Айвасс

Айвасс

Айвасс

Айвасс — сверхчеловеческая сущность, почитаемая в Телеме. Согласно Кроули[1], именно она надиктовала ему Книгу Закона в течение трех дней с 8 по 10 апреля 1904 г. в Каире.

Содержание

Айвасс и Книга Закона

Первое свидетельство Айвасса о себе появляется в первой главе Книги Закона (AL, I:7):

7. Смотри! Сие открывается через Айвасса, посланника Гор-па-крата.

Кроули неоднократно[2][3] заявлял, что именно Айвасс надиктовал ему Книгу Закона. Кроме того, в Liber 418[4] голос заявляет, что "моё имя звучит Айвасс, что есть восемь и семьдесят", а также что "в Книге Закона я записал тайны истины, подобные звезде, и змею, и мечу".

Значение

Гор-па-Крат, посланцем которого является Айвасс, в Греции почитаемый под именем Гарпократа, есть "Ребенок Гор", который занимает центральное место в космологии Телемы. Кроме того, Гор-па-Крат символизирует "высшее Я" человека, Святого Ангела Хранителя. В работе Equinox of Gods[5] Кроули описывает Айвасса так:

«Высокий темный мужчина, на вид тридцати лет, хорошо сложенный, быстрый и сильный, с лицом жестокого царя и прикрытыми глазами, дабы их взгляд не разрушил всё, ими увиденное»

Кроули отмечает, что сущность эта не проявлена в физическом теле. Он описывает его одеяние похожим на ассирийский наряд. Айвасс является Логосом нового эона, эона Гора. Кроме того, Кроули считал его своим Святым Ангелом Хранителем.

Гематрия

Числовое значение слова Айвасс, записанного еврейскими буквами как OIVZ равно 93. Это число имеет огромное значение в Телеме, заключая в себе ее важнейшие понятия. Кроме того, записанное греческими буквами, это слово в сумме дает число 418, которое Кроули считал магической формулой наступившего эона.

Примечания

  1. Aleister Crowley, Liber Aleph (206) [1]
  2. Aleister Crowley, Equinox of Gods (ch. 7) [2]
  3. Aleister Crowley, Liber Aleph (206) [3]
  4. Алистер Кроули, Liber 418 [4]
  5. Aleister Crowley, Equinox of Gods (ch. 7) [5]



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Айвасс" в других словарях:

  • Книга закона — Liber AL vel Legis [[Файл …   Википедия

  • Телема — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Телемический Мистицизм — Телема Категория:Телема Основные темы Книга Закона Алистер Кроули Истинная Воля · 93 Магика …   Википедия

  • Книга Закона — Liber AL vel Legis Обложка Книги Закона Автор: Алистер Кроули Жанр: Телема, Философия Язык оригинала …   Википедия

  • Телемизм — оккультное учение, основанное в начале XX века Алистером (Александром) Кроули. Кроули родился в ортодоксальной протестантской семье. Его родители входили в общину «Плимутские братья», отличавшуюся суровым морализмом и строгостью нравов.… …   Альтернативная культура. Энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»