наряду с проходящими параллельно ей Большим и Малым проспектами является одной из трёх главных транспортных артерий, связывающих юго-западную часть Петроградского района с его центральными и северными территориями.

Движение транспорта одностороннее, с юго-запада на северо-восток (движение в обратном направлении осуществляется по Большому проспекту).

Улица была проложена во второй четверти XVIII века на территории воинских частей Санкт-Петербургского гарнизона. В середине XVIII века она называлась Малой Офицерской улицей. Название Большая Пушкарская, как и название проходящей параллельно ей Малой Пушкарской улицы (первоначально называвшейся 2-й Пушкарской), закреплено в 1798 году и происходит от находившихся на этом участке пушкарских слобод и Конторы артиллерии гарнизонной команды.

Содержание

Достопримечательности и городские объекты

Ниже используется современная нумерация домов. В первой четверти XX века нумерация была более плотной: последний дом по нечётной стороне имел номер 61 (теперь 47), по чётной — 68 (теперь 64).[1]

От Съезжинской до Введенской улицы

  • Дом 1 / Съезжинская улица, дом 8: дом А.С.СавинаSight symbol grey.svg памятник архитектуры (вновь выявленный объект)[2], 19081909, арх. С. Г. Гингер.
  • В доме 2 на углу Съезжинской улицы с осени 1894 по 1895 год на квартире В. А. Князева собирался марксистский кружок, которым руководил В. И. Ленин.
  • Дом 3 (правый дом): дом В. С. и Е. П. Кирилловых Sight symbol grey.svg памятник архитектуры (вновь выявленный объект)[2], 1908, техн. Д. Г. Фомичёв.
  • Дом 10 / улица Лизы Чайкиной, дом 3: Комплекс картонажно-переплётной фабрики «Отто Кирхнер» Sight symbol grey.svg памятник архитектуры (вновь выявленный объект)[2] (основана в 1871 году, затем фабрика «Светоч»), 1890-е, гражд. инж. Л. П. Андреев, архитектор А. И. Шамбахер; 1900-е1910-е, арх. А. Г. Бёме, инж. п.с. В. М. Блохин. Фабрика лишиласть этого здания в 2006 году,[3] при этом магазин канцелярских товаров в доме 6, принадлежавший фабрике, сохранил свой профиль. На углу дома установлена табличка с отметкой «Уровень воды 23 сент. 1924 г.» (в этот день уровень воды в Неве поднимался до отметки 380 см выше ординара).
  • Дом 11 / ул. Лизы Чайкиной, дом 8 — 19551957, арх. Н. М. Назарьин.
  • Дом 12 / улица Лизы Чайкиной, дом 4: дом Ю. К. Добберт Sight symbol grey.svg памятник архитектуры (вновь выявленный объект)[2], 18981899, арх. А. Я. Рейнберг. Во второй четверти XIX века на участке, охватывающем этот дом и соседний дом 14, находилась усадьба, занимавшая почти весь квартал и принадлежавшая действительному статскому советнику К. К. Греффу. В середине XIX века хозяином особняка стал надворный советник И. Б. Штейнман, а затем его жена М. Ф. Штейнман, которая продала часть участка в 1870-х годах, оставив за собой его часть со старым домом и садом на углу Большой Пушкарской и Гулярной улицы. В конце XIX — начале XX века участок принадлежал жене доктора медицины Юлии Карловне Добберт, для которой архитектор А. Я. Рейнберг построил этот доходный дом и перестроил соседний особняк.
  • Дом 14 Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный)[4] (фото) — особняк Греффа, затем Штейнмана, затем Добберт (историю см. в описании дома 12). Это единственный сохранившийся деревянный дом на Большой Пушкарской улице и один из немногих уцелевших на Петроградской стороне. Частично сохранилась и отделка помещений: деревянный портал и встроенные шкафы кабинета, лепной орнамент гостиной и лестницы. Дом существовал уже в 1854 году. В 1896 году арх. А. Я. Рейнберг перестроил его в стиле поздней эклектики романтического характера. Высота крыши была увеличена, мезонин и крыльцо разобраны, в обшивку стен введены элементы декоративного каркаса и детали пропильной резьбы. Перед революцией дом принадлежал фабрике «Отто Кирхнер» (затем «Светоч»). В советское время здесь был фабричный детский сад, затем административные службы ОАО «Светоч», нотариальная контора и другие учреждения. Сейчас его арендуют частные компании. В здании предполагается разместить балетные классы при театре танца Бориса Эйфмана.[5]

От Введенской улицы до улицы Ленина

  • На участке, ограниченном Введенской улицей, Большой Пушкарской улицей и улицей Воскова (бывшей Большой Белозерской), находится сквер, где прежде располагалась Введенская церковь (снесена в 1932 году).
Большая Пушкарская ул., 18 / Введенская ул., 4
  • Дом 18 / Введенская ул., дом 4 — угловой трехэтажный доходный дом, построен в 18791880 в стиле эклектики по проекту Л. Ф. Шперера для потомственного пояётного гражданина И. А. Аверина. Фасад оформлен рустовкой и наличниками окон. С осени 1889 по 1918 год в этом доме жил физиолог И. П. Павлов: до 1892 на третьем этаже, а затем в более просторной (7-комнатной) квартире № 21 на втором этаже. В 1920-е в этом здании разместились медицинские учреждения. В 1949 году были установлены мемориальные доски на фасаде и в поликлинике — бывшей квартире Павлова. Квартира подверглась перепланировке при комплексном капитальном ремонте 19771980. Дом является памятником истории регионального значения.
  • Дом 22 — «Пушкарские бани» (трёхэтажное здание бань Е. Ф. ОвчинниковаSight symbol grey.svg памятник архитектуры (вновь выявленный объект)[2]), 18761877, арх. П. Ю. Сюзор; 1880, расширение, арх. Г. А. Соловьёв. В 20082009 годах здание перестраивается под бизнес-центр с сохранением исторического фасада и возведением на примыкающем участке (на месте снесённой котельной) и за ним 5—6-этажного комплекса зданий в стиле хай-тек[6] по проекту архитектурного бюро «Як» под руководством Александра Кицула[7].
  • Напротив бывших «Пушкарских бань» находится дом № 15сталинский ампир, 19541956, арх. А. П. Щербёнок).
Большая Пушкарская ул., 26
Большая Пушкарская ул., 21
Большая Пушкарская ул., 30 / Шамшева, 2
Большая Пушкарская ул., 30 / Шамшева, 1
Большая Пушкарская, дом 34 (начало Гатчинской улицы).
  • В доме 23 на углу Саблинской улицы расположен Северо-западный радиотрансляционный узел.
  • Дом 25 — доходный дом. Построен в 1908 году по проекту А. К. Голосуева.
  • Дом 34 с башенкой в виде шишки на углу Гатчинской улицы построен в 1911 году по проекту техника-инженера Л. В. Богуского (позже реконструирован). На фасаде установлена мемориальная доска: «В этом доме с апреля м-ца 1913 г. по апрель 1914 г. помещалось профессиональное общество рабочих металлистов. Лен. райком союза металлистов» (1928 год).
  • В доме 36 в первой половине 1930-х годов жил поэт Николай Заболоцкий.
  • Дом 38 (другим фасадом выходит на Большой проспект Петроградской стороны, дом 45) Sight symbol grey.svg памятник архитектуры (вновь выявленный объект)[2]: дом архитектора Н. Н. Никонова, построен по его же проекту в 19001901.
  • На участке между домами 25а и 27 площадью 483 м2, ранее занятом гаражами,[11] 000 «Строительная компания С.Э.Р.» в 2004—2007 годах построила дом 25 — 5-этажное офисное здание, стилизованное под окружающую застройку.
  • В доме 40 — образце «сталинской архитектуры» — расположен Петроградский эксплуатационный участок ГГХ «Ленгаз».

От улицы Ленина до Каменноостровского проспекта

Большая Пушкарская ул., дом 44 (далее видны дома 46 и 48).
  • Дома 44 и 48 — образцы архитектуры эпохи застоя (1966, арх. В. Ф. Белов, Н. Н. Трегубов, Л. И. Шимановский). В доме № 44 (ул. Ленина, дом № 7) с 1966 по 2001 год жил драматург А. М. Володин. По ходатайству художественного руководителя театра «Остров» режиссёра Александра Болонина и драматурга и писателя Ильи Штемлера 10 февраля 2004 года на доме была установлена мемориальная доска (скульптор Григорий Ястребенецкий и архитектор Татьяна Милорадович).[12]
Матвеевский сад, вид в сторону Большой Пушкарской и Кронверкской улиц (слева — Большая Пушкарская, 35, двор телефонного узла; справа за детской площадкой — дом Бенуа).
Большая Пушкарская ул., дом 50 (надстроенный бывший особняк Савича).
  • В доме 35 в течение нескольких десятилетий находился телефонный узел, где в 1985 году была установлена мемориальная доска из мрамора: «Вечная слава труженикам Петроградского телефонного узла, погибшим в борьбе за честь и свободу советской Родины на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (автор А. М. Кирик). Телефонный узел освободил здание в июне 2006 года, с тех пор часть помещений сдаётся в аренду. С 2009 года в здании расположился Санкт-Петербургский институт экономики и управления.[13] За этим зданием расположен Матвеевский сад (официальное название — Калининский сад[14]), ограниченный с других сторон улицей Ленина, Матвеевским переулком и Кронверкской улицей. Ранее на территории сада находилась церковь апостола Матфея и Покрова Пресвятой БогородицыSight symbol grey.svg памятник архитектуры (вновь выявленный объект)[2] (конец XVIII — начало XIX века, арх. Л. И. Миллер). Первоначально в 1719 году сюда был перенесён деревянный храм во имя апостолов Петра и Павла, построенный на Заячьем острове в 1703 (по некоторым сведениям, по чертежам Петра I), стены были расписаны под мрамор. 31 января 1720 храм был освящён на новом месте во имя ап. Матфия в память взятия русскими войсками Нарвы (произошедшего в день этого святого, 9 августа 1704 года). Пётр I молился в этом храме о победоносном окончании войны со Швецией. При Анне Иоанновне церковь стала полковой размещённых по соседству Копорского и Санкт-Петербургского полков. В течение XVIII века были возведены придел во имя св. преп. Сергия Радонежского и тёплая церковь рядом (в 1754) во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Позже деревянная Покровская церковь была разобрана и возведена каменная, а в 1806 по повелению Александра I разобран вконец обветшавший Матфиевский храм, а на его месте начато сооружение каменного. В течение XIX века Матфиевская церковь ещё не раз перестраивалась и расширялась, при этом в ней неизменно хранился иконостас первой Петропавловской церкви. К началу XX века это была единая Матфиевская церковь, которая имела приделы Покровский и Сергиевский. При ней состояли церкви на Бармалеевой ул. (при доме милосердия, ныне Чкаловский пр., 50) и на Гатчинской ул., 5 (при детском приюте). Церковь была взорвана по постановлению Леноблисполкома в 1932 году.
  • Примерно напротив телефонной станции, с отступом от линии застройки, расположен дом 50 — особняк Я. И. Савича, построенный по проекту М. М. Синявера в 1910 году (позже надстроен с двух до 5 этажей и превращён в многоквартирный жилой дом). В этом доме с 1910 по 1932 год располагалось творческое объединение «Община художников», а с 1934 по 1949 год жил художник Константин Иванович Рудаков, о чём напоминает мемориальная доска на фасаде, установленная в 1972 году.[15]
  • Дом 37 Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный)Доходный дом Первого Российского страхового общества, 19111912, неоклассицизм (арх. Л. Н. Бенуа, Ю. Ю. Бенуа и А. Н. Бенуа при участии А. И. Гунста). Дом занимает значительную часть крупного квартала и выходит также на Кронверкскую улицу (дом № 29) и Каменноостровский проспект (дом № 26-28). На фасаде со стороны Большой Пушкарской улицы в 1991 году установлена мемориальная доска: «В этом доме жил и работал с 1937 по 1941 г. великий советский композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Здесь им создавалась Седьмая (Ленинградская) симфония» — с горельефом композитора.
  • В доме 54 с 1958 по 1966 год жил народный артист СССР Л. С. Вивьен (в 1968 году на фасаде установлена мемориальная доска).
Большая Пушкарская ул., 41 (дом Алфёрова).
Большая Пушкарская ул., 47 / Каменноостровский пр., 32.

См. также

Большую Пушкарскую улицу пересекают или граничат с ней следующие улицы (в порядке с юго-запада на северо-восток):

Литература

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6
  • Ленинград: Путеводитель / Сост. В.А. Витязева, Б.М. Кириков. — Издание 2-е, стереотипное, с изменениями. — Л.: Лениздат, 1988. — 366 с. — ISBN 5-289-00492-0
  • Калюжная А.Д. Петербургская сторона. — СПб.: Издательство ОСТРОВ, 2007. — 240 с. — ISBN 978-5-94500-032-2
  • Памятники архитектуры и истории Санкт-Петербурга. Петроградский район / Под ред. Б. М. Кирикова. — СПб.: Издательский дом «Коло», 2007. — 584 с. — ISBN 5-901841-21-2
  • Воложенинов И. Большая Пушкарская улица // Блокнот агитатора / Отделы пропаганды и агитации Ленинградского Обкома и Горкома КПСС. — Л.: Лениздат, 1968. — № 34. — С. 41—47..

Примечания

  1. План Петрограда с ближайшими окрестностями. — Приложение к справочнику «Весь Петроград». — Пг.: Новое Время, 1916.
  2. Дом включён в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» (утверждён приказом КГИОП от 20 февраля 2001 года № 15 с изменениями на 14 июня 2006 года).
  3. Переезд производства фабрики «Светоч» должен стать точкой в конфликте за здание на Большой Пушкарской ул.
  4. Указ Президента РФ об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия от 20 февраля 1995 года.
  5. Тихонова Н. Рядом с театром Бориса Эйфмана на Петроградке может появиться его академия танца // Мой район, 21 августа 2008.
  6. Реконструкция и расширение здания Пушкарских бань под бизнес-центр со встроенной автостоянкой.
  7. Е. Орлова. Включение путём исключения: Проект бизнес-центра и реконструкция Пушкарских бань // Дизайн и строительство, № 3 (39), 2008 год
  8. Александр Поздняков Строитель Петроградской стороны // Санкт-Петербургские ведомости, выпуск № 142 от 03.08.2007
  9. Шубинский В. ОБЭРИУТОВ год // Искусство Ленинграда. — 1990. — № 7. — С. 82—84.
  10. Розензон М.Д. // Санкт-Петербургские Ассамблеи
  11. «Строительный еженедельник», 1 марта 2004 года
  12. Информация с официального сайта театра «Остров».
  13. Санкт-Петербургский институт экономики и управления
  14. Пункт № 13.34 Приложения 1 к закону Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования» от 8 октября 2007 года № 430-85
  15. Особняк Я. И. Савича на сайте «Санкт-Петербургские ассамблеи».
  16. А. А. Поликарпов и А. И. Поликарпов на сайте «Санкт-Петербургские ассамблеи».



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Большая Пушкарская улица (Санкт-Петербург)" в других словарях:

  • Большая Пушкарская улица — Координаты: 59°57′50″ с. ш. 30°17′59″ в. д. / 59.963889° с. ш. 30.299722° в. д.  …   Википедия

  • Введенская улица (Санкт-Петербург) — Введенская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Исторический район Петроградская сторона Полицейская часть Петербургская часть Прежние названия 2 я Большая Белозерская улица 2 я Введенская улица улица Розы Люксембург… …   Википедия

  • Гатчинская улица (Санкт-Петербург) — Запрос «Гатчинская улица» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Координаты: 59°57′50″ с. ш. 30°17′59″ в. д. /  …   Википедия

  • Пионерская улица (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пионерская улица. Пионерская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Исторический район Петроградская сторона Прежние названия Гребецкая, Большая Гребецкая (до… …   Википедия

  • Саблинская улица (Санкт-Петербург) — Саблинская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Полицейская часть Петербургская часть Прежние названия Малая Кронверкская улица, Рыночная улица, Сытная улица, Сытный переулок, Сытнинская улица, Сытнинский переулок… …   Википедия

  • Сытнинская улица (Санкт-Петербург) — Сытнинская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Петроградский Полицейская часть Петербургская часть Прежние названия Сытная улица, Сытненская улица Протяжённость 420 м Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Почтамтская улица (Санкт-Петербург) — Почтамтская улица Санкт Петербург Общая информация Район города Адмиралтейский Полицейская часть Адмиралтейская часть Протяжённость 520 м Ближайшие станции метро …   Википедия

  • Зверинская улица (Санкт-Петербург) — Координаты: 59°57′11″ с. ш. 30°18′01″ в. д. / 59.953056° с. ш. 30.300278° в. д …   Википедия

  • Ординарная улица (Санкт-Петербург) — Ординарная улица Общая информация Район города Петроградский Исторический район Петроградская сторона Прежние названия Грязная улица (северный участок, до 1868 года) Протяжённость 740 м …   Википедия

  • Большая Монетная улица — Координаты: 59°57′45″ с. ш. 30°19′17″ в. д. / 59.9625° с. ш. 30.321389° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»