Каримов, Ислам Абдуганиевич

Каримов, Ислам Абдуганиевич
Ислам Абдуганиевич Каримов
узб. Ислом Абдуғаниевич Каримов, Islom Abdugʻanievich Karimov
Ислам Абдуганиевич Каримов
Флаг
1-й Президент Узбекистана
с 24 марта 1990
Предшественник: должность учреждена
Флаг
1-й Премьер-министр Узбекистана
1 ноября 1990 — 13 января 1992
Предшественник: Шукурулла Рахматович Мирсаидов
Преемник: Абдухашим Муталлович Муталов
Флаг
13-й Первый секретарь ЦК КП Узбекской ССР
23 июня 1989 — 14 сентября 1991
Предшественник: Рафик Нишанович Нишанов
Преемник: должность упразднена
 
Вероисповедание: Ислам
Рождение: 30 января 1938(1938-01-30) (74 года)
Самарканд, УзССР, СССР
Отец: Абдугани Каримов
Мать: Санобар Каримова
Супруга: Татьяна Акбаровна Каримова
Дети: Пётр (от 1-го брака), Гульнара и Лола (от 2-го брака)
Образование: 1) Среднеазиатский Политехнический институт
2) Ташкентский государственный экономический университет
Учёная степень: кандидат экономических наук
Профессия: инженер-механик, экономист
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Звание «Узбекистон Кахрамони»
Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги»
Кавалер ордена «Дустлик»
Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов
Высшая степень отличия ордена Витауса Великого с золотой цепью Order Stara Planina Rib.png
Большой Крест ордена Заслуг перед Республикой Польша
Большой крест, декорированный большой лентой Ордена За заслуги перед Итальянской Республикой
AltynKiran 1.png
Грузинский орден Золотого руна
Кавалер Большого креста ордена Трёх Звёзд
Орден Князя Ярослава Мудрого І степени
Почётный знак отличия Президента Украины
Кавалер ордена «Мугунхва»
Кавалер ордена Гражданских заслуг
Отличие «Именное огнестрельное оружие» (Украина)

Исла́м Абдугани́евич Кари́мов (узб. Ислом Абдуғани ўғил Каримов, Islom Abdugʻani oʻgʻil Karimov(тадж. Каримов Ислом Абдуғаниевич; 30 января 1938, Самарканд) — советский и узбекистанский государственный и политический деятель, Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Узбекистана (1989—1991), Председатель Совета Министров Узбекской ССР (1990—1991), Президент Узбекистана (с 1990 года).

Содержание

Биография

Ислам Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде в семье служащего[1]. Согласно официальной биографии по национальности — узбек[1], по другим данным — его отец узбек, а мать — таджичка[2][3][4][5][6]. В 1955 году окончил школу. Окончил Среднеазиатский Политехнический институт (ныне Ташкентский государственный технический университет) по специальности «инженер-механик» и Ташкентский институт народного хозяйства (ныне Ташкентский государственный экономический университет) по специальности «экономист». Кандидат экономических наук. Трудовую деятельность начал в 1960 г сначала помощником мастера, затем мастером и технологом на заводе «Ташсельмаш». С 1961 г — инженер, затем ведущий инженер-конструктор на авиационном объединении им. В. П. Чкалова. Был министром финансов, председателем Госплана, первым секретарём ЦК КПУ. 24 марта 1990 г на сессии Верховного Совета Республики избирается Президентом Республики Узбекистан. Согласно статье 89 Конституции одновременно является председателем Кабинета Министров. 18 ноября 1991 г VIII сессия Верховного Совета приняла закон о выборах Президента. Выборы прошли на альтернативной основе. На президентское «кресло» претендовали: от народно-демократической партии и Союза профсоюзов Узбекистана — И. А. Каримов, от демократической партии «Эрк» — Салай Мадаминов (Мухаммад Салих). По итогам голосования от общего числа избирателей 86 % отдали свои голоса за Ислама Каримова, 12,3 % — за Салая Мадаминова. Высокий уровень организации президентских выборов в Узбекистане отметили независимые эксперты, представлявшие США, Турцию, Малайзию, а также ряд международных организаций. 26 марта 1995 г. президентские полномочия И. А. Каримова продлены до 2000 г. При этом от второго срока президент отказывался, что было быстро забыто впоследствии. 9 декабря на альтернативных выборах избирается Президентом на второй срок. Национальный референдум 27 февраля 2002 года продлил президентские полномочия с 5 до 7 лет. Очередные выборы прошли 23 декабря 2007 года. Всего для регистрации было подано шесть кандидатур, в том числе кандидатура Ислама Каримова. Нужное количество подписей смогли представить в ЦИК только четыре кандидата, которые и стали участниками выборов.

Ислам Каримов и Дмитрий Медведев во время его визита в Узбекистан (2009)

Книги

Ислам Каримов является автором нескольких книг:

  • «Узбекистан свой путь обновления и прогресса». 1992 г.
  • «Торжество основного закона» 1995 г.
  • «Узбекистан на пороге XXI века. Угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса» 1997 г.
  • «Высокая духовность — непобедимая сила» 2008 г.
  • «Ўзбекистон мустакилликка эришиш остонасида» («Узбекистан на пороге достижения независимости») 2011 г.
  • Так же автор множества статей и докладов.
Ислам Каримов и Дональд Рамсфелд во время его визита в Узбекистан (2001)

Высказывания

Сегодня я хочу обратиться к журналистам, к работникам средств массовой информации с вопросом: почему газетные публикации поверхностны, почему на полосах «тишь и гладь», словно все вокруг прекрасно? Почему не разоблачаются нечестные сделки, должностные преступления? А телевидение? Оно должно коренным образом улучшить свою работу. Там очень мало программ, передач, побуждающих к дискуссии и размышлению, воспитывающих зрителя. Набор один: показ старых кинолент, пропагандирующих «советскую идеологию», современных боевиков, фильмов фривольного содержания…

— Из доклада на первой сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 23 февраля 1995 года

Когда говорят — вот в Узбекистане нет отвечающей всем демократическим нормам свободы печати, я отвечаю — да, действительно, я согласен с этим. Но к этому мы стремимся, это наша цель. А беспредела в этих вопросах я не приемлю и не допущу. Беспредел несет с собой кровь и разрушения. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы это понять. Именно поэтому мы объявили приоритет экономики над политикой… Я не отрицаю: есть определенная политика и в сфере печати и средств массовой информации. Если было бы иначе, то мы с вами говорили бы о других итогах.

— Из интервью корреспонденту «Российской газеты», 7 июля 1995 года

При оценке деятельности средств массовой информации будет правильным и демократичным подход, основанный на мнении не руководителей и должностных лиц, а прежде всего рядовых журналистов, читателей и широкой общественности, ежедневно читающих, смотрящих, слушающих результаты их труда и таланта… Является не только обязанностью, но и священным долгом журналистского цеха защита интересов тех, кто… несет на себе груз ответственности за нашу жизнь, государство и общество.

Говоря слово «защита», мы в первую очередь имеем в виду бережное отношение к вековым традициям и национально-религиозным ценностям, определяющим сущность нации. Под словом «защита» мы понимаем также нашу национальную идею — достижение спокойствия страны, процветания Родины и благополучия народа, одним словом, честное информированием народа о всяких препонах и проблемах на пути создания свободной и независимой жизни, посвящение своего таланта и мастерства устранению преград на этом пути.

Отпор информационным нападкам против нашей страны, вывод на чистую воду некоторых зарубежных и доморощенных краснобаев, которым не по душе избранные цели, разоблачение попыток неких лиц, которые под разными масками пытаются выглядеть мудрее всех, показать себя самыми близкими для нас помощниками и советчиками и даже претендуют на то, что знают лучше нас наши национальные традиции и образ жизни, — все это является ещё одним практическим воплощением защиты интересов народа.

— Из приветствия по случаю Дня работников печати и средств массовой информации, 27 июня 2004 года

Важнейшее условие углубления демократического обновления и гражданских свобод в Узбекистане — это реализация конкретных и последовательных мер по реализации демократических стандартов в развитии средств массовой информации (СМИ).

Это дальнейшая либерализация деятельности печати, телевидения, радио, обеспечение их независимости и свободы как обязательной составляющей процесса углубления реформ в нашей стране. От средств массовой информации люди ждут, наряду с объективной, непредвзятой информацией о событиях, происходящих в стране и за её пределами, в первую очередь критической оценки деятельности органов власти и управленческих структур, открытого профессионального анализа пороков, острых злободневных проблем нашей жизни, всего того, что тормозит продвижение страны по пути реформ и обновления. Надо признать, что и по сей день мы с трудом избавляемся от наследия и стереотипов прошлой жизни, с её идеологией, административным контролем и цензурой. До сих пор среди журналистов сильны самоцензура, ожидание команды сверху. Вместе с тем, надо сказать, что среди нашей общественности растет и крепнет понимание того, что без обеспечения информационной свободы, без превращения СМИ в арену, где люди могут свободно выражать свои мысли и идеи, позиции и отношение к происходящим событиям, нельзя говорить об углублении демократии и политической активности населения, о его реальном участии в политической и общественной жизни страны. Важное значение в реализации этих задач имеют: Первое — необходимо обеспечить, прежде всего, экономическую свободу средств массовой информации, что должно стать источником их независимого существования и развития. Гарантию свободы печати информации мы видим в развитии рыночных отношений, развитии конкуренции в информационной сфере. В этой связи назрела необходимость создания независимого общественного фонда поддержки СМИ. Реализация этого проекта содействовала бы поддержке процесса формирования в стране целостной системы государственных и негосударственных СМИ, включающих самодостаточные, экономически состоятельные электронные, печатные и другие, в том числе частные, средства информации. Создание фонда не значит, что СМИ будут существовать только за счет средств Фонда. Разумеется, должны быть и свои источники финансирования за счет собственной деятельности. Финансовой базой этого Фонда должны стать вклады спонсоров, как внутренних, так и внешних, как государственных, так и негосударственных коммерческих структур. Важными направлениями использования средств Фонда должны стать не только развитие негосударственных электронных и печатных СМИ, модернизация и укрепление их материально-технической базы, но и подготовка и переподготовка, совершенствование профессионального уровня журналистов и технического персонала. В том числе путем организации учебных стажировок и тренингов в ведущих образовательных учреждениях и центрах теле-радио-журналистики страны и за рубежом. Второе — важное значение приобретает сегодня вопрос о поэтапном формировании на базе государственного телевидения канала общественного телевидения. Надо принять и осуществить комплекс мер по развитию рынка теле-радио-индустрии, формированию условий работы для коммерческих и региональных негосударственных теле-радиостудий, творческой конкуренции идей и программ в этой сфере. Необходимо ускорить внедрение современных информационных цифровых технологий, слабым продолжает оставаться материально-техническая база и профессиональный уровень кадров областных каналов и студий телевидения.

Думаю, нет необходимости говорить о том, что в век информации, коммуникационных и компьютерных технологий, когда Интернет с каждым днем будет все шире и глубже входить во все сферы нашей жизни и когда борьба за умы и умонастроения людей приобретает решающее значение — все эти задачи становятся для нашего общества актуальными и приоритетными.

— Из доклада на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса 28 января 2005 года

Мы выбрали эволюционный подход в процессе перехода от административно-командной к рыночной системе управления, путь постепенных и поэтапных реформ, действуя по известному принципу: «не построив нового дома, не разрушай старый».

— Каримов И. А. «Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана». Т: Узбекистан, 2009. — С. 31-32.

Цитаты

Я прошу, передайте России, нас не надо защищать… Узбеки способны сами ответить ударом на удар… У нас уже сегодня самая сильная армия в Средней Азии…"

— Ислам Каримов, из интервью газете «КоммерсантЪ» 2000 г

Критика

Согласно отчёту Организации Объединённых Наций, «судебная система Узбекистана систематична и безудержна»[7].

Журнал «Парад» в 2006 году выбирал Каримова как одного из самых сильных диктаторов[8].

Интересные факты

  • Один из рекордсменов по нахождению во власти среди постсоветских стран. С 1989 года находится на посту первого лица республики. Старейший из руководителей среди стран бывшего СССР — 74 года. Узбекистан и Казахстан — единственные страны в бывшем СССР, где главное лицо не менялось со времён получения независимости.

Награды

Награды СССР

Награды Узбекистана

  • Герой Узбекистана
  • Орден «Буюк хизматлари учун» («За выдающиеся заслуги»)
  • Орден «Мустакиллик»
  • Орден Амира Темура

Иные награды

Звания

  • Почётный гражданин Сеула
  • Почётный доктор Университета Васеда (Япония, 2002 г.)
  • Почётный доктор Университета Сока
  • Почетный доктор наук РЭА им. Г. В. Плеханова
  • Почетный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова
  • Почётный доктор Бакинского государственного университета
  • Почётный доктор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко
  • Почётный доктор права Университета им. Дж. Неру
  • Почётный доктор Университета Аль-Азхар
  • Почётный доктор Университета Фонтис

Примечания

  1. 1 2 Пресс-Служба Президента Республики Узбекистан
  2. David Seddon A political and economic dictionary of the Middle East. — Taylor & Francis, 2004. — С. 363. — ISBN 1857432126, 9781857432121 Islam Karimov. President of Uzbekistan since 1990. Born on 30 January 1938 in the southern city of Samarkand to a Tajik mother and an Uzbek father, Karimov lost both his parents at a young age grew up in an orphanage.
  3. КАРИМОВ Ислам Абдуганиевич Президент Республики Узбекистан (рус.)
  4. Leokadia Drobizheva, Rose Gottemoeller, Catherine McArdle Kelleher Ethnic conflict in the post-Soviet world: case studies and analysis. — M.E. Sharpe, 1998. — С. 282. — ISBN 1563247410, 9781563247415 As with many Samarkand "Uzbeks", Karimov has Tajik blood as well, and it is said that his mouther was Tajik.
  5. Micah D. Halpern Thugs: How History's Most Notorious Despots Transformed the World Through Terror, Tyranny, and Mass Murder. — Thomas Nelson Inc, 2007. — С. 310. — ISBN 1595550739, 9781595550736 He was born of an Uzbek father and a Tajik mouther and raised in a Soviet-run orphanage.
  6. Военно-исторический архив, Выпуски 109-112. — Издательский дом "Грааль", 2009. — С. 20. КАРИМОВ ИСЛАМ АБДУГАНИЕВИЧ (р. 1938 г.), государственный деятель Узбекистана, президент страны с 1991 г. Родился 30 января 1938 г. в Самарканде (Узбекистан). Отец, узбек по национальности, работал служащим, мать, таджичка, была домохозяйкой.
  7. Civil and political rights, including the questions of torture and detention United Nations Economic and Social Council
  8. The World’s Worst Dictators2007 | Parade.com
  9. Cavaliere di Gran Croce Ordine al Merito della Repubblica Italiana Decorato di Gran Cordone S.E. Islam Abduganievich Karimov (итал.)
  10. Ar Triju Zvaigžņu ordeni apbalvoto personu reģistrs apbalvošanas secībā, sākot no 2004. gada 1.oktobra (лат.)
  11. В. Й. Бузало. «Орден „За заслуги“ (до 10-річчя першої нагороди незалежної України)». ISSN 0130-5247. Укр. іст. журн., 2002, № 6, стор. 78-91.  (укр.)
  12. Указ Президента України № 128/98 від 17 лютого 1998 року «Про нагородження відзнакою Президента України „Орден князя Ярослава Мудрого“» (укр.)
  13. Указ Президента України № 129/98 від 17 лютого 1998 року «Про нагородження відзнакою Президента України „Іменна вогнепальна зброя“» (укр.)

Использованная литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Каримов, Ислам Абдуганиевич" в других словарях:

  • Каримов Ислам Абдуганиевич — Ислам Абдуганиевич Каримов Islom Abdugʻaniyevich Karimov Ислам Каримов во время визита в Пентагон, 13 марта 2002 года …   Википедия

  • КАРИМОВ Ислам Абдуганиевич — (р. 1938) президент и председатель Кабинета министров Узбекистана с 1990. С 1960 на инженерно технической и государственной работе. С 1983 министр финансов, в 1986 заместитель председателя Совета министров и председатель Госплана. С декабря 1986… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Каримов, Ислам Абдуганиевич — Член Политбюро ЦК КПСС, член ЦК КПСС (1990 1991); родился в 1938 г. в г. Самарканде; член КПСС с 1964 г.; в 1960 г. окончил Среднеазиатский политехнический институт, в 1967 г. Ташкентский институт народного хозяйства, кандидат экономических наук; …   Большая биографическая энциклопедия

  • Каримов, Ислам Абдуганиевич — КАРИМОВ Ислам Абдуганиевич (родился в 1938), президент Узбекистана с 1990. С 1983 министр финансов, в 1986 заместитель председателя Совета Министров Узбекской ССР и председателя Госплана. С декабря 1986 1 й секретарь Кашкадарьинского обкома. С… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Каримов Ислам Абдуганиевич — (р. 1938), президент и председатель Кабинета министров Узбекистана с 1990. С 1960 на инженерно технической и государственной работе. С 1983 министр финансов, в 1986 заместитель председателя СМ и председатель Госплана. С декабря 1986 1 й секретарь …   Энциклопедический словарь

  • Ислам Абдуганиевич КАРИМОВ — Islom Abdugʻaniyevich Karimov Ислам Каримов во время визита в Пентагон, 13 марта 2002 года …   Википедия

  • Ислам Абдуганиевич Каримов — Islom Abdugʻaniyevich Karimov Ислам Каримов во время визита в Пентагон, 13 марта 2002 года …   Википедия

  • Каримов, Ислам — Ислам Абдуганиевич Каримов Islom Abdugʻaniyevich Karimov Ислам Каримов во время визита в Пентагон, 13 марта 2002 года …   Википедия

  • Каримов, Ислам — Президент Республики Узбекистан Президент Республики Узбекистан, действительный член Академии наук Узбекистана. Находится во главе республики с 1989 года, когда стал первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Узбекской ССР. В …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Ислам Каримов — Ислам Абдуганиевич Каримов Islom Abdugʻaniyevich Karimov Ислам Каримов во время визита в Пентагон, 13 марта 2002 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»