Индиана Джонс и последний крестовый поход

Индиана Джонс и последний крестовый поход
Индиана Джонс и последний крестовый поход
Indiana Jones and the Last Crusade
Постер фильма
Жанр

приключенческий фильм

Режиссёр

Стивен Спилберг

Продюсер

Джордж Лукас
Роберт Уоттс
Фрэнк Маршалл

Автор
сценария

Джеффри Боам (сценарий)
Джордж Лукас (сюжет)
Менно Мейес (сюжет)

В главных
ролях

Харрисон Форд
Шон Коннери
Элисон Дуди
Денхолм Эллиотт

Оператор

Дуглас Слокомб

Композитор

Джон Уильямс

Кинокомпания

Paramount Pictures

Длительность

127 мин.

Бюджет

$55 364 887

Сборы

$474 170 000

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

1989

Предыдущий фильм

Индиана Джонс и храм судьбы (1984)

Следующий фильм

Королевство хрустального черепа (2008)

IMDb

ID 0097576

«Индиана Джонс и последний крестовый поход» (англ. Indiana Jones and the Last Crusade) — третий по счёту приключенческий кинофильм про археолога Индиану Джонса. Снят в 1989 году режиссёром Стивеном Спилбергом.

Действие картины происходит в 1938 году, Джонс отправляется на поиски своего похищенного нацистами отца, которые задумали с его помощью разыскать Святой Грааль. Индиану Джонса вновь сыграл Харрисон Форд, а Шон Коннери появился в роли его отца.

Содержание

Сюжет

1912 год. Молодой Индиана Джонс крадет у одного археолога из банды наемников золотой крест Коронадо и сбегает от них. Дома, шериф все равно отдает крест археологу.

Португалия. 1938 год. Уже повзрослевший Индиана Джонс опять пытается украсть у того же археолога крест Коронадо, но его ловят и крест отбирают, а самого Джонса бросают за борт. Но он пробирается обратно на корабль, избивает наемников, забирает крест и сбегает, когда корабль взрывается. После этого к знаменитому археологу обращается бизнесмен Уолтер Донован. Он нашёл каменную табличку, на которой выгравировано, где искать Священный Грааль — чашу, из которой пил Иисус Христос с своими учениками, и куда позже была налита кровь Спасителя.

Одновременно Джонс получает по почте из Венеции дневник своего отца — чудаковатого профессора Генри Джонса-старшего, всю жизнь посвятившего поискам Грааля. Когда Индиана и его друг и начальник Маркус Броди приезжают в дом профессора, они обнаруживают, что последний исчез, а дом разгромлен. Археологи отправляются в Венецию, где встречают доктора Эльзу Шнайдер — ассистентку Джонса-старшего. В поисках недостающего краешка таблички Грааля Индиана и Эльза спускаются в катакомбы, где должна быть гробница сэра Ричарда — одного из трёх рыцарей, якобы нашедших Грааль. Пройдя через пещеры и озеро из нефти, исследователи находят гробницу, и узнают, что место, где спрятан Грааль — город Александретта, или Искендерун, на юге Турции (в обозначенный период — на территории Хатая).

Неожиданно на Индиану с Эльзой нападают неизвестные люди в фесках. После продолжительной погони по каналам Венеции Индиана силой выпытывает у главаря банды Казима, кто они такие. Казим отвечает, что они — тайная и очень древняя секта, веками охраняющая Грааль. Также Казим знает, где находится отец Индианы — в замке Брюнвальд в Германии. Индиана действительно находит там своего отца, и попутно узнаёт о предательстве Эльзы и об организаторе всех этих злодейств — Доноване. И похоже, что нацисты во главе с Донованом и полковником Вогелем всего в шаге от вечной жизни и порабощения мира…

В ролях

Создатели фильма

Святой грааль из фильма

Производство

После негативной реакции на гнетущую атмосферу второго фильма Спилберг решил снять финальную часть трилогии более жизнеутверждающей, усилив элемент комедии. На протяжении пяти лет, что прошли с момента выхода предыдущей серии, Лукас изучил множество предложенных сценариев пока не принял вариант, предложенный Джеффри Боамом. Съёмки проходили в Испании, Италии, Англии, Турции и Иордании. Храм, где хранится Грааль, — т.н. Сокровищница в древнем городе Петра.

Реакция

Премьера картины в США состоялась 24 мая 1989 года. Фильм получил в основном положительные отзывы. Картина стала успешной в кассовом плане, собрав $474 171 806 во всём мире.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Индиана Джонс и последний крестовый поход" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»