Американский папаша!

Американский папаша!
Американский папаша!
American Dad!
American Dad Logo.png
American Dad Promo.PNG
Жанр ситком
Формат изображения до 2010: SDTV (480i), с 2010: HDTV (720p)
Длительность 20-23 минуты
Создатель Сет Макфарлейн
Майк Баркер
Мэтт Витзмен
Разработка Сет Макфарлейн
Страна-производитель Flag of the United States.svg США
Язык английский
Телеканал 20th Century Fox Television
На экранах 6 февраля 2005 года – настоящее время
Количество сезонов 8
Количество серий 137 (Список серий)
Официальный сайт
Профиль в базе IMDb

«Америка́нский папаша!» (англ. American Dad!) — американский комедийный мультсериал производства студии «Андердог» (Underdog Productions) и «Фаззи Дор» (Fuzzy Door Productions) по заказу 20th Century Fox. Он был придуман и разработан, в большей степени, Сетом Макфарлейном, создателем сериала «Гриффины». В настоящий момент трансляция сериала в России идет на телеканале «2x2».

Содержание

Сюжет

«Американский папаша!» является ярким представителем сатирического мультипликационного сериала о жизни американской семьи. Сюжет разворачивается вокруг семьи Смитов, которая состоит из четырёх человек, одного пришельца и говорящей «Золотой рыбки».

Аналогично «Южному парку» мультсериал постоянно концентрируется на различных особенностях поп-культуры, политики, религии и любых других тематиках, часто фигурирующих в обществе. В сериале часто звучат «колкости» о современном обществе и юмор, показывающий особенности американского общества. Так в эпизоде «Pilot» Господь звонит президенту США Бушу и просит его о любезности. Но в тот же момент Господь должен ответить на другой звонок от Чейни, вице-президента США.[1]

Первый пилотный выпуск состоялся в США 6 февраля 2005 года на канале «Фокс», через 30 минут после окончания «39 Суперкубка Америки». Начиная с 1 мая 2005 года, сериал стал выходить регулярно сразу же после премьерного показа нового сезона сериала «Гриффины».

Персонажи

Персонажи сериала «Американский папаша» отличаются своеобразной логикой мышления. Их поступки зачастую можно классифицировать как абсурдные. В сериале присутствуют: анархисты, геи, феминистки, либералы, консерваторы.

Список эпизодов

На 1 октября 2012 года сериал насчитывает 7 полных сезонов . И несколько первых серий 8 сезона.

Вступительная песня

Страна, проснись и пой!
Гляди, как солнце улыбается со мной и с тобой.
Привет тебе шлёт американский народ,
Надеюсь, что сегодня день чудесный нас ждёт!

Так пойте же со мной…
Страна, проснись и пой!

— Заглавная песня сериала[2]

Выпуски на DVD

Название DVD Дата выхода Ep # Дополнительная информацмя
Регион 1 Регион 2 Регион 4
Часть первая 25 апреля, 2006 24 апреля, 2006 24 мая, 2006 13 Комплект состоит из трёх дисков. На дисках содержатся первые 13 эпизодов из первого сезона. Дополнительные материалы включают в себя комментарии авторов сценария и режиссёров к каждой серии, бонусный фильм: «All in the Family: Creating American Dad» и «Secrets of the Glass Booth: Behind the Voices of American Dad», а также 42 удалённых момента из эпизодов сериала. При выходе во второй DVD зоне, диск был переименован в «Сезон 1»
Часть вторая 15 мая, 2007 28 мая 2007 не определено 19 Комплект из трёх дисков, содержащий 10 эпизодов первого сезона и 9 эпизодов второго сезона. Также на диске представленны подробные комментарии, некоторые удалённые сцены из сериала, а также Бонусы: «Season One Remembered» и «An American Dad Like No Other».

Роли озвучивали

Официальный иностранный дубляж:

Немецкий: Detlef Bierstedt (Стэн), Silvia Mißbach (Фрэнсин), Anja Stadlober (Хейли), Hannes Maurer (Стив), Michael Iwannek (Роджер), Andreas Müller (Клаус).

Испанский: Gabriel Jiménez (Стэн), Ana Ángeles García (Фрэнсин), Amparo Bravo (Хейли), Pablo Tribaldos (Стив), Eduardo Gutiérrez (Роджер).

Итальянский: Pino Insegno (Стэн), Claudia Razzi (Фрэнсин), Antonella Baldini (Хейли), Paolo Vivio (Стив), Franco Mannella (Роджер), Roberto Stocchi (Клаус).

Русский:

Команда разработчиков

Номинации и награды

В 2007 году «Американский папа» был номинирован на престижную премию «Annie Awards», в категории «лучший сценарий к телевизионному мультсериалу». Официально номинировалась серия «The American Dad After School Special». За право обладать премией в этой категории также боролись два сценария сериала «Гриффины» и по одному сценарию от сериалов «Симпсоны» и «Мой партнер по фитнес-клубу — обезьяна». 11 февраля 2007 года были объявлены победители. В номинации «Лучший сценарий к телевизионному мультсериалу» приз достался сериалу «Симпсоны».

Интересные факты

  • В 6 сезоне в середине 7 серии, когда Стэн выходит из зала суда (13 мин. 39 сек), на переднем плане можно увидеть Брайана Гриффина, персонажа «Family Guy»
  • В 3 сезоне 13 серии Стив подружился с соседом Сергеем, после чего стал коммунистом. Позже Стэн заходит в комнату Стива, видит советский флаг и плакат с надписью: «Сделал работу — выполнил план!»
  • Одноклассник Стива — японец. В 7 серии второго сезона специально для русской модели, приехавшей к ним в город, прочитал речь на русском языке с английскими субтитрами. В российском дубляже этот момент намеренно не был переозвучен.
  • В 10 серии первого сезона город подвергается атакам кибер-террориста. Как выясняется позже, этим злоумышленником оказывается Дэн Веббер, который по совместительству является сценаристом сериала.
  • В 5 серии 6 сезона мультсериала «Гриффины» Стэн Смит и Эйвери Баллок фигурируют в качестве эпизодических персонажей.
  • В 7 сезоне в конце 2 серии, можно увидеть Питера Гриффина и Кливленда, персонажей «Family Guy» и «The Cleveland Show»
  • В одном эпизоде Роджер и Стив едут в автобусе и смотрят «Гриффинов»
  • В 18 серии 5 сезона "Гриффинов", в доме Гриффинов появляется Роджер
  • В конце 8-ой серии 7-ого сезона можно увидеть Куагмира из Гриффинов
  • В одной из серий заставка была прервана. т.к. в газете было написано "Найден инопланетянин!" и фотография Роджера.
  • Стен Смит как истинный американец-патриот ездит на американском внедорожнике Chevrolet Suburban об этом вскользь упоминается в 5 сезоне 18 серии.

Примечания

См. также

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Американский папаша!

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Американский папаша!" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»