- Nebelhorn Trophy
-
Для получения текущей информации по этой теме, см. Nebelhorn Trophy 2012. Турнир Nebelhorn Trophy («Небелхорн Трофи») — ежегодное международное соревнование по фигурному катанию проводимое немецкой федерацией фигурного катания в баварском городе Оберстдорфе. Как правило, это один из первых в сезоне международных турниров для спортсменов старшей возрастной категории. Турнир назван в честь близлежащей горы — Небельхорн (нем. Nebelhorn).
Фигуристы соревнуются в мужском и женском одиночном катании, парном катании и в танцах на льду.
Содержание
История турнира
Nebelhorn Trophy регулярно проводится с 1969 года и, таким образом, является одним из старейших международных турниров по фигурному катанию. В 1970-х — 1990-х годах, когда ещё не существовало международной юниорской серии Гран-При, Небелхорн Трофи нередко становился первым международным стартом для фигуристов.
Сейчас ИСУ использует Nebelhorn Trophy для проведения различных экспериментов. В частности, именно здесь была впервые применена так называемая «новая система судейства».
В 2009 году «Nebelhorn Trophy» стал дополнительным квалификационным турниром для отбора на Олимпиаду 2010 в Ванкувере.
Медалисты
Мужчины
Медалисты в мужском одиночном катании Год Золото Серебро Бронза 1969 Гюнтер Андерль 1970 Клпус Гриммельт 1971 Эрих Райфшнайдер 1972 Роберт Брэдшоу 1973 Джон Карлоу Чарльз Тикнер Пауль Чекманек 1974 Дэвид Санти Кевин Робертсон Пауль Чекманек 1975 Тед Бартон Кен Ньюфилд Харальд Кюн 1976 Фумио Игараси Скотт Хамильтон Руди Церне 1977 Роберт Вагенхоффер Курт Курцингер Gerd-Walter Gräbner 1978 Алан Шрамм Марк Кокерелл Гари Биком 1979 Гордон Форбс Владимир Расчётнов Брайан Бойтано 1980 Том Диксон Брайан Орсер Руди Церне 1981 Хайко Фишер Джон Филбиг Кевин Хикс 1982 Leonardo Azzola Бруно Дель Маэстро Джеймс Сайген 1983 Хайко Фишер Рихард Цандер André Bourgeois 1984 Рихард Цангер Крейг Хендерсон Леонид Казнаков 1985 Рихард Цангер Дуглас Маттис Laurent Depouilly 1986 Виталий Егоров Эрик Ларсон Курт Браунинг 1987 Тодд Элдридж Патрик Бролт Ларс Дреслер 1988 Эйрен Нильсен Маркус Кристенсен Кристофер Мичелл 1989 Шепперд Кларк Рихард Цандер Глеб Бокий 1990 Майкл Чек Николас Pétorin Владимир Петренко 1991 Райан Ханка Николас Pétorin Владимир Петренко 1992 David Liu Игорь Пашкевич Axel Médéric 1993 Джеффри Лэнгдон Майкл Вайс Jean-François Hébert 1994 Илья Кулик Шеперд Кларк Александр Абт 1995 Такэси Хонда Евгений Плиута Ёсукэ Такэути 1996 Майкл Уайсс Ямато Тамура Игорь Симиутин 1997 Timothy Goebel Евгений Плиута Александр Абт 1998 Trifun Zivanovic Евгений Мартынов Виталий Данильченко 1999 Илья Климкин Виталий Данильченко Jayson Denommee 2000 Антон Клыков Деррик Делмор Дмитрий Дмитренко 2001 Сергей Давыдов Джеффри Баттл Margus Hernits 2002 Сергей Давыдов Бенджамин Миллер Фёдор Андреев 2003 Николас Янг Скотт Смит Nicholas Laroche 2004 Марк-Андре Крейг Александр Кондаков Кристофер Тоуленд 2005 Штефан Линдеманн Нориюки Кандзаки Томаш Вернер 2006 Томаш Вернер Паркер Пеннигтон Вон Шипер 2007 Михал Бржезина Шон Роджерс Томаш Вернер 2008 Нобунари Ода Михал Бржезина Янник Понсеро 2009 Стефан Ламбьель Иван Третьяков Михал Бржезина 2010 Тацуки Матида Константин Меньшов Питер Либерс 2011 Юдзуру Ханю Михал Бржезина Стивен Кэрриер 2012 Нобунари Ода Константин Меньшов Кеган Миссинг Женщины
Медалисты в женском одиночном катании' Год Золото Серебро Бронза 1969 Людмила Безакова 1970 Рита Покорски 1971 Дороти Хэмилл 1972 Венди Бург 1973 Кэт Малмберг 1974 Присцилла Хилл 1975 Лиза Мари Аллен 1976 Гарнет Остермайер 1977 Рэйко Кобаяси 1978 Эдита Дотсан 1979 Линн Смит 1980 Викки де Вриз Элизабет Мэнли 1981 Корнелия Теш 1982 Мануэла Рубен 1983 Стейси Макмаллин 1984 Деби Томас 1985 Корнелия Теш Джоан Конвей 1986 Холли Кук 1987 Шэннон Эллисон 1988 Тоня Квятковски Патриция Неске 1989 Кёко Ина 1990 Сурия Бонали Марина Кильманн 1991 Кумико Койвай Марина Кильманн 1992 Симона Ланг 1993 Ирина Слуцкая 1994 Ирина Слуцкая Сидзука Аракава 1995 Сидзука Аракава Lenka Kulovaná Елена Иванова 1996 Eva-Maria Fitze Sydne Vogel Karen Kwan 1997 Елена Ляшенко Ольга Маркова Надежда Канаева 1998 Brittney McConn Елена Иванова Veronika Dytrtová 1999 Елена Ляшенко Sanna Maija Wiksten Elina Kettunen 2000 Галина Маняченко Сара Мейер Andrea Gardiner 2001 Людмила Нелидина Ann Patrice McDonough Кристина Обласова 2002 Каролина Костнер Алиса Дрей Людмила Нелидина 2003 Дженифер Дон Lesley Hawker Ольга Найдёнова 2004 Louann Донован Алиса Дрей Миаа Люнг 2005 Елена Соколова Алиса Дрей Беатрис Леанг 2006 Беатрис Леанг Арина Мартынова Кэти Тейлор 2007 Каролина Костнер Меган Уильямс Стюарт Лаура Леписто 2008 Алисса Чизни Лаура Леписто Акико Судзуки 2009 Алисса Чизни Кийра Корпи Лю Янь 2010 Кийра Корпи Виктория Хельгессон Мелисса Bulanhagui 2011 Мирай Нагасу Элене Гедеванишвили Джоши Хельгессон 2012 Кейтлин Осмонд Аделина Сотникова Харука Имаи Пары
Медалисты в парном фигурном катании Год Золото Серебро Бронза 1969 Frigge Drzymalla / Michael Weingart 1970 Almut Lehmann / Herbert Wiesinger 1971 не было соревнований среди пар 1972 Козетт Кейди / Джек Courtney 1973 Тай Бабилония / Рэнди Гарднер Коринна Halke / Эберхард Рауш Урсула Немец / Микаэль Немец 1974 Кэти Хатчинсон / Джеми Макгригор Candace Джоунс / Дон Фрейзер Ульрик Врбик / Рихард Шарф 1975 Чери Пиннер / Деннис Пиннер Элис Кук / Уильям Фовер Карин Ньютон / Гленн Laframboise 1976 Susanne Scheibe / Андреас Нишвитц Рафаэла Дондони / Марио Дондони Natsuko Hagiwara / Sumio Murata 1977 Gail Hamula / Frank Sweiding Шерил Франкс / Майкл Ботичелли Susanne Scheibe / Андреас Нишвитц 1978 Барбара Андерхилл / Пол Мартини Мария ди Доменико / Ларри Шрайер Трейси Пруссак / Скотт Пруссак 1979 Caitlin Carruthers / Peter Carruthers Жанна Ильина / Александр Власов Becky Gough / Марк Роусон 1980 Сюзан Гарланд / Robert Daw Mary Jo Fedy / Тим Миллс Дана Грэхэм / Пол Вайли 1981 Елена Валова / Олег Васильев Мелинда Канхегий / Линдон Джонстон Натали Tortel / Хавьер Videau 1982 Инна Волянская / Валерий Спиридонов Katherina Matousek / Ллойд Ислер Натали Сейболд / Уэйн Сейболд 1983 Инна Беккер / Сергей Лиханский Кэти Кили / Гари Кемп Ларин Коллин / Дэвид Howe 1984 Елена Бечке / Валерий Корниенко Susan Dungjen / Jason Dungjen Марго Шоуп / Патрик Пейдж 1985 Людмила Коблова / Андрей Калитин Maria Lako /Michael Blicharski Лайза Кашли / Нил Кашли 1986 Мелани Гейлор / Ли Баркелл Эшли Стивенсон / Скотт Вендланд Лайза Кашли / Нил Кашли 1987 Мишель Menzies / Кевин Уиллер Эшли Стивенсон / Скотт Вендланд Лайза Кашли / Нил Кашли 1988 Синди Лэндри / Линдон Джонстон Елена Квитченко / Рашид Кадыркаев Twana Rose / Колин Эпп 1989 Елена Леонова / Геннадий Красницкий Евгения Шишкова / Вадим Наумов Радка Коваржикова / Рене Новотны 1990 Стейси Болл / Жан Мишель Бомбардье Наталья Крестьянинова / Алексей Торчинский Penny Papaioannou / Raoul Leblanc 1991 Шерри Болл / Kris Wirtz Наталья Крестьянинова / Алексей Торчинский Penny Papaioannou / Raoul LeBlanc 1992 Светлана Титкова / Олег Махутов Tiina Muur / Cory Watson Jodeyne Higgins / Син Райс 1993 Caroline Haddad / Jean-Sebastien Fecteau Елена Бережная / Олег Шляков Stephanie Stiegler / Lance Travis 1994 Marie-Claude Savard-Gagnon / Luc Bradet Line Haddad / Sylvain Privé Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis 1995 Шелби Лайонс / Брайан Уэллс Елена Белоусовская / Андрей Поталов Марина Халтурина / Андрей Крюков 1996 Даниэла Хартселл / Стив Хартселл Ольга Семкина / Андрей Чувиляев Саманта Марчант / Чэд Хоз 1997 Евгения Филоненко / Игорь Марченко Елена Белоусовская / Станислав Морозов Натали Влэндис / Jered Guzman 1998 Лора Хэнди / Paul Binnebose Jacinthe Lariviere / Lenny Faustino Мелиза Брозович / Антон Нименко 1999 Алёна Савченко / Станислав Морозов Jacinthe Lariviere / Lenny Faustino Юлия Обертас / Дмитрий Паламарчук 2000 Валери Марку / Bruno Marcotte Аманда Magarian / Jered Guzman Stephanie Kalesavich / Арон Парчем 2001 Jacinthe Lariviere / Ленни Фостино Валери Saurette / Jean-Sebastien Fecteau Лора Хэнди / Джонатан Хант 2002 Валери Марку / Крэг Бантин Юлия Обертас / Алексей Соколов Kathryn Orscher / Garrett Lucash 2003 Утако Вакамацу / Жан-Себастьен Фекто Паскаль Bergeron / Роберт Дэвисон Laura Handy / Jeremy Allen 2004 Марси Хинцман / Арон Парчем Паскаль Bergeron / Роберт Дэвисон Алёна Савченко / Робин Шолковы 2005 Алёна Савченко / Робин Шолковы Мэган Дюамель / Район Арнольд Марси Хинцман / Арон Парчем 2006 Brooke Castile / Бенджамин Окольски Юлия Влассов / Дрю Микинс Ангелика Пилкина / Niklas Hogner 2007 Алёна Савченко / Робин Шолковы Мэган Дюамель / Крэг Бантин Аманда Эвора / Марк Ладвиг 2008 Алёна Савченко / Робин Шолковы Мария Мухортова / Максим Траньков Татьяна Волосожар / Станислав Морозов 2009 Алёна Савченко / Робин Шолковы Татьяна Волосожар / Станислав Морозов Анабелль Ланглуа / Коди Хэй 2010 Вера Базарова / Юрий Ларионов Стефания Бертон / Ондрей Хотарек Мэган Дюамель / Эрик Рэдфорд 2011 Татьяна Волосожар / Максим Траньков Вера Базарова / Юрий Ларионов Кейди Денни / Джон Кафлин 2012 Татьяна Волосожар / Максим Траньков Кейди Денни / Джон Кафлин Ванесса Джеймс / Морган Сипре Танцы
Медалисты в танцах на льду Год Золото Серебро Бронза 1970 Ангелика Бух / Эрих Бук 1971 Ангелика Бух / Эрих Бук 1972 Mary-Karen Campell / Johnny Johns 1973 Rosalind Druce / David Barker 1974 Judy Genovesi / Kent Weigle Odette Tolman / Trevor Davies Jennifer Thompson / Derek Tyers 1975 Lorna Wighton / John Dowding Елена Гаранина / Игорь Завозин Марина Зуева / Андрей Витман 1976 Марина Зуева / Андрей Витман Джейн Торвилл / Кристофер Дин Кэрол Лонг / Филип Стоуэл 1977 Джейн Торвилл / Кристофер Дин Кэрол Фокс / Ричард Даллеу Wendy Sessions / Marc Reed 1978 Елена Гаранина / Игорь Завозин Kim Krohn / Barry Hagan Joanne French / John Thomas 1979 Gina Aucoin / Hans-Peter Ponikau Кэрол Лонг / Филип Стоуэл Татьяна Дурасова / Сергей Пономаренко 1980 Wendy Sessions / Stephen Williams Birgit Goller / Peter Klisch Susan Marie Dymecki / Anthony Bardin 1981 Karen Roughton / Marc Reed Birgit Goller / Peter Klisch Janice Kindrachuk / Blake Hobson 1982 Марина Климова / Сергей Пономаренко Изабель Дюшене / Поль Дюшене Antonia Becherer / Ferdinand Becherer 1983 Марина Климова / Сергей Пономаренко Eleanor DeVera / James Yorke Antonia Becherer / Ferdinand Becherer 1984 Lois Luciani / Russ Witherby Ирина Жук / Олег Петров Kristan Lowery / Chip Rossbach 1985 Майя Усова / Александр Жулин Antonia Becherer / Ferdinand Becherer Doriane Bontemps / Charles Paliard 1986 Antonia Becherer / Ferdinand Becherer Светлана Ляпина / Георгий Сур Michelle McDonald / Michael Farrington 1987 Илона Мельниченко / Геннадий Касков Стефания Калегари / Паскуале Камерленго Dorothi Rodek / Robert Nardozza 1988 Илона Мельниченко / Геннадий Касков Elizabeth McLean / Ari Lieb Jacqueline Petr / Mark Janoschak 1989 Isabelle Sarech / Xavier Debernis Lisa Grove / Scott Myers Dominique Yvon / Frédéric Palluel 1990 Isabelle Labossiere / Mitchell Gould Lisa Bradby / Alan Towers Christelle Descolis / Ludovic Deville 1991 Ирина Лобачёва / Алексей Поспелов Lisa Bradby / Alan Towers Christelle Descolis / Ludovic Deville 1992 Ше-Линн Бурн / Виктор Краатц Olga Ganisheva / Maxim Katschanov Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas 1993 Martine Patenaude / Eric Masse Rachel Mayer / Peter Breen Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas 1994 Barbara Piton / Alexandre Piton Елена Грушина / Руслан Гончаров Chantal Lefebvre / Patrice Lauzon 1995 Ольга Шарутенко / Дмитрий Наумкин Ивона Филипович / Михал Шумский Agnes Jacquemard / Alexis Gayet 1996 Екатерина Свирина / Владимир Лелух Eve Chalom / Mathew Gates Изабель Делобель / Оливье Шонфельдер 1997 Ольга Шарутенко / Дмитрий Наумкин Нина Уланова / Михаил Стифунин Албена Денкова / Максим Ставиский 1998 Нина Уланова / Михаил Стифунин Debbie Koegel / Oleg Fediukov Alia Ouadbelsselam / Benjamin Delmas 1999 Jamie Silverstein / Джастин Пекарек Alia Ouabdelsselam / Benjamin Delmas Стефана Рауер / Томас Рауер 2000 Chantal Lefebvre / Justin Lanning Магали Саури / Михаил Стифунин Марика Хамфрейс / Виталий Баранов 2001 Сылвя Новак / Себастян Колащинский Федерика Файелла / Массимо Скали Анастасия Белова / Илья Исаев 2002 Федерика Файелла / Массимо Скали Мелисса Грегори / Денис Петухов Анастасия Белова / Илья Исаев 2003 Светлана Куликова / Виталий Новиков Яна Хохлова / Сергей Новицкий Кристи Моксли / Александр Кирсанов 2004 Лидия Манон / Райан O'Мир Мартина Патино / Паскаль Дэнис Филлипа Таулер-Грин / Филлип Пуль 2005 Танит Белбин / Бенжамин Агосто Маргарита Дробязко / Повилас Ванагас Кристина Байер / Вилльям Байер 2006 Шинед Керр / Джон Керр Морган Метьюз / Максим Завозин Александра Зарецкая / Роман Зарецкий 2007 Дженнифер Уэстер / Даниил Баранцев Кристина Байер / Вилльям Байер Алла Бекназарова / Владимир Зуев 2008 Эмили Самуэльсон / Эван Бейтс Александра Зарецкая / Роман Зарецкий Джейн Саммерсетт / Тодд Гиллис 2009 Мэрил Дэвис / Чарли Уайт Александра Зарецкая / Роман Зарецкий Кэтрин Копели / Дейвидас Стагнюнас 2010 Натали Пешала / Фабьян Бурза Анна Каппеллини / Лука Ланотте Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко 2011 Мэддисон Хаббелл / Захари Донахью Нелли Жиганшина / Александр Гажи Харис Ральф / Ашер Хилл 2012 Мэдисон Чок / Эван Бейтс Юлия Злобина / Алексей Ситников Нелли Жиганшина / Александр Гажи Ссылки
Nebelhorn Trophy на Викискладе? - 2009 год Результаты
- 2008 год Результаты
- 2007 год Результаты
- 2006 год Результаты
- 2005 год Результаты
- 2004 год Результаты
- 2003 год Результаты
- 2002 год Результаты
- 2001 год Результаты
- 2000 год Результаты
- 1999 год Результаты
- 1998 год Результаты
- 1997 год Результаты
- 1996 год Результаты
- 1995 год Результаты
Навигация
Nebelhorn Trophy ... 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 Категории:- Nebelhorn Trophy
- Фигурное катание в Германии
- Оберстдорф
Wikimedia Foundation. 2010.