Discipline (альбом King Crimson)

Discipline (альбом King Crimson)
Discipline
Обложка альбома «Discipline» (King Crimson, 1981)
Студийный альбом King Crimson
Дата выпуска

сентябрь 1981

Записан

1981

Жанр

прогрессивный рок

Длительность

42:03

Продюсер

King Crimson и Rhett Davies

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Лейблы

E.G. Records

Профессиональные рецензии
Хронология King Crimson
Red
(1974)
Discipline
(1981)
Beat
(1982)

Discipline — студийный альбом британской группы King Crimson, выпущенный в 1981 году.

Содержание

Об альбоме

Discipline первый альбом King Crimson после семилетнего перерыва. Основатель группы гитарист Роберт Фрипп и ударник Билл Бруфорд были единственными музыкантами, игравшими в King Crimson ранее. Новыми участниками ансамбля стали гитарист и вокалист Эдриан Белью, игравший ранее с Фрэнком Заппой, Дэвидом Боуи и Talking Heads, и известный сессионный басист Тони Левин, игравший, в частности, с Питером Гэбриэлом и Джоном Ленноном. Важную роль для звучания новой группы играло то, что он использовал не только бас-гитару, но и стик Чапмена.

В музыке альбома прослеживаются влияния новой волны, индонезийского гамелана и минимализма.

Примечания к песням

«Matte Kudasai» (яп. 待って下さい) на японском языке означает «пожалуйста, подожди меня». Первое издание альбома содержало версию «Matte Kudasai» с гитарным соло Роберта Фриппа. В последующих изданиях альбома эта версия была заменена на другую, без соло. Последнее переиздание альбома на компакт-диске содержит обе версии песни: в качестве основной присутствует версия без соло Фриппа, а в качестве бонус-трека («Matte Kudasai (alternative version)») — версия с соло.

Текст песни «Indiscipline» отчасти основан на письме, написанном Эдриану Белью его женой Маргарет о скульптуре, которую она сделала.

Название «Thela Hun Ginjeet» — анаграмма от «heat in the jungle» (англ. жара в джунглях). В первых концертных исполнениях этой пьесы текст был полуимпровизированным и основывался на записи громкой ссоры соседей, сделанной Робертом Фриппом, пока он жил в Нью-Йорке. Сама эта запись была использована на сольном альбоме Фриппа Exposure («NY3»). Во время работы над Discipline Эдриан Белью отправился на прогулку по Лондону в поисках вдохновения, взяв в собой диктофон. В этой прогулке у него случились две неприятные встречи — сперва с хулиганами, а затем с полицией. Вернувшись в студию, он рассказал коллегам об этих происшествиях, и этот рассказ без ведома Белью тоже был записан Фриппом. Эта последняя запись звучит на Discipline.

Инструментальная пьеса «The Sheltering Sky» названа по роману Пола БоулзаПод покровом небес»). Боулз часто ассоциируется с бит-поколением, чьи работы отчасти вдохновили следующий альбом King Crimson Beat.

На обложке первого издания Discipline было помещено изображение так называемого кельтского узла (Celtic knot). Узнав о том, что данное изображение защищено авторским правом, музыканты на последующих изданиях альбома заменили его на похожий, но несколько видоизмененный узел, специально нарисованный для этой цели Стивом Боллом.

Список композиций

Все песни написаны Эдрианом Белью, Биллом Бруфордом, Робертом Фриппом и Тони Левином

  1. «Elephant Talk» — 4:43
  2. «Frame by Frame» — 5:09
  3. «Matte Kudasai» — 3:47
  4. «Indiscipline» — 4:33
  5. «Thela Hun Ginjeet» — 6:26
  6. «The Sheltering Sky» — 8:22
  7. «Discipline» — 5:13

Бонус-трек

  1. «Matte Kudasai (alternative version)» — 3:50

Участники записи

Позиции в чартах

Год Чарт Позиция
1981 Billboard Pop Albums 45

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Discipline (альбом King Crimson)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»