Белик, Пётр Алексеевич

Белик, Пётр Алексеевич
Пётр Алексеевич Белик
Belik PA.gif
Дата рождения

6 октября 1909(1909-10-06)

Место рождения

село Жуковцы
Киевской губернии,
Российская империя

Дата смерти

12 июня 1980(1980-06-12) (70 лет)

Место смерти

Москва, СССР

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Бронетанковые войска

Годы службы

19271980

Звание Подполковник
Подполковник
Командовал

Забайкальский военный округ

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Суворова III степени Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
В отставке

Генерал армии
Генерал армии

Пётр Алексе́евич Бе́лик (6 октября 1909, село Жуковцы Киевской губернии12 июня 1980, Москва) — советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал армии.

Содержание

Биография

Происхождение

Родился 6 октября (по старому стилю 23 сентября) 1909 года в селе Жуковцы Киевской губернии (ныне в составе Обуховского района Киевской области Украины). Из крестьянской семьи. Украинец.

Довоенная служба

В 1927 году призван в Красную Армию[1]. Окончил Киевскую пехотную школу в 1930 году. Член ВКП(б)/КПСС с 1929 года. По окончании школы с 1930 года командовал стрелковым взводом. Затем вновь был послан на учёбу, на Московские бронетанковые курсы усовершенствования комсостава, окончил их в 1932 году. Затем командовал танковым взводом. С 1937 года — командир танковой роты, танкового батальона, 7-й бронетанковой бригады в частях Красной Армии, дислоцированных на территории Монгольской Народной Республики.

С августа 1940 года — командир 8-го отдельного мотоциклетного полка[1] Забайкальского военного округа. Затем полк был переброшен в Белоруссию, включен в состав 20-го механизированного корпуса Западного Особого военного округа.

Начало Великой Отечественной войны

В боях Великой Отечественной войны майор Белик с июня 1941 года. Воевал на Западном, Юго-Западном, Брянском фронтах, участвовал в обороне Шепетовки, в Смоленском сражении, в битве за Москву[1].

Подвиг

В составе 5-й танковой армии Юго-Западного фронта прославился в ходе операции по разгрому немецких войск под Сталинградом. 8-й отдельный мотоциклетный полк был введён в прорыв в первый день советского наступления под Сталинградом, имея приказ уничтожать штабы, связь, обозы и подходящие резервы противника. В течение 8 суток полк находился в глубоких тылах врага, в полном отрыве от основных частей фронта. За эти дни были уничтожены 3 полковых штаба, разгромлено несколько колонн вражеских войск, убито до 800 и взято в плен 1100 солдат и офицеров противника, уничтожено 7 складов с боеприпасами и продовольствием, 247 автомашин, 470 повозок, 14 танков, 16 самоходных пушек, 15 противотанковых орудий, подорвано полотно железной дороги и линия связи на перегоне СталинградЛихая. В Обливском районе Ростовской области полк атаковал аэродром врага и уничтожил на нём 9 самолетов, на станции взорвано 6 вагонов с боеприпасами. Своими действиями полк способствовал разгрому противника и внесению в его ряды паники и смятения. Подполковник Белик в рейде умело командовал полком, проявлял чудеса мужества и геройства. На девятые сутки полк соединился с наступавшими частями фронта. За этот рейд подполковнику П. А. Белику было присвоено звание Героя Советского Союза.

Завершающие годы войны

В течение всего 1943 года продолжал командовать полком на Юго-Западном фронте. Участвовал в зимне-весенних наступательных и оборонительных сражениях в районе Харькова, в летнем неудачном наступлении войск фронта под Изюмом, в битве за Днепр. Окончил краткосрочные Высшие академические курсы при Военной академии бронетанковых войск РККА в 1944 году, вернулся в свой полк, который к тому времени воевал уже на 3-м Белорусском фронте. С марта 1945 года — командир 2-й отдельной гвардейской танковой бригады в составе войск 31-й армии того же фронта, участвовал в Восточно-Прусской наступательной операции[1].

Послевоенная служба

После войны бригада была переформирована в танковый полк и Белик оставлен его командиром. Таким образом, после войны он оказался в той же должности командира полка, в которой её и начинал. Впрочем, это было временное явление, поскольку грамотный и опытный командир был в числе перспективных. Вскоре он стал командиром механизированной дивизии, а позднее — стрелкового корпуса. Дважды, в 1953 и в 1969 годах окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. С февраля 1958 года командовал общевойсковой армией в Ленинградском военном округе. С 1960 года — заместитель и первый заместитель Главнокомандующего Группы советских войск в Германии.

С 1966 года 13 лет был командующим войсками Забайкальского военного округа. Этот округ считался в СССР одним из важнейших, поскольку прикрывал границу с Китаем, а отношения между двумя странами в тот период были крайне напряжёнными. Неоднократно происходили вооружённые конфликты на границе с человеческими жертвами, а количество более мелких инцидентов исчислялось сотнями ежегодно. На территории округа тогда было построено несколько глубокоэшелонированных рубежей обороны на случай полномасштабной войны, части округа находились в высокой степени боевой готовности. Воинское звание «генерал армии» присвоено П. А. Белику указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1969 года.

В 1971—1980 годах — член Центральной ревизионной комиссии КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 8-го и 9-го созывов (1970-1979 гг.)[1].

С 1979 года — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Жил в Москве, где и скончался 12 июня 1980 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Многие советские военачальники, в частности маршал Д. Язов и генерал армии В. Варенников, очень высоко отзывались о профессиональных и человеческих качествах генерала П. Белика.

Память

  • Имя П. А. Белика выбито на стеле на Аллее Героев в Волгограде.
  • Почётный гражданин городов Чита и Улан-Удэ.
  • В Чите именем П. А. Белика названы улица и школа, на здании штаба военного округа установлена мемориальная доска в его честь.
  • Отмечалось 100-летие со дня Рождения П.А. Белика.[2]

Награды

См. также

Литература

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Советская военная энциклопедия. — Т. 1. — С. 425.
  2. Исполнилось сто лет со Дня рождения Петра Белика

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Белик, Пётр Алексеевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Белик, Пётр Алексеевич" в других словарях:

  • Белик — Белик  фамилия. Известные носители: Белик, Алексей Григорьевич (р. 1981)  украинский футболист. Белик, Вера Лукьяновна (1921 1944)  участница Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Белик, Пётр Алексеевич (1909… …   Википедия

  • Белик Петр Алексеевич — [р. 23.9(6.10).1909, с. Жуковцы, ныне Киевской области], генерал армии (1969), Герой Советского Союза (14.2.1943). Член КПСС с 1929. Родился в семье батрака украинца. В 1927 добровольно вступил в армию, окончил Киевскую военную пехотную школу… …   Большая советская энциклопедия

  • Белик —         Петр Алексеевич [р. 23.9(6.10).1909, с. Жуковцы, ныне Киевской области], генерал армии (1969), Герой Советского Союза (14.2.1943). Член КПСС с 1929. Родился в семье батрака украинца. В 1927 добровольно вступил в армию, окончил Киевскую… …   Большая советская энциклопедия

  • Воробей Андрей Алексеевич — Андрей Воробей Общая информация Полное имя Андрей Алексеевич Воробей …   Википедия

  • Курочкин, Павел Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Курочкин. Павел Алексеевич Курочкин Дата рождения 6 ноября 1900(1900 11 06) Место рождения деревня Горнево, Смоленская губерния, Российская империя Дата смерти …   Википедия

  • Воробей, Андрей Алексеевич — У этого термина существуют и другие значения, см. Воробей (значения). Андрей Воробей …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Бахаев — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Б —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Список похороненных на Новодевичьем кладбище — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Новодевичье кладбище Содержание …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Ростовская область) — Медаль «Золотая Звезда» Список граждан СССР, удостоенных звания Герой Советского Союза живших в Ростовской области, а также получивших это звание в годы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»