Павлович, Живойин

Павлович, Живойин
Живоин Павлович
Живојин Павловић, Živojin Pavlović
Фотография
Дата рождения:

13 января 1898

Дата смерти:

28 ноября 1941

Место смерти:

Ужицкая республика

Живоин Павлович (сербск. Живојин Павловић, хорв. Živojin Pavlović, макед. Живоин Павловиќ, 13 января 1898 — 28 ноября 1941) — югославский коммунист, автор одной из первых в Югославии книг о сталинском термидоре «Баланс советского термидора» (сербск. Биланс совјетског термидора). Казнен партизанами в Ужицкой республике по обвинению в предательстве.

Содержание

В коммунистическое движение

Некоторое время спустя с событий Первой мировой войны Павлович работает учителем, затем, в 1922 г., писарем в городской управе Белграда. С 1924 по 1929 гг. живёт в Скопье. В 1925 г. становится членом областного комитета КПЮ в Македонии. С 1927 г. начинает все больше времени посвящать развитию левого движения, часто уезжает из города.

С установлением 6 января диктатуры, в 1929 г. переезжает в Константинополь, оттуда — в Париж. Где знакомится и женится на богатой француженке. Располагая значительными средствами, по договоренности с руководством КПЮ в Париже, организует и руководит партийной печатью. Участвует в организации добровольческих интербригад во время гражданской войны в Испании.

Отрезвление

В 1937 г. Иосип Чижински, друг и товарищ Павловича, вызван в СССР, где осужден и казнен, как и многие другие члены партии. Эта трагедия отрезвляюще действует на Павловича, а после заключения пакта Молотова-Риббентропа он полностью разочаровывается в СССР.

Оппозиционные настроения Павловича становятся причиной того, что новое руководство КПЮ, во главе с Иосипом Броз Тито, его исключает из партии. В феврале 1940 г. он возвращается из Франции в Югославию. Работает чиновником Центрального пресс-бюро при Председателе министерского совета Белграде. Одновременно работает над своей книгой «Баланс сталинского термидора», которая была издана в тот же год. Но, так как в тот момент Королевство Югославия наладила дипломатические отношения и заключила союзный договор с СССР, книга Павловича, разоблачающая преступления сталинского режима, арестована и к продаже не допускается. Автор успевает спасти лишь несколько десятков экземпляров.

Гибель

После оккупации Югославии начинается национально-освободительная вооруженная борьба. Павлович держится в стороне от междоусобной борьбы коммунистических партизан и монархистских четников. Во время существования Ужицкой республики, партизаны рассматривают его как сомнительный элемент и обвиняют в том, что он — агент полиции. Его арестовывают, на допросах Павлович упорно отрицает все обвинения, которые так и не могут доказать.

Ночью с 28 на 29 ноября 1941 г., перед началом немецкого наступления на окруженную Ужицкую республику, Павлович пытается бежать. Но не успевает реализовать свои намерения — он схвачен партизанами, которые его расстреливают[1]. Однако, есть подозрения, что обвинение в предательстве надуманно, а действительная цель — ликвидировать оппозицию большевизации партии по сталинскому рецепту, проводимой Тито[2].

«Баланс сталинского термидора»

В своей книге, посвященной «жертвам сталинского террора» Павлович, на основе находившихся в его распоряжении документах, подводит баланс сталинским чисткам, рассказывает о судьбах не только советских государственных и партийных деятелей—оппозиционеров, но и убежденных сталинистов, которые ликвидированы в 19361939 гг. Кроме собственно советских, были ликвидированы коммунистические руководители и других стран, в первую очередь — КПЮ[3], которая подверглась крупнейшей чистке после советской и польской партий, потеряв 600 человек.

В этой книге Живоин Павлович «предсказал» и свою собственную судьбу. Его не только казнят свои же югославские коммунисты, тогда — правоверные сталинисты, его убивают как предателя, но и не реабилитируют в 1948 г., когда правительство, на съезде и в резолюции Информбюро осуждает Сталина.

«Баланс сталинского термидора» стал доступен массовому читателю лишь в 1989 г., когда был первый раз с 1940 г. переиздан.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Павлович, Живойин" в других словарях:

  • Павлович Живойин — Живоин Павлович Живојин Павловић, Živojin Pavlović Дата рождения: 13 января 1898 Дата смерти: 28 ноября 1941 Место смерти: Ужицкая республика …   Википедия

  • Живойин Павлович — Живоин Павлович Живојин Павловић, Živojin Pavlović Дата рождения: 13 января 1898 Дата смерти: 28 ноября 1941 Место смерти: Ужицкая республика …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»