Бахтемир

Бахтемир
Село
Бахтемир
Страна
Россия
Субъект федерации
Астраханская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Бахтемирский сельсовет
Координаты
Население
2532 человека (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
416355
Автомобильный код
30
Код ОКАТО
Бахтемир (Россия)
Бахтемир
Бахтемир (Астраханская область)
Бахтемир

Бахтемир — село в Икрянинском районе Астраханской области.

Административный центр сельского поселения Бахтемирский сельсовет, в который также входит село Алгаза и посёлок Анатолия Зверева.

История

В переводе с тюркских языков название переводится как «железное счастье» или «удар в железо»[источник не указан 62 дня].

По официальным данным[1] считается, что в 1800 году 235 переселенцев из центральной России основали село Бахтемир.

В 70-е годы позапрошлого века бахтемирцы занимались вольным морским ловом. Село в то время имело право юридического лица. На каждое трехлетие сход крестьян выбирал старосту.

В 1875 году старостой был Семен Степанов.

В 1876 году Яков Семенович Костров.

В 70-х годах бахтемирцы взяли в Управлении рыбными и тюленьими промыслами ссуду на приобретение судов и снаряжения для морского лова.

Первые годы были неуловы и бахтемирцам грозило разорение. Управление назначило опись имущества. Бахтемирцы написали прошение царю. Император удовлетворил прошение, рассрочив выплату долга на 20 лет. К концу XIX века в Бахтемире проживало 1900 человек.

Приезжих поражала «целая флотилия судов, чистые, крепкие разукрашенные домики, достаток и работа на себя. Большинство бахтемирцев мелкие, но самостоятельные хозяева. Здоровые, привыкшие с детства ко всем лишениям, знающие море, умеющие бороться с грозной стихией, они дают хороших, честных, преданных царю и Отечеству матросов..»

В 1918 году Бахтемир поддержал Астраханский совет рабочих и солдатских депутатов, направив в г. Астрахань боевой отряд.

В 1921—1922 году грянула засуха и неурожай. В Бахтемире из 2983 жителей 1861 человек были признаны голодающими. Приход Бахтемирской Троицкой церкви пожертвовал на закупку продовольствия 2 млн рублей.

Раньше село называлось Семирублевое. Существуют две версии происхождения названия. Однажды по Волге проплывал губернатор с придворными. Судно причалило у поселка.

— Сколько в селе хат? — поинтересовался губернатор.

— Семь, — ответили рыбаки.

— А как же называется село?

Когда мужики ответили, что названия нет, губернатор назвал его Семирублевым. Наверное, потому, что село было крохотным и люди здесь жили бедно.

Вторая версия:

Будто в давние времена три двора этого поселения располагались на островке. Однажды вниз по Волге на корабле спускался Петр I. Остановившись у острова, он увидел рыбаков(как вариант одного рыбака), тащивших большого осетра. Его-то царь и купил за семь рублей. А село велел назвать Семирублевым.

Примечания

  1. «Здесь Родины моей начало» Изд. «Пента», Астрахань-Москва, 2006 год. стр. 7

Источники

  • «Здесь Родины моей начало» Изд. «Пента», Астрахань-Москва, 2006 год.
  • Государственный архив Астраханской области.
  • «Хронометр-Астрахань» (Астрахань)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бахтемир" в других словарях:

  • Бахтемир — Sp Bachtemiras Ap Бахтемир/Bakhtemir L u. RF Astrachanės sr …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Бахтемир (река) — Бахтемир Характеристика Длина 125 км Расположение Страна …   Википедия

  • Бахтемир (значения) — Бахтемир посёлок в Икрянинском районе Астраханской области. Бахтемир рукав Волги. Спис …   Википедия

  • Бахтемир —         самый западный из рукавов дельты р. Волги. Начинается в 18 км ниже г. Астрахани и в дальнейшем отделяет влево рукав Старая Волга. Длина 125 км. Судоходен …   Большая советская энциклопедия

  • Бахтемир — правый рукав Волги, отделяющийся от нее в 16 в. выше Астрахани. Б. удобнее для судоходства, чем главный рукав …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Бахтемир — 416355, Астраханской, Икрянинского …   Населённые пункты и индексы России

  • Новый Бахтемир — Село Новый Бахтемир Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • 416355 — Бахтемир, Астраханской, Икрянинского …   Населённые пункты и индексы России

  • Дельта Волги — В дельте Волги …   Википедия

  • Волго-Каспийский канал — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»