Петров, Стилиян

Петров, Стилиян
Футбол
Стилиян Петров
Stiliyan Petrov.JPG
Общая информация
Полное имя Стилиян Алёшев Петров
Прозвище Стэн
Родился 5 июля 1979(1979-07-05) (33 года)
Монтана, Болгария
Гражданство Флаг Болгарии Болгария
Рост 180 см
Вес 77 кг
Позиция центральный полузащитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Англии Астон Вилла
Номер 19
Карьера
Молодёжные клубы
1995—1997 Флаг Болгарии Монтана 21 (4)
Клубная карьера*
1997—1999 Флаг Болгарии ЦСКА 43 (6)
1999—2006 Флаг Шотландии Селтик 228 (55)
2006—н.в. Флаг Англии Астон Вилла 185 (9)
Национальная сборная**
1998—н.в. Флаг Болгарии Болгария 105 (8)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 24 марта 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 30 октября 2011.

Стилия́н Алёшев Петро́в (болг. Стилиян Альошев Петров; род. 5 июля 1979, Монтана, Болгария) — болгарский футболист, полузащитник английской «Астон Виллы» и сборной Болгарии. В течение семи лет защищал цвета шотландского «Селтика».

Содержание

Карьера

Клубная карьера

Стилиян начинал карьеру в родном городе Монтана в одноимённой команде. В 1997 году он перешёл в софийский ЦСКА, а ещё через два года переехал в Шотландию, где начал играть за «Селтик». С этой командой Петров добился серьёзного успеха, став чемпионом страны, обладателем Кубка Шотландии и Кубка Лиги, а также приняв участие в финале Кубка УЕФА в 2003 году, в котором «Селтик» в дополнительное время уступил «Порту».

В апреле 2006 года Петров, который был капитаном «Селтика», в письменной форме запросил у руководства клуба трансфер в «Астон Виллу», которую возглавил бывший наставник «Селтика» Мартин О'Нил, однако ему было отказано. Тем не менее, 30 августа 2006 года бирмингемский клуб всё же выкупил Стилияна у «Селтика» за шесть с половиной миллионов фунтов (сумма может возрасти до 8 миллионов в будущем). Петров подписал с новой командой контракт сроком на четыре года. Несмотря на то, что Стилиян регулярно появляется на поле в матчах «Астон Виллы», он пока не демонстрирует той формы, благодаря которой заслужил уважение болельщиков «Селтика» и сборной Болгарии.

24 марта 2012 года после матча 30 тура английской Премьер-лиги против «Арсенала» Петров почувствовал себя плохо. 30 марта ему был поставлен диагноз — острый лейкоз[1]. Однако, как заявил 31 марта его агент, завершать игровую карьеру Петров не собирается: «Это не правда, что Петров решил завершить свою карьеру. Он только сказал, что будет бороться и сражаться за свою жизнь»[2].

Международная карьера

С 2003 года, после того, как Красимир Балаков завершил международную карьеру, Стилиян являлся капитаном сборной Болгарии. Однако его отказ выступать за национальную команду, пока ей руководит Христо Стоичков[3], и последовавшее через полгода возвращение[4] стали причиной того, что капитанскую повязку вместо него получил Димитар Бербатов. В 2004 году на Чемпионате Европы в Португалии Петров был удалён с поля в матче против команды Дании.

Личная жизнь

  • Женат на Паулине Петровой, у пары двое детей — Стилиян-младший и Кристиян.

Достижения

ЦСКА

Селтик

Астон Вила

Персональные достижения

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Петров, Стилиян" в других словарях:

  • Петров Стилиян — Стилиян Петров Общая информация Полное имя Стилиян Петров …   Википедия

  • Петров — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Мужчины 2.1 А …   Википедия

  • Петров, Стилиан — Стилиян Петров Общая информация Полное имя Стилиян Петров …   Википедия

  • Петров, Стилян — Стилиян Петров Общая информация Полное имя Стилиян Петров …   Википедия

  • Стилиян Петров — …   Википедия

  • Иванов, Стилиян — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Иванов. Стилиян Иванов …   Википедия

  • Сборная Болгарии по футболу — Прозвища Лъвовете (Львы), Трикольорите (Трёхцветные) Конфедерация УЕФА Федерация …   Википедия

  • Астон Вилла — Астон Вилла …   Википедия

  • Молодой игрок года по версии футболистов ШПФА — Джеймс Маккарти  Лучший молодой игрок года 2009 Молодой игрок года по версии футболистов Шотландской профессиональной футбольной ассоциации (англ.  …   Википедия

  • Ежемесячные награды шотландской Премьер-лиги — Данная статья представляет собой список лауреатов ежемесячных наград шотландской Премьер лиги  «Тренер месяца», «Игрок месяца» и «Молодой игрок месяца». Призы вручаются с сезона 2000/01. Первоначально награждения проводились лишь в двух… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»