Кузовка (Богородицкий район)

Кузовка (Богородицкий район)
Село
Кузо́вка
Страна
Россия
Субъект федерации
Тульская область
Муниципальный район
Координаты
Внутреннее деление
слободы
Основан
Население
894 человека (2007)
Этнохороним
кузо́вцы, кузовча́нин, кузовча́нка
Часовой пояс
Почтовый индекс
301812
Автомобильный код
71
Код ОКАТО
Кузовка (Богородицкий район) (Россия)
Кузо́вка
Кузовка (Богородицкий район) (Тульская область)
Кузо́вка

Кузо́вка — село в Богородицком районе Тульской области. Расположена по берегам реки Кузовки, которая в свою очередь впадает в реку Упёрту севернее села Ломовка.

Содержание

Название

Кузовка основана в 1723 году. Существует несколько версий названия села. По одной из них название возникло от того, что в этой местности было много лесов, из берёсты и ивы плели кузовки. В то же время, данная версия вызывет сомнения: ближайший лес находится возле г. Богородицка, что около 20 км севернее; на исторической карте в Богородицком музее (усадьба графа Бобринского) никаких лесов в XVII веке на месте Кузовки не отмечено.

Великая Отечественная война

С 13 ноября по 15 декабря 1941 года село находилось в немецкой оккупации. Освободили его соединения 10-й армии под командованием генерал-лейтенанта Ф.И. Голикова.

Состав

Кузовка состоит из 11 слобод: Поповка, Лобановка, Свирёвка, Атинёвка, Жильцовка, Мартиновка, Лазарёновка, Телышёвка, Украина, Большак, Посёлок (Молодёжный).

Достопримечательности

Церковь Богоявления в Кузовке

В Кузовке находятся руины Богоявленской церкви 1831 года постройки. Церковь взорвана в 1960-х годах, кирпич пошёл на строительство новой школы. Если от церкви осталась лишь часть одной из стен, то колокольня хорошо сохранилась: поднявшись по внутренней каменной лестнице, можно обозревать панораму села и окрестностей.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кузовка (Богородицкий район)" в других словарях:

  • Кузовка (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кузовка. Кузовка Характеристика Длина 16 км Площадь бассейна 123 км² Бассейн Каспийского моря Бассейн рек Упёрта → Упа → Ока → Волга …   Википедия

  • Упёрта — Упёрта …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»