Крекер (фамилия)

Крекер (фамилия)

Крекер — немецкая фамилия. Вариации фамилии только как Креккер Крёкер Kroeker Krøker Kröker

Не путать с Крюгер (рейнского обозначения гончара и хозяина таверны)

Впервые слово «Крёкер» встречается в древнеисландских сагах, как прозвище викинга.[1].

Kroeker означает «самец вороны» или «ворон», это слово есть в норвежском и датском языках. Вероятно, перед переселением в Германию предки Крекеров были данами. На бывшей территории датчан в южной части Швеции сохранилось около десяти старых поселений, названия которых — производные от «Крекер»: Krekershuld (Вороний щит) , Krekerum (Воронье Место), Krekeraj Воронья страна).

Отчасти это подтверждает цитата о географических названиях северной Англии.[2].


«Place Names A to Z Acaster Malbis to Durham Field» — "Имена мест от А до Я Акастер Мальбис и Дархамского поля ".

« Durham’s Crook dates back to Viking times and derives from the Old Norse Krokr or Old Danish Kroker.» — « Даты относительно Крюка Дархама уходят к временам викингов и происходят от старонорвежского Krokr или стародатского Kroker.»

Вероятно, что после крещения многие Крекеры викинги стали иметь созвучную христианскую фамилию Грегер, которая была не только созвучна, но и перекликалась по смыслу для потомков викингов с вороном или вороной. Предположительно праздник Св. Грегора (Gregorsmessedag) в древности назывался Вороньим Праздником. День Святого Грегора известен в Скандинавии ещё с языческих времен и очень популярен в Норвегии. 12 марта; по народному поверью в этот день с побережья во внутренние районы Норвегии прилетает ворона, предвещающая весну; если в этот день случалась оттепель, то следовало ждать хорошего сенокоса[3].

В XVI веке есть упоминания о двух Крекерах:

  • Пауль Крекер, мэр города Вальдхайм, Саксония (между Дрезденом и Лейпцигом). О нём известно, что он был преподавателем и занимал пост мэра города в 15511580 гг. Больше информации о Пауле Крекере и его семье нет.
  • Ханс Крекер, впервые встречается как Joann Greicker, он был лидером одного из анабаптистских сообществ в городе Хеппенхайм (сегодня это земля Рейнланд-Пфальц). Он известен благодаря своему участию во Франкентальском диспуте. Диспут проводился во Франкентале под покровительством графа Фридриха фон Палатинейт (сегодня Гессе) с 28 мая по 19 июня 1571 года. О Хансе Крекере хеппенхайнском известно то, что он был примерно 1540 года рождения, и возможно фруктовым фермером. Он был сторонником реформации и из-за преследования католической церковью вместе со своим сыном Клаасом Крекером переселился в Польшу, в район Данцига. Был наделен польским королем наделом земли и получил титул барона. Позднее эта территория стала Западной Пруссией. В конце XVI века род Крекеров принял менонитское крещение и с этого времени фамилия Крекер стала известна как фамилия западно-прусских меннонитов.[4].

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Крекер (фамилия)" в других словарях:

  • Крекер — Эта статья о хлебобулочном изделии. О фамилии см. Крекер (фамилия) Эта статья о хлебобулочном изделии. О взломе ПО см. Крэкер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»