Бирманская дорога

Бирманская дорога
Бирманская дорога и дорога Ледо в 1944 году.
Бирманская дорога и дорога Ледо.

Бирманская дорога — дорога, соединяющая Мьянму с Китаем. Расположена между городами Куньмин (Китай) и Лашо (Мьянма). В ходе Второй мировой войны Бирманская дорога являлась основным источником американской помощи блокированному Китаю.

Дорога длиной 1154 км проходит по крутым горам. Участок от Куньмина до границы с Мьянмой были построены китайскими рабочими во время Японо-китайской войны в период с 1937 по 1939 год, после оккупации побережья Китая Японией. Три года дорога была жизненно важным путём из Китая во внешний мир, в сумме по ней было перевезено 650 тыс. т военных грузов[1]. Грузы доставлялись по морю в Рангун (ныне — Янгон), затем по ж/д в Лашо.

Однако в апреле 1942 года Япония захватила Бирму, заставив союзников перевозить грузы по воздуху через восточные отроги Гималаев и под командованием Джозефа Стилвелла построить дорогу Ледо от индийского города Ассам до Бирманской дороги. При перевозке грузов и воздушных боях над Бирманской дорогой союзными силами было потеряно более 600 самолётов и 1000 человек[1].

После окончания Второй мировой войны Бирманская дорога потеряла своё значение, однако осталась в рабочем состоянии и сейчас под названием «национальное шоссе 320» соединяет города Чунцин и Янгон.

Примечания

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Бирманская дорога" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»