OpenDNS

OpenDNS
OpenDNS
Год основания

2006

Основатели

Дэвид Улевич

Расположение

Flag of the United States.svg США: Сан-Франциско

Отрасль

Интернет

Продукция

DNS сервис

Число сотрудников

20

Сайт

www.opendns.com

OpenDNS — интернет-сервис, предоставляющий общедоступные DNS-серверы. Имеет платный и бесплатный режим, может исправлять опечатки в набираемых адресах, фильтровать фишинговые сайты, в случае набора неправильных запросов может предлагать страницу с поиском и рекламой. Отключение этого сервиса — исключительно платное[1].

Содержание

История

В Июле 2006 OpenDNS был запущен учёным и бизнесменом Дэвидом Улевичем (англ. David Ulevitch). Проект получил финансирование венчурным капиталом от фирмы Minor Ventures.

До 2007 года OpenDNS использовал DNS Update API от DynDNS для обработки обновлений от пользователей с динамическими IP.

10 июля 2006 года о сервисе написали интернет издания Digg, Slashdot и Wired News, что привело к увеличению DNS запросов с миллиона запросов (на 9 июля) до 30 миллионов запросов (на 11 июля).

2 октября 2006 года OpenDNS запустил PhishTank, онлайн анти-фишинговую базу данных.

11 июля 2007 года OpenDNS открыл расширение, позволяющее по желанию блокировать «взрослый» контент своим пользователям.

В августе 2008 года OpenDNS предоставил географически распределённые сервера в Сиэтле, Пало Альто, Нью-Йорке, Вашингтоне, Лондоне и Чикаго.

5 ноября 2008 года Нанд Мулчандани, начальник подразделения по разработке средств безопасности компании VMware, покинул VMware и присоединился к OpenDNS в качестве нового генерального директора, заменив основателя Дэвида Улевича, который будет оставаться в компании в качестве главного технического директора.

Серверы

OpenDNS предоставляет следующие адреса серверов для публичного использования, для альтернативной маршрутизации:

  • 208.67.222.222 [2] (resolver1.opendns.com)
  • 208.67.220.220 [2] (resolver2.opendns.com)

Сервисы

OpenDNS предлагает DNS решения для пользователей и предприятий, как альтернативу использованию DNS сервера, предлагаемого их провайдером. Размещение серверов компании в стратегически важных районах и использование большого кэша доменных имен приводит к тому, что OpenDNS, как правило, выполняет запросы гораздо быстрее, тем самым увеличивая скорость открытия страницы. Результаты DNS запросов некоторое время кэшируются в операционной системе и/или приложениях, так что эта скорость может быть заметна не при каждом запросе, а только при тех запросах, которые не кэшированы.

Другие возможности включают в себя анти-фишинговый фильтр, блокировку доменов и орфографические коррекции (к примеру, wikipedia.og корректируется на wikipedia.org). Собирая список вредоносных сайтов, OpenDNS запрещает доступ к этим сайтам, когда пользователь пытается получить доступ к ним через этот сервис. OpenDNS недавно запустил сервис Phishtank, на котором пользователи всего мира могут посмотреть и добавить фишинговые сайты.

OpenDNS не является проектом c открытым исходным кодом (как может показаться из названия).

OpenDNS получает часть своих доходов разрешая доменное имя на OpenDNS сервере, когда это имя не определено в DNS. Это происходит, когда пользователь вводит несуществующий URL адрес в браузер, пользователь видит страницу поиска OpenDNS. Рекламодатели платят OpenDNS за право размещать свою рекламу на этой странице.

На сайте OpenDNS.com также написано, что в будущем будут предложены услуги, которые будут выполняться в первую очередь, и некоторые из них, возможно, будут платными.

Одним из таких примеров является служба «ярлыки», появившаяся 22 апреля 2007 года, позволяя пользователям делать пользовательские DNS отображения, такие как отображение «почта» на «mail.yahoo.com». Запуск этой функции освещался в большом количестве публикаций, в том числе в New York Times, Wired и PC World.

13 мая 2007 года OpenDNS запустила новый сервис блокирования доменов, который предоставляет возможность блокировать / фильтровать веб-сайты, основываясь на категориях. Это предоставляется для корпоративного, образовательного и родительского контроля над типами сайтов, которые считают целесообразными владельцы сетей. 9 августа 2007 года добавлена возможность переопределять фильтр, используя индивидуальное управление «черными» и «белыми» списками. 20 февраля 2008 года, в стремлении сделать их список заблокированных доменов современным, с добавлением новых сайтов, OpenDNS изменила с закрытого списка заблокированных доменов на список, управляющийся сообществом, где каждый пользователь может предложить сайт для блокировки домена. Порог голосов, необходимый для внесения сайта в список, не разглашается. Более 50 категорий сейчас существуют для категоризации веб-сайтов, таким образом предоставляется отличный контроль над веб-браузером.

3 декабря 2007 года OpenDNS начала предлагать DNS-O-Matic, бесплатную услугу, чтобы обеспечить отправку обновлений динамических DNS, обновляя несколько динамическим DNS провайдеров, используя DynDNS’s update API.

Вопросы безопасности и скрытые редиректы

OpenDNS имеет бесплатный вариант сервиса. Если домен не найден, сервис перенаправляет вас на страницу поиска [1] с рекламой и результатами поиска, предоставляемые Yahoo. DNS пользователь может отключить это на контрольной панели DNS. Такое «поведение» похоже на действия многих крупных провайдеров, которые переадресуют неправильные адреса на сервера с рекламой, разница в том, что в OpenDNS можно это отключить при наличии статического реального ip.

Также, пользователи поискового запроса в адресной строке браузера, который настроен на использование поисковой системы Google, могут быть скрыто перенаправлены на сервер, принадлежащий OpenDNS, без согласия пользователя.[3] Браузеры, настроенные опустить этот параметр поиска из адрес-бара, отправляются на Google как обычно. Пользователи FireFox и Flock могут исправить эту проблему путём установки расширения. Кроме того, каждый зарегистрированный пользователь может отключить эту функцию, войдя в свой аккаунт и выбрав вариант «OpenDNS прокси». Эта переориентация может вывести из строя некоторые не веб-приложения (такие как фильтрация спама в электронной почте), которые полагаются на получение NXDOMAIN для несуществующих доменов.

Также возникают проблемы и у пользователей с динамическим реальным ip или выходящий в интернет через NAT. В этом случае новый адрес может оказаться бывшим адресом другого человека, тогда будут применяться его настройки и вестись лог под его аккаунтом.

Иногда OpenDNS следит за набираемыми пользователями адресами, см. н. [2]

Конфликты

Также, сервис устраняет определённые запросы на Google.com, чтобы предотвратить то, что OpenDNS считает вмешательством «шпионских» программ.

Примечания

  1. http://www.opendns.com/support/article/114 «We also offer the ability to turn off the Guide, … with our premium Deluxe service.»
  2. 1 2 IP-адреса OpenDNS
  3. Prevent OpenDNS From Hijacking Google Search In Firefox Browser | Tech Dreams

См. также

Аналогичные сервисы:

  • No-IP
  • UltraDNS
  • ZoneEdit
  • Antip UA
  • SkyDNS
  • Google Public DNS — экспериментальный сервис.
  • PhishTank — сервис, направленный на борьбу с фишингом (Ответвление от OpenDNS).
  • Norton DNS

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "OpenDNS" в других словарях:

  • OpenDNS — Type DNS Resolution Service Founded 2005 Headquarters San Francisco, California Key people …   Wikipedia

  • OpenDNS — Rechtsform Öffentliches Unternehmen Gründung Juli 2006 Sitz San Fra …   Deutsch Wikipedia

  • Opendns — Unternehmensform Gründung Juli 2006 Unternehmenssitz San Francisco …   Deutsch Wikipedia

  • OpenDNS — Tipo DNS Resolution Service Fundación 2006 Sede San Francisco, California …   Wikipedia Español

  • OpenDNS — est un service gratuit de redirection DNS. Il se consulte via deux serveurs DNS récursifs accessibles sous les IP anycast suivantes : 208.67.222.222 et 208.67.220.220. Le service permet les corrections automatiques des noms de domaines… …   Wikipédia en Français

  • Open DNS — OpenDNS Unternehmensform Gründung Juli 2006 Unternehmenssitz San Francisco …   Deutsch Wikipedia

  • David Ulevitch — Born 5 December 1981 (1981 12 05) (age 29) Residence …   Wikipedia

  • PhishTank — Infobox Company company name = PhishTank company company type = Offshoot of OpenDNS foundation = 2006 location = San Francisco, California key people = David Ulevitch (Founder CEO) industry = Computer products = revenue = operating income = net… …   Wikipedia

  • Tor — Тип гибридная анонимная сеть луковой маршрутизаци …   Википедия

  • PhishTank — Тип Ответвление от OpenDNS Год основания 2006 Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»