Jack Daniel's

Jack Daniel's

Jack Daniel's

JackDaniels.jpg

Jack Daniel’s — популярная марка Американского виски (подвид Теннесси виски) и купажей. Выпускается в винокурнях города Линчбурга, США, с XIX века.

Про первого владельца

Джек Дэниэл, один из 13 детей в семье, родился в 1850 году. Друг семьи воспитывал его до семилетнего возраста, когда он был нанят для работы в семью Дэна Колла. Колл был лютеранским священником, а также владел винокурней на реке Лаус Ривер.

В течение ряда последующих лет Джек учился у Колла всем секретам изготовления виски. В сентябре 1863 года, чувствуя всё возрастающее желание посвятить свою жизнь поднятию духа своих прихожан, а не продаже им спиртных напитков, Колл продал свою винокурню Джеку, которому в то время исполнилось всего 13 лет.

Джек Дэниэл также, как и Дэн Колл, верил в умягчение виски-сырца путём пропускания через древесный уголь, приготовленный из сахарного клёна. Хотя этот процесс был широко известен, время и затраты, которых он требовал, сделали его непопулярным среди скаредных производителей виски. Но Мистер Джек считал его принципиально важным, поэтому в 1866 году он усовершенствовал свой процесс выдержки с древесным углем. И по сей день этот процесс придаёт Jack Daniel’s его мягкость и уникальный вкус. В предвидении введения правительственных налогов Мистер Джек зарегистрировал свою винокурню в 1866 году. Он сделал это первым, и в результате его винокурня является самой старой зарегистрированной винокурней в стране.

Хотя Мистер Джек был ростом всего 155 см, его авторитет винокура продолжал расти. Чтобы отметить свой 21-й день рождения, Джек пошёл в город на распродажу. Он вернулся одетый в официальный сюртук до колен и широкополую шляпу плантатора и оставался верен этой форме одежды до конца жизни. Те, кто его знал, свидетельствуют: «Если он получал что-то, что было ему по душе, он никогда этого не менял». Именно индивидуальность является отличительной чертой его виски.

В 1904 году Мистер Джек выставил свой Old No. 7 Tennessee sipping whiskey на Всемирной выставке, проводившейся в Сент-Луисе, штат Миссури. Из представленных на конкурс 20 сортов виски со всего мира только его виски был удостоен золотой медали Всемирной выставки и признан лучшим в мире.

Однажды в 1905 году Мистер Джек пришёл на работу рано утром и попытался открыть сейф у себя в офисе. Он не мог вспомнить комбинацию цифр и в гневе ударил сейф ногой. Следствием этого удара был перелом большого пальца и проникновение инфекции. В конце концов в 1911 году он скончался от заражения крови.

Поскольку Джек Дэниэл никогда не женился и не имел детей, он завещал винокурню своему усердно работавшему вместе с ним племяннику Лему Мотлоу, который руководил бизнесом во времена сухого закона.

Пожар в городе уничтожил регистрационные книги, а даты на надгробиях Мистера Джека и его матери противоречат друг другу, поэтому точная дата рождения Мистера Джека неизвестна. Известен лишь месяц — сентябрь.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Jack Daniel's" в других словарях:

  • Jack Daniel’s — Виски Девиз: Каждый день, пока мы …   Википедия

  • Jack Daniel's — Distillerie Pays États Unis Ville Lynchburg (Tennessee) Coordonnées …   Wikipédia en Français

  • Jack Daniel's — Tipo whiskey de Tennessee Fundación 1875 Sede …   Wikipedia Español

  • Jack Daniel — Jasper Newton „Jack“ Daniel (* um 1846 in Lynchburg, Tennessee; † 10. Oktober 1911) war ein US amerikanischer Unternehmer und Gründer der Brennerei Jack Daniel’s Tennessee Whiskey. Leben …   Deutsch Wikipedia

  • Jack Daniel (DJ) — Jack Daniel is a DJ and radio executive who has worked in Charlotte, North Carolina radio since the mid 1970s.Daniel s first radio job in the Charlotte market was on WPEGJeff Borden, Reporter s Comedy Show Will Air, The Charlotte Observer ,… …   Wikipedia

  • Jack Daniel\'s — Jack Daniel’s  популярная марка Американского виски (подвид Теннесси виски) и купажей. Выпускается в винокурнях города Линчбурга, США, с XIX века …   Википедия

  • Jack daniel's — «Jack daniel s» популярная марка виски и купажей. Выпускается в винокурнях города Линчбурга, США, с 19 века.Про первого владельцаДжек Дэниэл, один из 13 детей в семье, родился в 1850 году. Друг семьи воспитывал его до семилетнего… …   Википедия

  • Jack Daniel's — Infobox Company name = Jack Daniel Distillery, Lem Motlow Prop, Inc. type = Private foundation = Lynchburg, Tennessee, U.S., 1875 founder = Jack Daniel location city = Lynchburg, Tennessee location country = U.S. location = locations = area… …   Wikipedia

  • Jack Daniel — Infobox Person name = Jasper Newton Jack Daniel image size = 200px caption = birth date = Birth date|1850|9|5 birth place = Lynchburg, Moore County, Tennessee, U.S. death date = Dda|1911|10|10|1850|9|5 death place = Lynchburg, Moore County,… …   Wikipedia

  • Jack Daniel's — Statue von Jack Daniel Barrel House …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»