Trim (программирование)

Trim (программирование)

Trim (программирование)

Trim или strip — часто используемое название для строковой функции, которая удаляет начальные и конечные пробелы.

Например, в Python:

'  Это тест  '.strip()

возвращает строку:

'Это тест'

Содержание

Варианты

Наиболее популярные варианты функции trim удаляют пробелы только в начале и в конце строк. Обычно они называются ltrim и rtrim соответственно, или в случае языка Python, — lstrip и rstrip. В C# используется название TrimStart и TrimEnd, а в Common Lisp string-left-trim и string-right-trim. В Паскале и в Java нет встроенных вариантов, хотя в Delphi присутствуют функции TrimLeft и TrimRight.[1]

Многие функции trim имеют опциональный параметр для определения списка символов к удалению. Например, PHP и Python позволяют задавать такой опциональный параметр, в то время как Паскаль и Java этого не дают. В функции string-trim языка Common Lisp требуется параметр (называемый character-bag). В C++ библиотека Boost определет символы пробела в соответствии с локалью, а также предлагает варианты параметра предиката для выбора того, какие символы удалять.

В отдельных случаях trim возвращает определённый результат, если после операции удаления не осталось символов. Например, в StringUtils из Apache Jakarta Project есть функция, называемая stripToNull, которая возвращает null взамен пустой строки.

Альтернативой удаления строки является нормализация пробелов, когда в дополнение к удалению символов пробела по краям строки также любые последовательности пробелов внутри строки заменяются одним пробелом. Нормализация пробелов выполняется Trim() приложениях работы с таблицами (включая Excel, Calc, Gnumeric и Google Docs), и функцией normalize-space() в XSLT и XPath.

В то время как большинство алгоритмов возвращают новую (усечённую строку), некоторые изменяют первоначальную строку in-place, преобразуя структуру данных. Примечательно, что библиотека Boost позволяет либо усечение «in-place», либо возвращать усечённую копию строки.

Определение символов пробела

Символы, которые относят к пробелам, различаются в разных языках программирования и их реализациях. Например, C традиционно считает таковыми символы пробела, табуляции, перевода строки и возврата каретки, в то время как языки, поддерживающие юникод, обычно относят сюда все символа пробелов юникода. Некоторые реализации вместе с символами пробелом также относят сюда и управляющие символы ASCII (непечатаемые символы).

Метод trim в Java считает пробелами и управляющие коды, тогда как метод isWhitespace()[2] распознаёт символы пробелов юникода.

Применение

Ниже приведены примеры с использованием нескольких языков программирования. Все показанные реализации возвращают новую строку и не изменяют первоначальную переменную.

Пример использования Язык программирования
String.Trim([chars]) C#, Visual Basic .NET, Windows PowerShell
std.string.strip(string) D
(string-trim '(#\Space #\Tab #\Newline) string) Common Lisp
(string-trim string) Scheme
string.trim() Java
Trim(String) Паскаль[3]
string.strip() Python
strip(string [,option , char]) REXX
string:strip(string [,option , char]) Erlang
string.strip Ruby
trim($string) PHP
Trim(String) QBasic, Visual Basic, Delphi
string trim $string Tcl
ALLTRIM(String) FoxPro

Другие языки

В языках без встроенной функции trim(), для достижения сравнимой функциональности, обычно пишутся функции, выполняющие ту же задачу.

AWK

В AWK, для этого можно использовать регулярные выражения:

ltrim(v) = gsub(/^[ \t]+/, "", v)
rtrim(v) = gsub(/[ \t]+$/, "", v)
trim(v)  = ltrim(v); rtrim(v)

или:

function ltrim(s) { sub(/^[ \t]+/, "", s); return s }
function rtrim(s) { sub(/[ \t]+$/, "", s); return s }
function trim(s)  { return rtrim(ltrim(s)); }

JavaScript

Начиная с ECMAScript 5, в JavaScript появилась[4] возможность использовать trim(). До её появления объекты String можно было расширять с помощью прототипа:

String.prototype.trim = function() {
  return this.replace(/^\s+|\s+$/g, "");
}

См. также

Примечания

  1. Функциф trim в языке FreePascal (англ.)(Проверено 25 ноября 2009)
  2. Функция isWhitespace в Java (англ.)(Проверено 25 ноября 2009)
  3. Функция Trim в Паскале (англ.)(Проверено 25 ноября 2009)
  4. Blewitt, Alex ECMAScript 5 released (англ.). InfoQ (2009-12-09). Проверено 10 декабря 2009.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Trim (программирование)" в других словарях:

  • Trim — У этого термина существуют и другие значения, см. TRIM. Trim или strip  часто используемое название для строковой функции, которая удаляет начальные и конечные пробелы. Например, в Python: Это тест .strip() возвращает строку: Это тест… …   Википедия

  • Трим (значения) — Трим: Трим  великан в германо скандинавской мифологии Трим (Trim)  город в Ирландии Trim (программирование) (strip)  функция удаления пробелов начала и конца строки …   Википедия

  • Пробел — У этого термина существуют и другие значения, см. Пробел (значения). Пробел Пунктуация апостроф …   Википедия

  • JavaScript — Не следует путать с Java. JavaScript Класс языка: мультипарадигменный …   Википедия

  • Фортран — Семантика: императивный Появился в: 1957 Автор(ы): Джон Бэкус Типизация данных: строгая, статическая Основные реализации …   Википедия

  • Флеш-память — Не следует путать с картами памяти. Не следует путать с USB флеш накопителями. У этого термина существуют и другие значения, см. Флеш. Типы компьютерной памяти Энергозависимая DRAM (в том числе DDR SDRAM) SRAM Перспективные T RAM Z RAM TTRAM Из… …   Википедия

  • Sunday (песня Hurts) — «Sunday» Сингл Hurts из альбома Happiness …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»